Выбираем газонокосилки и триммеры для выкашивания травы

Выбираем газонокосилки и триммеры для выкашивания травы

Сегодня очень сложно встретить человека, который для срезания отросшей травы на участке использует косу или серп – их место прочно заняло устройство под названием триммер. С развитием малоэтажного и коттеджного домостроения в моду также вошли газоны по образцу европейских – а значит, появились в обиходе и газонокосилки. Специалисты строительного гипермаркета «СтройАрсенал» отмечают сезонный всплеск интереса к инвентарю такого рода и готовы дать консультацию, которая облегчит покупателю выбор современной «косы».

О газонокосилках и триммерах с нами согласился побеседовать Дмитрий Ефимов, заведующий отделом инструментов «СтройАрсенала».

Дмитрий Ефимов, заведующий отделом инструментов «СтройАрсенала»

Газонокосилки

Главное отличие этих двух устройств, отметил он, в ландшафте, на котором они работают. Газонокосилка облагораживает уже подготовленные, ровные поверхности. У газонокосилки колёсный ход, высоту среза травы можно регулировать. Отросшая трава на газоне «снимается» ровным слоем, придавая участку солидный и ухоженный вид.

Электрическая и бензиновая газонокосилки

Электрическая и бензиновая газонокосилки

 

Работать такая косилка может от сети, от бензинового двигателя или в полностью механическом варианте (шпиндельные газонокосилки). Кроме принципа работы, важна мощность устройства – от неё зависит скорость работы. Электрические косилки питаются от сети через шнур – а значит, дешевле обходятся, но не слишком мобильны. Для большого участка скорее подходит бензиновая газонокосилка с четырёхтактным двигателем.

Регулятор уровня среза травы газонокосилки

Регулятор уровня среза травы

 

Вынос газонокосилки

С помощью такого выноса трава с краёв полосы уходит в косилку

 

Электрическая газонокосилка с емкостью для травы

Электрокосилка с ёмкостью для травы

 

Из дополнительных элементов следует отметить боковые выносы газонокосилки, которые уводят под ножи траву, проходящую по краям от неё, а также специальную ёмкость для сбора срезанного, которая ставится на многие модели. Ёмкость можно снять, если газон выкашивается регулярно, мелкие частицы скошенной травы хорошо удобрят его.

Шпиндельные газонокосилки Механические ножи шпиндельной газонокосилки

Шпиндельные газонокосилки

 

Электрические газонокосилки в строительном гипермаркете «СтройАрсенал» продаются по цене от 4000 рублей, бензиновые – от 5000 рублей.

Триммеры

Триммер оптимален в «проблемных» зонах – под кустами, на склонах, при работе с грубыми сорняковыми травами, при окантовке газона вдоль стен и бордюров. В зависимости от мощности позволяют устанавливать для работы режущую леску разного диаметра, а также специальные ножи. Так, триммер мощностью до 300 Вт позволяет косить леской не толще 1,2 мм, а триммеры от 800 Вт и выше позволяют работать ножами и леской любой толщины и убирать, например, молодую поросль малины. Максимальная мощность триммера – чуть более 1000 Вт.

Триммер готов к работе

Триммер готов к работе

 

Триммер с регулируемой по росту ручкой

Модель с регулируемой по росту ручкой

 

Различается и форма лески, основные – круглого либо звездообразного сечения. Последние лучше срезают траву, но быстрее расходуются. В случае, если длина срезаемой травы составляет более 15 см, рекомендуется поэтапное, «ступенчатое» срезание.

Триммер, как и газонокосилка, может работать от сети или на бензине (двухтактный двигатель на смеси масла и бензина). Очень важно, где расположен этот самый двигатель – если он находится внизу, там же, где леска, триммером легче манипулировать, но требуется сухая погода. Верхнее положение обеспечивает работу вне зависимости от росы или сырости после дождя. Полезной может быть регулируемая ручка, которая подходит под любой рост, а устройства мощностью свыше 1 кВт имеют в комплекте ремень и увеличенную штангу с противовесом.

Ремень и увеличенная штанга - элементы особо мощных триммеров

Ремень и увеличенная штанга - элементы особо мощных триммеров

 

Триммер с электрическим двигателем можно приобрести от 950 рублей за модель, бензиновый обойдётся минимально в 3500 рублей, однако обеспечит и неограниченный радиус охвата.

Основные правила безопасности при работе с газонокосилкой или триммером – это строгое следование прилагаемой инструкции, контроль исправности и наличия всех элементов устройства (например, на триммере должно быть специальное лезвие, которое срежет леску в случае её обрыва). От мелких частиц травы необходимо защитить глаза, не следует работать без обуви. В зоне стрижки не должно быть посторонних предметов.

Лезвие, срезающее леску триммера в случае сбоя

 Лезвие, срезающее леску триммера в случае сбоя

 

Косилка и триммер – неравнозначные инструменты, они, в случае с газоном, рассчитаны на взаимодополнение. Первая прекрасно создаёт ровные поверхности, второй – идеален для сложных задач в труднодоступных участках. Удачного вам выбора и приятного сенокоса!

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp