Как сделать правильно теплицу своими руками?

Как сделать правильно теплицу своими руками?

Теплица на Урале является обязательным строением на участке после домика и бани. Какие теплицы лучше - вопрос риторический. Кто-то по старинке предпочитает теплицы деревянные, из рам, продвинутые садоводы-любители устанавливают готовые теплицы из поликарбоната. Наши советы помогут собрать правильную теплицу своими руками.

Теплица с двускатной крышей

Сборка теплицы из поликарбоната

Установка дачной теплицы, независимо от погодных капризов, позволяет получать урожай помидоров, огурцов на 2-3 недели раньше, чем на открытом грунте. Перцы, томаты, баклажаны в теплице собирают на месяц дольше. А высадка рассады в теплицу весной сохраняет растения от заморозков и дает крепкий посадочный материал.

Современные теплицы из поликарбоната - это готовое решение для тех, кто экономит время и деньги. При изготовлении теплиц производители предусматривают выбор размеров и конструкций, но возможно изменение габаритов по заказу. Каркасы теплиц из труб, стального профиля прочны и надежны.

Сотовый поликарбонатный лист

Автоматические теплицы из поликарбоната вообще делают выращивание овощей легким и приятным занятием. Проветривание теплиц, поддержание уровня влажности, температуры и освещения в автономном режиме обеспечивает комплексный уход за посадками без вашего присутствия.

Стоимость теплицы под поликарбонат зависит от материала каркаса, сложности конструкции, технической "начинки". Существенную часть затрат составляют услуги на монтаж теплицы из поликарбоната. Но собрать теплицу по схеме и инструкции можно самостоятельно. Крепеж обычно прилагается в комплекте. При минимальных навыках вы справитесь с установкой теплицы за один день.

Поликарбонат для теплицы должен обязательно иметь слой защиты от УФ-воздействия. Это гарантирует долгий безремонтный срок службы вашей теплицы на десяток сезонов.

Размеры теплицы, фундамент, каркас и укрытие

Теплицы из поликарбоната своими рукамиПервым делом составьте чертеж теплицы с указанием всех параметров. Он поможет рассчитать количество требуемых материалов. Основные элементы системы теплицы - это фундамент, каркас и светопроницаемый материал для покрытия. Конструкция теплицы может быть с двускатной, односкатной крышей (если вы пристраиваете ее к зданию) или арочной. Оптимальный вариант, дающий максимум полезной площади – с вертикальными стенами и двускатной крышей, а максимум освещения – арочная теплица.

Важное значение имеют размеры теплицы. В правильной теплице должно быть удобно и вам, и растениям. Поэтому высоту стен делают не менее 2 метров, а для удобного размещения грядок в теплице достаточно ширины 3 метров. Длина дачной теплицы может быть любой, стандарт 4-6 метров.

Теплицу в наших широтах принято располагать по оси "север-юг", чтобы количество солнечного освещения было максимальным. Выбирают для теплицы светлый, сухой, защищенный от ветра участок территории.

Фундамент для теплицы

Самый простой способ изготовления фундамента теплицы - из бруса. Только не забудьте пропитать дерево антисептиком для защиты от влажности и гниения.

Подойдут также блоки ФБС. Если вы планируете капитальную постройку, придется сделать мелкозаглубленный ленточный фундамент (50 см). Иногда это обусловлено особенностями грунта на участке. Долговечность обеспечена, правда потребуется время на изготовление.

Каркас теплицы

Главное требование к каркасу теплицы - прочность. Его изготавливают из дерева, алюминия, оцинкованного железа, стального профиля, пластиковой трубы, рам. Наиболее проста в строительстве конструкция деревянной теплицы. При существенном минусе - каркас из древесины нельзя назвать долговечным, так как он подвержен гниению.

Укрывной материал

Распространенные укрывные материалы - пленка, стекло, поликарбонат. При всей своей экономичности, пленка для теплиц прослужит недолго, максимум 2 года. Пленочное покрытие необходимо снимать на зимний период.

Установка теплицы

Стекло обладает более долгим сроком службы, но при этом и солидным весом, что предъявляет серьезные требования к прочности всей конструкции теплицы. Лучше, если уклон крыши теплицы не позволит скапливаться снегу, под тяжестью которого стекло может трескаться. 

Теплицы под поликарбонатом без проблем оставляют на зиму. Сотовый поликарбонат спокойно выдерживает механические нагрузки и температурные перепады. Покрытие из поликарбоната для теплицы обойдется дороже. Но отзывы говорят о том, что практичная и красивая поликарбонатная теплица прослужит десяток лет без особого ухода и ремонта, что вполне окупает затраты.

Установка теплицы своими руками

Как построить теплицу своими руками? Для примера возьмем классическую пленочную теплицу с деревянным каркасом. Размер 6х3 м. Начинаем строительство теплицы, когда все материалы подготовлены.

  • Собираем каркас теплицы. Закрепляем в грунте опорные стойки - 6 боковых брусьев (длиной 2, 15 м) по периметру конструкции и 3 центральных бруса (по 3 м). Поперечное сечение брусьев равно 10 см. Брус заглубляем на 40-50 см и тщательно фиксируем. Закрепляем горизонтальные балки на верхней части опор. Фиксируем стропильные ноги с шагом 0,5-0,6 м. С северной стороны устанавливаем дверную коробку (0,7х1,8 м) и навешиваем дверь.
  • Делаем парубень. Парубнем называют деревянный короб для саженцев, представляющий собой прямоугольный каркас. Рамы, собранные из досок, углубляем на 40-50 см и засыпаем биотопливом: навозом, прикрытым слоем соломы. Затем насыпаем толстый слой земли. Обратите внимание, что северный парубень теплицы должен быть на 10-15 см приподнят над южным с целью равномерного распределения солнечных лучей.
  • Монтируем покрытие теплицы. Ровно натягиваем пленку на каркас, используя цельные куски. Тонкими деревянными рейками фиксируем пленку, прибивая их и опорам.

В жаркие дни температура в теплице может достигать 50°С и выше. Поэтому обязательно предусмотрите систему проветривания и затенения посадок. Простейший капельный полив позаботится об уровне влажности в теплице и значительно облегчит ваш труд по выращиванию урожая.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

 

Последнее посещение: 11 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp