Выбираем системы полива, шланги для полива. Капельный полив растений

Выбираем системы полива, шланги для полива. Капельный полив растений

Грамотно организованная система полива растений избавит вас от лишних проблем в течение сезона и позаботится о посадках. Солнце, воздух и вода - то, что нужно зеленым питомцам для нормального развития и роста. Но прежде чем сушить лейки, разберемся в технических деталях системы полива огорода и сада.

Системы полива для газона

Варианты современных систем орошения различны. В зависимости от площади можно установить как ручной, так и автоматический полив на садовом участке. Вместе со сложностью возрастает стоимость поливной системы. Потому важно выбирать качественное оборудование для полива от проверенных производителей, представленное в специализированных магазинах в широком ассортименте.

Фирменные комплектующие для систем полива Gardena, ESPA, Grundfos, Hunter, Irritec и других признанных брендов гарантируют отличное качество и долговечную работу.

Простые системы полива растений

Наиболее простое решение - летняя разветвленная система полива. Здесь понадобятся садовые шланги диаметром 3/4" или 1/2", набор разветвителей и соединителей.

Шланги для полива прокладывают вдоль дорожек, чтобы не мешали стрижке газона, а для труднодоступных участков делают отводы. Надземные водоподающие колонки на концах шлангов присоединяют к дождевателям стандартными коннекторами. Чтобы начать полив растений, достаточно открыть общий кран.

Защита от заморозков простейшей системе полива не потребуется. Завершая дачный сезон, ее разбирают, сливают остатки воды и убирают в помещение на зимнее хранение.

Автоматический полив своими руками

Системы автополиваА вот капитальная система автоматического полива требует тщательной планировки. Сначала на плане участка размещают схему системы с расположением всех дождевателей и магистралей. Затем участок размечают по схеме и приступают к земляным работам. При этом важно не повредить имеющиеся насаждения и газон. Именно поэтому о системе орошения растений лучше подумать заблаговременно, еще до посадок.

Проектируют установку дождевателей так, чтобы на территории не оставалось неполитых участков. Но близко к растениям ставить разбрызгиватели нельзя, иначе струя воды повредит их.

Конструкции автоматического полива подразделяют на дождевальные, капельные или комбинированные системы. Дождевальный полив может быть устроен как наземно, так и подземно. Первый вариант не требует дорогостоящего монтажа, контур легко изменить, перебросив шланги. Однако вся "начинка" системы полива остается на виду.

Подземный автополив надежно скрыт и не портит внешний вид участка, шланги и детали не мешают при стрижке газона и уходе за растениями. Практично, эстетично, но более затратно.

Дождеватели, датчики для автополива

Автоматические системы поливаКомплексная система обеспечивает оптимальный режим полива. Она включает трубы, соединители, клапаны, насос, шланги для воды и емкость, дождеватели, датчики дождя, влажности почвы и управляющий блок. Работать может и в ручном режиме, и в автономном. Полив в авторежиме задает программа, введенная в управляющие головки клапанов через программатор или компьютер. Допустимая норма - 4-6 поливов за сутки на каждый клапан, длительность на программу -  от минуты до 10 часов.

Количество клапанов зависит от комплектации и модели контроллера. Датчики влажности учитывают состояние почвы и наличие осадков. При поступлении сигнала программа полива блокируется. Следующая порция воды подается при снижении уровня влаги в почве, после полного высыхания датчиков влажности.

Кстати, самыми надежными считаются дождеватели с дисковой сменой положения головки распылителя с различными форсунками. Простая конструкция предусматривает всевозможную геометрию площадей полива – квадраты и прямоугольники, круги и полуокружности. Регулировка давления в системе орошения дает нужный диапазон поливочных площадей. В таких дождевателях нет вращающихся частей, которые засоряются или ломаются.

Дождеватели для автополива GardenaЗа равномерность полива отвечает расход насоса. Он должен быть больше одновременной суммы расходов дождевателей на одной линии. Иначе последний дождеватель будет выдавать тонкие струи воды, а первый работать на полную мощность. Проблему легко решить, подбирая сменные форсунки.

Капельный полив для теплицы и газона

И это еще не все. Особо бережный полив доверьте капельной системе полива растений. Главный плюс капельного орошения - вода подается непосредственно к корневой системе и при экономичном расходе используется растением на все 100%. Капельный полив (микроорошение) исключает попадание влаги на листья и предотвращает солнечные ожоги.

Капельный полив (микроорошение)Любая система капельного полива включает такие элементы, как капельница (капельные ленты), подающие шланги, регулирующие переключатели и мастер-блок - устройство, снабжающее систему полива водой и отвечающее за понижение давления, фильтрацию. Соединяют капельные шланги и магистральную трубу обычными тройниками или коннекторами. Предварительно рассчитывают нужную длину капельных лент и подающего воду шланга.

Подача влаги на короткое время несколько раз в день удовлетворяет равномерную суточную потребность растений в воде. Вот почему идеален капельный полив для теплицы, газона, удобен для огорода.

Выбрать и смонтировать систему капельного полива своими руками вполне реально, но чтобы предусмотреть все нюансы воспользуйтесь профессиональной консультацией.

Капельный полив прост в уходе. Особого внимания требуют лишь места соединения, где возникают загрязнения. Достаточно раз в сезон промывать систему водой, снимая со шланга заглушку. На зиму конструкцию допустимо оставлять на улице, а в помещение убирать только мастер-блок.






Фото: http://favorit-garden.ru

Последнее посещение: 23 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp