Садовая техника: набор инструментов настоящего садовода

Садовая техника: набор инструментов настоящего садовода

Все опытные садоводы знают, что вырастить хороший урожай можно и без всяких «хитрых» приспособлений, достаточно тяпки, лопаты и лейки. Однако в этом случае придется потратить значительное количество сил и времени.

Если же есть «на вооружении» современная техника для садов, то выращивание дачных культур будет приносить больше удовольствия, да и участок будет выглядеть более ухоженным. Сегодня в продаже есть как крупные агрегаты, позволяющие облегчить работу в огороде, так и несколько видов усовершенствованного ручного инвентаря. Все это помогает производить и масштабные мероприятия в саду, и мелкие манипуляции.

Садово-огородная техника: группы

Существует несколько групп, образованных исходя из функций, которые выполняют машины. В первую входят устройства для кошения травы. Это триммеры и газонокосилки, которые могут работать как на бензине, так и на электричестве. Также встречаются простые механические косилки.

Садовый триммерКо второй группе относятся агрегаты для всевозможных работ с землей и растительностью. Это, например, культиваторы, кусторезы, опрыскиватели, мотоблоки. И в третью группу входит такая садовая техника, которая применяется для содержания участка в порядке. Здесь можно назвать различные измельчители, необходимые для переработки мусора; садовые пылесосы и т.п.

Триммер

Хочется, чтобы огород не только хорошо плодоносил, но и привлекательно выглядел. Чтобы достичь этого, трудно обойтись без устройства, которое поможет содержать в порядке газоны. Чтобы трава росла ровным густым ковром, нужно стричь ее регулярно. В этом поможет ручная газонокосилка, которая называется триммером. Ее удобно применять для обработки небольших участков, для ликвидации сорняков. Триммер имеет небольшой вес, режет траву леской или диском. Единственный минус в том, что агрегат в процессе работы надо держать в руках, поэтому длительное использование не всегда возможно. Но если нужно пройти по небольшому участку, то триммеру нет равных. Тем более, когда территория имеет много кочек и ям.

Газонокосилка

Это оборудование больше подходит для работы на ровных площадках. Есть самоходные и несамоходные газонокосилки. Первые двигаются по участку сами, а вторые нужно толкать. Машина косит траву роторными ножами, они же делают «ковер» ровным и измельчают растения.

Газонокосилка для сада

Как и триммеры, газонокосилки могут иметь электрический и бензиновый привод. Последний вариант считается более удобным, т.к. он мощнее. Кроме того, бензиновая газонокосилка мобильнее электрической, ведь она не привязана к электросети. Но у той, что работает от тока, есть свои преимущества. К примеру, она гораздо легче и издает меньше шума.

Садовый аэратор

Садовый аэратор

Данное устройство помогает снабдить почву кислородом. Его ножи проникают в землю и прорезают ее. Обработанная аэратором почва получает не только больше воздуха, но и воды, а полезные вещества в результате быстрее попадают к корням растений.

Есть также усовершенствованные аэраторы, которые называются вертикуттерами. Они не только прорезают плодородный слой, но и удаляют срезанные стебли. Как правило, этой машиной садоводы пользуются дважды за год – весной и осенью. Более продвинутый вариант этой техники – скарификатор. Он сначала режет землю и рыхлит ее, а потом собирает все отходы в специальный контейнер.

Садовый вертикуттерМотокультиватор

Такое оборудование является хорошим помощником для работы на небольших участках. Его вес не превышает 10 кг, так что пользоваться очень удобно. Мотокультиватор оснащен серповидными ножами для рыхления. Они проникают в плодородный слой на 25 см.

Мотоблок

Эта садовая техника может полноценно вспахать почву. Работает она на бензине. Ее главная функция – вспашка, но есть насадки, которые позволяют применять мотоблок и для прополки и окучивания.

Мотоблок садовый

Очень удобно, что к мотоблоку можно подключать не только насадки для земледелия. Так, после полевых работ этот агрегат можно перебросить на заготовку сена. К нему дополнительно покупается роторная коса, а в некоторых моделях есть и грабли.

Главное качество мотоблока, за которое его ценят все огородники, - это высокая, по сравнению с ручным трудом, производительность. Ее показатели в 5-10 раз больше. А по отдельным манипуляциям – даже в 30 раз.

Сеялка

Как следует из названия, такая техника для сада позволяет автоматизировать процесс посадки растений. Для овощей чаще всего применяются сеялки точечного высева. Они умеют нарезать борозду, собственно сеять, закапывать семена в землю. Параллельно намечают следующий ряд посадки.

СеялкаВторой вид этих устройств – газонные сеялки. Они выполняют только одну операцию – разбрасывают семена. В отличие от точечных, могут захватывать большую территорию. Есть как ручные, которые нужно катить, так и самоходные агрегаты данного типа.

Разбрасыватели удобрений

Возможно, владельцев небольших садовых участков приобретение такой техники нецелесообразно, но вот для работы на значительных площадях они просто незаменимы. Есть отдельные модели для удобрения почвы минеральными и органическими веществами.

Кусторезы

Второе название этих машин – мотоножницы. Они различаются по мощности. Менее сильные подойдут только для веток толщиной до 1,5 см, другие могут справиться и с сучками по 3 см. Если планируется формировать у кустарников сложные кроны, лучше приобрести мотоножницы с короткими двухсторонними ножами. А если нужно придать приличный вид живой изгороди, то подойдут агрегаты с длинными резаками.

Кусторезы для садаИзмельчители мусора

Эти машины есть в арсенале садоводов, которые одинаково заботятся как об урожае, так и о внешнем виде участка. Как и другие виды дачной техники, они могут быть электрическими и бензиновыми. Первые более легкие и могут применяться для измельчения палочек толщиной около 3 см. Если техника будет в основном использоваться для уничтожения более крупного мусора, тогда лучше купить бензиновый измельчитель. Некоторые модели могут переработать ветки диаметром до 10 см.

Садовый пылесос

Это очень интересное приспособление для уборки на приусадебном участке. Переносной вентилятор-пылесос способен собрать опавшие листья и мелкие палки.

Садовый пылесос

У него два режима. Первый – вентилятора – позволяет потоком воздуха собрать мусор в кучу. Затем нужно включить второй, который соберет все в специальный мешок. Есть прогрессивные модели, которые умеют измельчать отходы. Еще один вариант пылесоса для огорода – бензиновый колесный агрегат. Для маленьких участков его покупать нет смысла, а вот для обширных площадей он пригодится. Некоторые модификации таких пылесосов бывают самоходными.

Универсальные машины: минитрактор, райдер

К такой технике в первую очередь относится минитрактор, который может выполнять несколько задач в зависимости от того, какие насадки на него поставлены. У этой техники есть роторные механизмы, к которым и подключаются сменные элементы. Минитрактор может использоваться как мотоблок, газонокосилка и ряд других приспособлений.

Садовый мини тракторК агрегату можно присоединить не только плуг или борону, но и разбрасыватель удобрений, поливалку. Кстати, производительность трактора в несколько раз больше, чем у мотоблока. Поэтому если требуется обработать площадь в несколько га, последний лучше не задействовать, иначе можно рыхлить до следующего урожая.

По материалам журнала Стройка. Южноуральский выпуск

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp