Геомембраны, георешетки, геотекстиль, геоматы – незаменимые материалы для ландшафтного дизайна

Геомембраны, георешетки, геотекстиль, геоматы – незаменимые материалы для ландшафтного дизайна

Каждый обладатель сада мечтает об идеальном дизайне своего участка, где все было бы на месте, а любая композиция представляла собой чудо инженерной и творческой мысли. Благодаря современным геосинтетическим материалам, лучшие проекты находят свое воплощение - быстро, недорого, технологично.

Геосинтетические материалы для ландшафта

Зачастую и профессионалы, и любители сталкиваются с тем, что как только появляется отличная идея по совершенствованию сада, так возникают технические вопросы с ее реализацией. Особенно это касается "сложных" зон - склонов, неровностей, насыпей, обустройства водоемов. История применения геоматериалов в ландшафтном дизайне только начинается, но положительные отзывы говорят исключительно в их пользу.

Геоматериалы для ландшафтаАссортимент геоматериалов довольно обширен, а основная задача - улучшить качественные характеристики грунтов. Более полутысячи наименований объединяют различные формы и комбинации: тканые геоматериалы, геосетки, георешетки и модули, геомембраны и геоматы. Их производят из высокотехнологичных полимеров, часто на основе вторично возобновляемого сырья. Преимущества геосинтетиков более чем весомы в сравнении с традиционными способами решения ландшафтных задач. Они обладают высокой прочностью и долговечностью, устойчивостью к внешним воздействиям и нагрузкам, химически инертны, экологичны, эластичны и удобны в работе. К тому же исключаются трудоемкие операции - вместе с доступной стоимостью геоматериалов их использование еще и экономично.

Геоматериалы для ландшафтных работ

Легкий и удобный монтаж - еще один плюс геоматериалов. Даже без особых навыков, они позволяют самостоятельно реализовать ландшафтные идеи и благоустроить садовый участок по своему вкусу.

Универсальный геотекстиль

Из всех разновидностей геосинтетиков самым популярным материалом для ландшафтных работ является геотекстиль. Его применяют в дренажных системах, противоэрозионных конструкциях, для устройства садовых дорожек и подъездов к участкам. Геотекстиль надежно сдерживает рост сорняков.

Геотекстиль для ландшафтаОн не пропускает влагу и воздух, поддерживая почвенную температуру на одном уровне. При этом, как и все геоматериалы, не гниет, не подвержен плесени, поражению грибками и насекомыми. Геотекстиль удобно использовать при сооружении сухих ручьев и водоемов, отсыпке прибрежных зон, для борьбы с сорными растениями. Нетканый геотекстиль незаменим при гидроизоляции.

ГеосеткаГеоматериалы в саду - по вертикали и горизонтали

Геосетка

Укрепит горизонтальные площадки геосетка. В саду она станет хорошим подспорьем при возведении террас, дорожек, парковок - любых участков с повышенными механическими нагрузками. На грунтовое основание сначала укладывают геосетку, а затем отсыпают щебень. Уплотненный поверх геосетки щебень "заклинивает" в ячейках, он не смешивается с грунтом, образуя слой, без деформации выдерживающий значительные напряжения. При этом расход щебня снижается на 1/3.

Геоматериалы для садовых дорожекГеоматы

Геоматы помогают укрепить склоны, задернить заболоченные зоны или предотвратить осыпание берегов водоемов. Они выполняют армирующую функцию для создания устойчивого растительного покрова. Пористые плоские геоматы удерживают почву, пока корни растений не "закрепят" ее естественным образом. А вот восстановить травянистый покров можно с биоматами, изготовленными из растительных волокон, стабилизированных полипропиленовой нитью. Они также предотвращают развитие эрозии почвы.

ГеоматыГабионы

Защитить от "сползания" каменистую террасу, закрепить вертикальные берега декоративного водоема и сооружения на склонах - эти задачи легко решить при помощи габионов, сетчатых конструкций из оцинкованной стальной проволоки. Габионы устанавливают на подготовленное основание, засыпают внутрь грунт, плитняк и уплотняют. Конструкцию, как конструктор, выкладывают из элементов до нужных размеров. Легко пропуская воду, она не боится просадки грунта. С габионами очень просто создать живописный рокарий, опору для вертикального озеленения из вьющихся растений.

ГабионыГеорешетки

Газонные решетки – отличный вариант для обустройства площадки перед гаражом, въезда на участок без ущерба для травянистого покрова. Пластиковые ячеистые модули принимают на себя все механические нагрузки, не повреждая корни растений.

Геосетка - экопарковкаГеомембраны

Еще один материал - геомембраны. Они помогут упростить работы по гидроизоляции при строительстве бассейнов или установке резервуаров для воды. С геоматериалами даже сложные проекты на практике реализуются быстро и эффективно – попробуйте их в деле. Серьезные затраты не потребуются - геоматериалы вполне доступны по стоимости. Выбрать оптимальные варианты помогут консультации специалистов.

Георешетки для ландшафта

Широкий ассортимент геосинтетических материалов для ландшафта и строительства Вы найдете в разделе "Геоматериалы" Каталога строительных товаров и услуг.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 18 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp