Весенние посадочные работы в саду: полезные советы

Весенние посадочные работы в саду: полезные советы

Дачный сезон открыт - впереди нас ждут несколько месяцев активных садовых работ. На май и июнь, как правило, приходится самое время интенсивных посадок. Чтобы сад радовал здоровьем и богатыми урожаями долгие годы, важно правильно выбрать и посадить саженцы на участке. Наши советы - Вам в помощь.

Посадка плодовых деревьев

План посадок в саду

Если Вы занимаетесь созданием ландшафта «с чистого листа», то распределить посадки поможет план. Учитывайте потребности Ваших питомцев: солнце, воздух и вода необходимы всем, однако - в разных количествах. Для плодовых и ягодных культур выбирайте солнечные, защищенные от господствующих западных ветров уголки. Важен и рельеф. Так, возвышенные места менее морозоопасны, но потребуется больший полив. В низинах выше влажность, но увеличивается риск морозобойности. Поэтому оптимальный местом для плодового сада станет средняя часть пологого восточного склона. Чтобы обеспечить в достаточном количестве солнце, понаблюдайте, как распределяется по участку в течение дня тень от Вашего и соседского дома, забора, хозпостроек.

План посадок в саду

Дальше - состав почвы. В тяжелой глинистой растениям сложно развиваться, а вот в рыхлой плодородной земле, разбавленной торфом и песком, они будут чувствовать себя превосходно. Чувствительны растения и к кислотности почвы. Большинство плодовых культур предпочитают нейтральный показатель рН 6-7. При необходимости грунт раскисляется внесением извести (с осени). Иногда требуется привести на участок несколько машин чернозема, торфа.

В справочниках иногда указывают климатические зоны зимостойкости растений. Для Среднего Урала вполне приемлема 3-4 зона и ниже (5а – растения будут зимовать только с укрытием; 5b – обмерзать до корня; а экземпляры, начиная с 6 зоны и выше, на зиму придется переносить в отапливаемое помещение).

Плодовый сад

Как выбрать плодовые саженцы?

Главное правило в выборе саженцев - никогда не берите "кота в мешке". Желательно покупать 1-2-летние саженцы в проверенных питомниках, садовых центрах. Начало мая (также как и вторая половина сентября) – это оптимальное время для посадки плодовых деревьев и кустарников с открытым корнем. Саженцы в горшках (с закрытой корневой системой), как плодовые, так и декоративные, можно будет высаживать в течение всего сезона, до поздней осени.

Внимательно осмотрите ствол и ветви. На гладкой, без морщинок коре не должно быть значительных повреждений. Когда кора сморщенная, но древесина на разрезе светлая, то саженец подсушен. У мертвого саженца на свежем разрезе ткань будет темной. Не страшно, когда обломана макушка - при посадке вы все равно обрежете деревце. Ваш саженец пока без листьев, но уже с живыми почками.

Дальше осматриваем зону корневой шейки, прививку и корневую систему – должны отсутствовать следы гниения, признаки болезней, опухоли и наплывы. Глиняная "болтушка" предохраняет корни от пересыхания.

Лучше взять деревце с хорошо развитыми корнями, но с недостаточно развитыми ветвями, чем наоборот.

Как выбрать саженцы

Как выбрать сорт яблони и груши?

Особое внимание обратите на сорт. Проверьте на плодовом саженце бирку с его указанием. Выбирать следует только районированные сорта, местной селекции. Это значит, что саженец приспособлен к жизни в наших климатических условиях. Высокие стройные дерева, массово привозимые к распродаже на сельхозвыставках с юга, вымерзнут в первую же зиму.

Сорта яблони, груши по срокам созревания разделяются на летние, осенние и зимние. "Летние" плоды созревают уже в августе, но не хранятся. А "зимние" яблоки поспевают в сентябре и сохраняют свои полезные свойства при правильном хранении всю зиму. Вот почему в саду надо высаживать несколько яблонь разных сортов. Груши для посадки на Среднем Урале лучше выбрать летних сортов – поздние, как правило, вызревать не успевают.

Выбирая саженцы, внимательно рассматривайте не красивую картинку, а изучайте внешний вид и корневую систему. Обязательно ознакомьтесь с описанием сорта.

Районированные сорта плодовых деревьев

Как посадить плодовые деревья?

Посадочные ямы для деревьев желательно заготовить заранее. Для засыпки используется верхний, более плодородный слой земли, его смешивают с небольшим количеством перегноя, компоста, минеральных удобрений (ни в коем случае не свежего навоза – сожжете корни!). В центр ямы вбивается кол, к которому саженец привязывается после посадки. Обрезав поврежденные корешки, его устанавливают на насыпной холмик. Следите, чтобы корневая шейка оставалась над землей на 3-5 см (место прививки обычно выше на 5-7 см). Корни засыпают землей и хорошо утаптывают. Сделав лунку, деревце хорошо проливают (2-3 ведра, независимо от влажности почвы). Затем приствольный круг забрасывают небольшим слоем торфа или рыхлой земли.

При замене старых посадок рекомендуется выбрать новый участок для плодовых кустов и деревьев. На прежнем месте грунт перекапывают, проводят дезинфекцию от болезней и вредителей. Здесь можно будет разбить на время цветник или высадить декоративные культуры.

Посадка деревьев в саду

О хвойных растениях в саду – на заметку

Пока дневные температуры не слишком высоки, и процессы влагоиспарения не очень активны, хорошо высаживать и хвойные растения, особенно «взрослые», с комом или открытым корнем. Не забывайте на первых порах обеспечить «новичкам» обильный полив и притенение. Приобретенные растения в горшках можно также высаживать весь сезон.

Не торопитесь заменять «сгоревшие» от весеннего яркого солнца хвойники, с пожелтевшими иголками. Внешний вид можно попробовать восстановить, активно поливая растения и регулярно опрыскивая иммуностимулирующими препаратами (например, такими как циркон, НВ). Не забудьте хорошо подкормить хвойные посадки специальными удобрениями.

Хвойники в саду

Подбирая хвойники для обновления посадок, учитывайте, что сорта с вариативной пестрой, а также золотистой и желтой хвоей более устойчивы к солнечным ожогам - их можно высаживать в открытых светлых зонах.

Приобрести материалы для создания ландшафта, рулонный газон, системы автополива, а также заказать услуги профессиональных ландшафтных дизайнеров, Вы сможете в нашем каталоге предприятий, по ссылке

https://istro.ru/predprijatija/blagoustrojstvo_territorii_landshaftnyj_dizajn/



Последнее посещение: 18 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp