Идеи ландшафтного дизайна: рокарий, альпийская горка на даче

Идеи ландшафтного дизайна: рокарий, альпийская горка на даче

Каждый ухоженный сад красив по-своему, но в настоящий шедевр он превращается, только когда в нем есть, чем удивить. Например, живописной альпийской горкой или рокарием. Чтобы искусно сделать их своими руками, потребуются время и усилия. Однако результат неизменно достоин восхищения.

Рокарий или альпинарий – кто есть кто?

Первые необычные каменистые садики появились в европейских садах в XIX столетии. Под влиянием восточных традиций, с их трепетным отношением к живому материалу и философией "садов камней", рокарии стали популярны и в западных ландшафтах.

 

Чтобы устранить путаницу в понятиях, необходимо определиться с терминами. Специалисты называют рокарием декоративный объект из камней, создаваемый на плоскости или террасе. Альпинарий представляет собой каменистый холм со специально оборудованным почвенным дренажом. Он демонстрирует во всей красе растения, живущие в природе в альпийском и субальпийском поясе.

Так называемая "альпийская горка" на нашем садовом участке - в своем роде нечто среднее между ними. Если Вы не ставите задачи собрать коллекцию приальпийских видов (а значит - создать максимально приближенные к естественным условия содержания с обедненной почвой, без излишков влаги), то допустимо использовать и те, и другие приемы. Для удобства оставим название "рокарий" и разберемся с основными правилами его сооружения.

Как сделать рокарий своими руками?

Создание сада мечты начинаем с выбора места. Оно должно быть хорошо освещено и защищено от ветра, подальше от крупных деревьев. Далее - рисуем план, распределяя основные элементы каменистого садика. Учитывайте взрослые размеры растений, сочетание цветов и форм. В идеале, взгляд зрителя должен с любопытством переходить от одного элемента к другому - так в композиции появится динамика.

 

Эскиз готов? Переходим непосредственно к горки из камней. Снимаем верхний слой растительного грунта. На подпочвенном слое по всей площади рокария обязательно устраиваем дренажный слой из щебня, гравия, гальки, обломков кирпича, создавая возвышенность. Сверху на дренаж укладываем геотекстиль - он будет препятствовать вымыванию земли с осадками. Под крупные камни наверху делаем фундаменты - стойки из кирпичей или блоков. Закапываем в середину горки малодекоративные камни и поверх насыпаем землю.

 

По возможности оставьте основу на пару месяцев, не забывая про полив - за этот срок она даст усадку. Затем можно начинать оформление рокария.

Обустраивая рокарий на даче, пользуйтесь принципом соразмерности - камни, декоративные фигурки, светильники и, конечно, растения должны быть пропорциональны. Высокие цветы и кустарники лучше высадить на клумбы.

Посадка растений для рокария, альпинария

Выбираем растения и камни для рокария

Само слово "рокарий" происходит от английского rock - скала, утёс. Поэтому красивым камням здесь отводится такое же место, как и растениям, примерно поровну. Используем валуны с острыми и округлыми краями, разных размеров, закапывая в землю на половину или треть - для естественности. Устанавливаем их снизу вверх, сначала создавая нижний ярус. Пустоты заполняем землей и трамбуем. Наружные щели можно закрыть мхом-сфагнумом. Готовое сооружение подметаем и несколько раз проливаем водой.

Растения для альпийской горки

Теперь - самое интересное: декор и посадка растений для рокария. Подбирайте виды со схожими требованиями к составу почвы и поливу. В остальном - смело полагайтесь на свою фантазию. Можно сочетать лиственные и хвойные растения низкорослых и стелящихся форм. Хвойники – можжевельники, карликовые елочки, сортовые горные сосны - сохранят нужное цветовое пятно в течение всего сезона. Невысокие кустарники и травянистые растения, напротив, интересны своей изменчивостью. Горка из камней также может стать местом демонстрации коллекции одного вида - например, гвоздики самых разных сортов. Отлично дополняют "картинку" почвопокровные растения, только не давайте им сильно разрастаться: барвинок, шиловидный флокс, яснотка, живучка, пахизандра верхушечная, очитки, молодила и др. Своевременное прореживание, прополка, профилактика от вредителей и умеренный полив со временем сделают Ваш рокарий на даче чудесным уголком.

При выборе растений для каменистых садиков не забывайте о морозостойкости: если они не способны нормально зимовать в нашем климате, их придется заменять каждую весну.
 

Создавайте свой сад с удовольствием и терпением. Не уверены в своих силах и знаниях? Совет и помощь профессионалов при устройстве рокария или альпийской горки - всегда к Вашим услугам!
 

Студия ландшафтного дизайна "Эстетика сада"
Тел. 
+7 (912) 627-25-75;  +7 (919) 367-45-01;  +7 (906) 804-92-47; + 7 (982) 612-99-42
почта: green_servise@list.ru

Наш сайт: http://www.estetikasada.ru

 

Последнее посещение: 2 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp