Чем оградить свой участок. Заборы и ограждения для загородного участка

Чем оградить свой участок. Заборы и ограждения для загородного участка

Почти любой участок вскоре после начала его освоения требует ограждения. Ограждение предотвращает доступ на участок посторонних лиц, служит преградой для крупных диких и домашних животных, делит участок на функциональные зоны и одновременно несёт определённую эстетическую нагрузку.

В большинстве случаев ограждения с различных сторон участка и внутри его различаются.

С парадной стороны устраивают наиболее привлекательное и солидное ограждение, вдоль других сторон обычно ограда имеет сугубо функциональное назначение (преграда), а внутри участка сооружают относительно лёгкие заграждения.

При выборе ограды следует руководствоваться не только желаниями и возможностями, но и функциональным назначением ограды, особенностями местности и здравым смыслом.

Для сооружения ограждений используют:

  • кирпич,
  • натуральные каменные материалы,
  • железобетон,
  • металл,
  • древесину,
  • шифер,
  • в последнее время нередко – пластик,
  • и кроме этого, до сих пор широко используют ограды из местных материалов.

Кирпичные и каменные ограды наиболее прочные, надёжные и долговечные. Выполненные тщательно, они не требуют дополнительной отделки (изредка их отделывают штукатуркой или «шубой»), выглядят солидно и привлекательно, десятилетиями служат без особого ухода за ними. Однако такие ограды требуют прочного фундамента, надёжной гидроизоляции стены ограды от фундамента, трудоёмки в возведении и дороги. Из кирпича и камня обычно оформляют ограду с парадной стороны. Такие ограды всегда сплошные, как их ещё называют – глухие (без просветов) и почти всегда выше человеческого роста.

Часто такие материалы комбинируют с другими. Солидно и привлекательно смотрится сочетание камня с коваными решётками, аккуратно выполненным штакетником и даже профнастилом. Не рекомендуется сочетание каменных или кирпичных столбов с сеткой-рабицей: ажурная лёгкая сетка на массивных столбах смотрится не эстетично.

Ограды из сборного железобетона, или как их принято сейчас называть – еврозаборы, имеют ряд существенных преимуществ перед обычными каменными оградами. Для сооружения таких заборов используют готовые элементы. Такое ограждение быстро и сравнительно легко устанавливается (укрепляются в грунте только столбы, сплошного фундамента не требуется). В продаже сегодня моно найти очень широкий выбор форм и расцветок элементов подобных оград. При повреждении какого-либо элемента такой ограды его несложно заменить. Подобные заборы значительно дешевле заборов каменных и кирпичных. Недостатком их является относительно небольшая прочность.

Ограды, выполненные из железобетонных плит или монолитного железобетона, иногда используют для ограждения участков с боковых и тыльных сторон. Такое ограждение очень прочное и долговечное, но тяжелое, дорогое и совершенно не эстетичное.

Металлические ограды очень разнообразны по оформлению.

Солидны и привлекательны кованые изделия. Они очень долговечны (служат столетиями), и не требуют практически никакого ухода, кроме частичной очистки и обновления покраски раз несколько лет. Изготавливают их самых различных форм и размеров. Такие изделия дорогие, поэтому часто их используют только как элементы ограды с парадной стороны. Классический пример: кованые калитка и ворота в сочетании с забором из камня или кирпича.

Довольно популярны ограды из профнастила. Этот материал относительно доступный по цене, разнообразный по цветовой гамме и достаточно долговечен (лист металла покрыт слоем пластика). Обычно листы профнастила используют комбинировано с кирпичными или бетонными столбами.

Большой популярностью пользуются ограды из сетки-рабицы.

Такие ограды отличаются относительно небольшим весом, простотой монтажа, достаточной долговечностью (особенно, если использовать оцинкованную сетку) и вполне надёжно защищают участок. Сетку обычно крепят на металлических, реже – бетонных столбах. Деревянные столбы использовать не рекомендуется – срок службы сетки значительно выше срока службы столбов: их придётся несколько раз менять. Такая ограда требует лишь регулярной окраски (раз в несколько лет) или покрытия защитным составом (популярны для этой цели битумные мастики).

Ограды из дерева широко распространены, особенно в районах, богатых древесиной. Дерево – очень пластичный материал, лёгкий в обработке. Древесина хорошо сочетается со многими другими материалами. Из дерева изготавливают и сплошные дощатые заборы (обычно высокие), и штакетник (то есть забор из нешироких дощечек, прикреплённых с просветами между ними), и частокол (ограду из высоких заостренных кольев, глубоко вкопанных в землю и расположенных плотно в ряд друг к другу).

Древесина в лесистых районах – материал доступный и недорогой. В местах, где древесины мало, из дерева делают обычно только отдельные элементы ограды. Главные недостатки дерева: горючесть и подверженность гниению. Для большей долговечности для столбов следует использовать древесину лиственницы, дуба, белой акации, гледичии. Для обшивки более пригодны доски из хвойных пород (особенно сосны). Древесину тополя, берёзы, вербы и т.п. для постройки забора лучше не использовать – она быстро загнивает. Обработка столбов антисептиками и окраска забора продлевают срок его службы, но всё-таки деревянные ограды не очень долговечны.

Ограждения из шифера (асбестоцементных листов) также пользуются популярностью. Чаще их используют для ограждения боковых и тыльных сторон участков. Нередко из шифера сооружают забор и с парадной стороны. Применяют листы плоского и волнистого шифера. Обычно их крепят на металлических столбах. Иногда листы плоского шифера вставляют в рамку из металлического уголка. Такие заборы долговечны, доступны по цене, но обычно смотрятся довольно мрачно. Иногда шифер окрашивают после установки забора.

Основной недостаток шиферных заборов – их хрупкость. При более-менее сильном ударе шифер трескается и разламывается, для ремонта приходится менять лист целиком.

В последнее время иногда используют ограды из пластика. Они долговечны, но непрочные и смотрятся не очень привлекательно.

Также среди садоводов-огородников, в качестве ограждения особенно популярен плетень, он же тын – простой и быстрый в сооружении в устройстве, достаточно надёжен для защиты от людей и животных, обычно очень дешев, легко ремонтируется и служит при регулярном ремонте долго. Недостаток – непрочен, и часто не сочетается со многими современными постройками, поэтому используют его обычно в хозяйственной зоне участка, в огороде и саду.

В конечном итоге, выбор материалов всегда зависит от бюджета и месторасположения участка, а чтобы предусмотреть все нюансы ограждения, воспользуйтесь профессиональной консультацией строительных компаний.

 


Фото © Фотобанк Лори

 

 

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp