Стальные, чугунные, акриловые ванны, сидячие ванны, поддоны: что выбрать?

Стальные, чугунные, акриловые ванны, сидячие ванны, поддоны: что выбрать?

Занявшись ремонтом ванной комнаты, сегодня бывает трудно решить, какую именно ванну поставить в ней. Уже закуплен влагостойкий гипсокартон, выбрана подходящая керамическая плитка, обдумываются варианты мебели для ванной комнаты, а выбор между акриловой ванной, чугунной и стальной ещё не сделан. Определиться вам поможет Александр Мусихин – продавец-консультант отдела сантехники строительного гипермаркета «СтройАрсенал».

Александр, продавец-консультант отдела сантехники гипермаркета СтройАрсенал

Стальная ванна

Дешевле всего обойдётся стальная ванна. Она изготавливается методом штамповки, а потому значительно легче чугунных ванн, которые являются отливками.  Стальная ванна имеет простую, классическую форму, удобна при переноске, её монтаж легко осуществляется одним человеком. Однако сталь имеет высокую теплопроводность, и вода в стальных ваннах остывает быстро. Кроме того, этот вариант является самым «шумным» из трёх, он легко передаёт звук на перекрытия дома, а потому стальную ванну лучше ставить на звукоизолирующее покрытие или заливать днище и ножки монтажной пеной.

Стальные ванны Unda и Sanart

«СтройАрсенал» предлагает стальные ванны Jika (Джика) чешского производства стандартной ширины 0,7 метра, длиной 1,7 метра, а также 1,5 и 1,2 метра. Есть и редкий вариант сидячей ванны 1,05 метра длиной, если помещение маленькое, а поддон устанавливать не хочется. Стандартная глубина ванн Джика составляет 42 см. Отечественные стальные ванны Антика изготавливаются на ВИЗе при помощи итальянского оборудования, в комплекте поставляется стальная опора с болтовым крепежом. Стандартная длина ванн Антика составляет 1,5 и 1,7 метра. Цена стальной ванны – от 3300 рублей.

Стальные ванны Антика производства ВИЗаРучка стальной ванныСтальные поддоны Vortex

Ещё один вариант стальной штамповки – поддон. Он предназначается для покупателей, решивших экономить пространство. Стальные поддоны поставляются без инсталляционного оборудования, так как обычно устанавливаются в специально построенный короб. Поддоны китайской фирмы Vortex (Вортэкс) «СтройАрсенал» продаёт в двух вариантах – 80х80 см и 90х90 см, цена составляет от 1300 и 1700 рублей соответственно.

Чугунная ванна

Чугунная ванна обладает наилучшими теплоизолирующими свойствами по сравнению со стальными и акриловыми ваннами. Однако это самый тяжёлый для транспортировки и монтажа вариант, установить чугунную литую ванну в одиночку не получится. Стоит отметить, что изготовление ванн путём отливки имеет свои особенности: поверхность чаши вряд ли будет идеально ровной, без волн. Зато встречаются ванны с анатомическими элементами и удобными ручками – например, если речь идёт о ваннах Unda.

В гипермаркете вы найдёте китайские чугунные ванны Sonat, а также русскую марку Универсал и греческую Унда. Последние два варианта отличает в лучшую сторону четырёхслойная эмаль и больший срок эксплуатации – 20 лет (китайские производители гарантируют только 15). Высота чугунных ванн – 42 см, до 20 см могут добавить ножки, стандартная ширина составляет 0,7 метра. Минимальная длина – 1,2 метра, максимальная – 1,7 метра. Самая дешёвая чугунная ванна обойдётся порядка 6000 рублей.

Акриловая ванна

Наиболее высокой стоимостью отличается третий вариант – акриловая ванна. По тепловым и акустическим характеристикам она уступает чугунной, но превосходит стальную. Именно из акрила делаются угловые ванны, он позволяет изготовить чашу любой формы. В акриловые ванны легко осуществляется монтаж гидромассажного оборудования – в том числе, его можно врезать в поверхность уже после покупки и установки ванны. Стоит отметить, что установку акриловой чаши надо осуществлять аккуратно, так как акрил достаточно хрупок. Впрочем, трещины в нём несложно и устранить. В комплект акриловой ванны входит сифон-автомат, специальный монтажный набор и армированная решётка, на которую и ставится чаша. Можно купить китайскую ванну из акриловой стружки, но более надёжны ванны отечественной марки Акрилан, которые изготавливают из цельного акрила. Акриловые ванны достигают 60-67 см в глубину, кроме того, до 18 см могут добавить ножки. Стоимость – от 13000 рублей, в зависимости от размера и формы. Гидромассажное оборудование повышает цену примерно вдвое.

Акриловая ванна с гидромассажемАкриловая ванна

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp