Душевые кабины. Выбор, основные функции, монтаж. Душевые уголки

Душевые кабины. Выбор, основные функции, монтаж. Душевые уголки

Сегодня, занимаясь ремонтом ванной комнаты, многие принимают решение не в пользу чугунных, акриловых и стальных ванн, а склонны выбрать альтернативный вариант – душевую кабину либо душевой уголок. Разобраться в плюсах и минусах такого решения, а также правильно подобрать душевую кабину поможет Сергей Сальников, заведующий отделом сантехники строительного гипермаркета.

Душевой уголок – это сооружение эконом-класса, которое, фактически, призвано заменить душевую кабину. Чаще всего душевой уголок представляет собой коробку из специальных стёкол небольшой высоты и площадью днища 90х90. В ряде случаев комплектом к ней идёт и поддон, а также душевое оборудование, однако вы тратите время и дополнительные средства на поиск решений по крепежу, отделке стен ванной комнаты в том месте, где будет стоять уголок, и т.п. То есть, зачастую конечная цена эконом-варианта сравнима со стоимостью полноценной душевой кабины. В самой простой комплектации (стенки) душевой уголок будет стоить 2900 рублей.

В «СтройАрсенале» представлены душевые кабины целого ряда брендов: Aqualux, Faro и Serena (производство Китая), Dorff и Мета (производство России), Huber (производство Германии). Стоимость душевой кабины составляет от 10000 до 55000 рублей, площадь днища – 1х1 метр, 0,9х0,9 метра, а также 0,9х1,7 метра и 0,9х1,5 метра (то есть, форматы полноценной ванны).

Душевая кабина FaroДушевая кабина с ваннойДушевые кабины

Набор функций у душевых кабин разных производителей примерно совпадает – помимо основного душа наличествует тропический (широкая «дождевая» насадка в крыше), есть гидромассаж, подсветка, вентиляция и радио со встроенными колонками. Из заметных отличий – стекло либо акрил в качестве материала для задних стенок (чаще используется акрил), наличие тонировки или прозрачность кабины, сенсорная или кнопочная панель управления душевой кабиной. Стоит обратить внимание и на глубину чаши – для пожилых людей удобен невысокий борт, а вот для семьи, где есть маленькие дети, может понадобиться поддон с высоким бортом для организации полноценного купания.

Освещение и тропический душ в кабине

Если вы делаете выбор в пользу душевой кабины, то основными плюсами станут общая эстетичность ванной комнаты, компактность, особенно важная в маленьком помещении и функциональность кабины. Минусы не менее очевидны – душевая кабина лишает возможности «понежиться» (кроме вариантов, площадь которых сравнима с площадью ванны). Кроме того, у душевых кабин достаточно легко засоряются форсунки, и лучше устанавливать на гибкие шланги сооружения надёжные фильтры.

Особенности монтажа душевых кабин требуют точных и выверенных замеров – между стенками кабины и стенами ванной комнаты необходимо оставить зазор примерно в 10 см для подвода гибких шлангов. Кроме того, с двух других (наружных) сторон места должно остаться как можно больше: ведь если вы рассчитываете на монтаж «впритык», то не совсем ясно, как мастер будет устанавливать, а при случае и ремонтировать устройство. После установки все швы душевой кабины промазывают силиконовым герметиком, который упрочняет конструкцию и гидроизолирует её. Ширина дверных проёмов для монтажа душевой кабины не имеет значения – устройство вносится в помещение в разобранном виде.

Средства для ухода за душевыми кабинами

В строительном гипермаркете периодически появляются акции и скидки, связанные с душевыми кабинами. Например, можно получить в подарок средства ухода за ними.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp