Полный комплект комфорта. Обзор: ванны, раковин, унитазов, сливных бачков. Сравнение: плюсы и минусы.

Полный комплект комфорта. Обзор: ванны, раковин, унитазов, сливных бачков. Сравнение: плюсы и минусы.

Ванная комната, как правило,  занимает в квартире немного места, зато имеет большое зна­­чение. Каждый знает, какой дис­комфорт вызывают не­ис­правные сантехнические при­боры, неудоб­ная ванна или рако­вина. Не­оспоримым преиму­щест­вом ны­неш­них времен явля­ется возмож­­ность создать для себя наиболее ком­фортные условия и в этом уголке нашего жилища. Сложным будет только одно – выбрать конкретные модели из огромного ас­сортимента продукции, пред­ставленной на сегодняшний день в наших магазинах.

Ванны

Замена ванны стала сегодня де­лом совершенно обычным. Прак­­­тически каждая крупная тор­­говая компания оказывает ус­луги по установке любой сан­тех­ники и оборудования, причем, с по­яв­ле­нием комплек­тую­щих но­вого по­коления (труб, пере­ход­ни­ков и пр.) дан­ный процесс мак­си­мально уп­ро­­щается и ускоряется. Выбор ванн до­статочно широк. Они раз­ли­чают­ся по размерам, форме, цвету, материалу, производите­­лю, цене. Покупателю, решившему сме­­нить  традиционную чугунную ванну на что-нибудь новенькое, по­лезно ознакомиться с основными характеристиками подобной про­дукции из других материалов.

Чугунные ванны

Изготавливаются методом от­ливки в формах. После остывания внутренняя поверхность шлифу­ется до идеальной гладкости. Проверенную на наличие внут­ренних трещин и сквозных от­верстий, ванну покры­вают сло­­ем холодной жидкой эмали в качест­ве грунта и отправляют в инфра­красную печь. Порош­ко­образную эмаль-пудру наносят  вручную. При обжи­ге по­рош­ко­образной эмали проис­ходит общая кристаллиза­ция обо­их слоев. При температуре 1100 гра­дусов Цельсия молекулы эма­ли проч­но прикрепляются к нагре­тому чугуну, делая покрытие очень надежным. Толщина белой эмали обычно составляет0,8 мм, цветной – 1,2 мм. Чугунные ван­ны имеют несколько типоразмеров: 190х85; 180х80; 170х75; 170х70; 160х70; 150х70.
 

Плюсы:

  • надежность, устойчивость кон­ст­рукции, не подверженной де­формации;
  • прочное покрытие;
  • покрытие устойчиво к абра­зивным чистящим средствам;
  • если ванну предварительно про­­греть, она долго держит тем­пературу воды за счет по­рис­той структуры чугуна (чем меньше пузырьки воздуха в нем, тем прочнее чугун и качественнее эмалевое покрытие)      

Минусы:

  • очень тяжелые, необходимо вре­мя, чтобы металл про­грел­ся;
  • покрытие можно повредить, уронив тяжелый предмет;
  • покрытие может разрушаться под воздействием кислот и ще­лочей;
  • сложно устанавливать в ван­ной комнате, уже облицован­ной керамической плиткой;
  • нет разнообразия форм (это связано с технологией литья).

Стальные ванны

Изготавливаются методом штам­повки под прессом. Этот про­цесс экономичнее литья чугуна, тре­бу­ющего высокой температуры для плавления металла. Метод штам­повки дает возможность из­го­тов­ления ванн различной фор­мы.

Плюсы:                                                                                                    

  • невысокая стоимость;    
  • твердость эмали сопоставима с эмалью чугунных ванн;
  • малый вес, что позволяет ус­танавливать ванну в пред­ва­ри­тельно облицованное по­ме­щение.

Минусы:

  • высокая теплопроводность стали;
  • вода, бьющая в ванну, заставля­ет ее «звенеть».

Акриловые ванны

Акрил – уникальный по проч­ности, износостойкости, водо­не­проницаемости материал. Раз­ра­бо­­танный в 1930 году в Германии, он долгое время имел ста­тус «го­сударственной тайны». Со вре­ме­нем появилось немало раз­но­вид­ностей этого материала, ко­торые используются во многих отраслях. В производстве ванн са­мым качественным является по­­ли­метилметакрил (ПММА), про­­­дук­ция из него наиболее доро­­гая. Для изготовления ванн не­об­хо­димы акриловые листы, ко­то­рые укладывают на форму, по­­вто­ря­ющую внутреннюю часть ван­ны. Под воздействием высокой тем­пературы акрил приходит в плас­тичное состояние. Методом тер­­мовакуумной формовки можно получить ванну любой формы, со все­­возможными декоративными эле­­ментами. Ванны изготавливают из гомогенного и гетерогенного ак­рила. Для придания ей жесткости делается армирование, с помощью полиэстровой или эпоксидной смо­лы и нитей стекловолокна. Нужно отметить, что процесс про­из­водства акриловых ванн, по­жа­луй, самый долгий.

Плюсы:

  • нулевая теплопроводность, ощу­щение комфорта;
  • устойчивость цвета;
  • цветной акрил окрашен в массе;
  • ремонтопригодность;
  • не проводит электричество;
  • не скользит при намокании;
  • нет шума при наполнении водой;
  • разнообразие форм и цветов;
  • легкий монтаж, даже в по­ме­щении, облицованном   кера­ми­ческой плиткой.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • можно поцарапать поверхность (например, если мыть в ней собаку, лучше подстелить ре­зиновый коврик).

Раковины

В последнее время большинст­во покупателей предпочитает ус­танавливать в ванных комнатах раковины с тумбами. В отличие от модных некогда «тюльпанов» и «ромашек», этот вариант наибо­лее эргономичен для небольших помещений, где каждый сантиметр площади нужно рационально ис­пользовать. Тумбы, как и другая мебель для ванных комнат, до­статочно разнообразны по раз­ме­рам и «фасонам», они ос­нащаются полочками, ящич­ка­ми и прочими полезными дета­лями. Как правило, раковину при­обретают в комплекте с тумбой, это освобождает от необходимости подбирать один предмет к другому, что, на самом деле, достаточно проблематично. В магазинах можно найти тумбы шириной от 40 до 110 сантимет­ров с раковинами различных форм. При выборе тумбы особое внимание стоит уделять ее мате­риалу. Качественную мебель для ван­ных комнат производит фирма «Акватон», в Екатеринбурге есть местные производители, которые используют финские материалы и комплектующие. Слишком деше­вые комплекты тумб и раковин, также встречающиеся в продаже, выполнены из ДСП, непригодной к длительной эксплуатации во влажных помещениях.

Конечно, по-прежнему устанав­ливаются и отдельные раковины, так называемая «консоль», хотя раковины с полупьедесталом или пьедесталом, способными замас­кировать сифон и водопроводные трубы, выглядят гораздо привле­кательнее.
 

Раковина с тумбой

Плюсы:

  • выглядит солидно; 
  • позволяет организовать пространство под раковиной.

Минусы:

  • стоит дороже;
  • имеет фиксированную высоту.

Раковина с пьедесталом

Плюсы:

  • создает ощущение простора;
  • невысокая стоимость (оте­чест­венных изделий).

Минусы:

  • мешает установке шкафчиков, стиральной машины;
  • имеет фиксированную высоту.

Унитазы

На сегодняшний день ас­сор­тимент этой продукции не­обы­чайно широк. Благодаря раз­­­но­об­разным комплектующим, за­мена унитаза значительно упрос­тилась. Например, различия по типу под­соединения к кана­лиза­ционной трубе теперь не имеют прин­ци­пиального значения при выборе новой модели. Слив унитаза (его еще называют «выпуск») мо­жет быть вертикальным (в пол), го­ри­­зонтальным и косым. В го­род­ских квартирах наиболее рас­про­странены горизонтальный и косой варианты. Если раньше не­об­хо­димо было найти прибор имен­но с аналогичным выпуском, то теперь, с помощью специальных переходных патрубков любой уни­таз можно подсоединить к канализационным стоякам.

Конструкция 

Чаще всего встречаются так на­зываемые «компакты», т.е., вы­полненные отдельно бачок и уни­­таз объединяются в систему. Кроме этого, выпускаются еще «моноблоки», когда оба изделия яв­ляются одним целым. Это, как правило, импортные модели. Ус­та­новка моноблоков более про­ста, а расстояние от пола до крыш­ки бачка обычно ниже на 10-15 сантиметров. Зато стоят они дороже. Практически не встре­чаются сейчас модели, в ко­торых бачок устанавливается отдельно от унитаза, крепясь к стене.

При выборе модели обратить внимание стоит также на кон­струкцию самой чаши унитаза, а также на организацию смыва­ющего водного потока – она мо­жет быть каскадной, душевой, за­сасывающей.

Способ крепления

Есть различные способы креп­ления унитаза – напольный, при­ставной (к полу и стене), под­весной (к стене). Крепление к по­лу - наиболее распространенный вариант. Другие способы не осо­бенно популярны, хотя соот­вет­ствующие модели можно встре­тить в продаже. Их основное преимущество –  в небольшой эко­номии пространства.

Сливные бачки

По способу приведения в дей­ствие бачки бывают вытяжные и нажимные. Вытяжная арматура на данном этапе является уже пе­режитком прошлого. Она встре­чается все реже, как правило, в старых отечественных моделях.

Бачки нажимного действия

Такие бачки различаются по объему спускаемой воды, т.е., слив бывает одно- и двухрежимным. Когда на бачке одна кнопка, это значит, что сбрасывается сразу весь объем воды. При двухрежимном сливе на бачке установлены две кнопки, позволяющие сбрасывать половину или весь объем воды. Понятно, что это придумано на Западе, где экономность и береж­ливость – характерные черты на­селения. У нас же подобные модели, установленные в местах общественного пользования, на­пример, очень быстро выходят из строя вследствие одновременного нажатия на обе кнопки.

Способ наполнения

Для российской продукции ха­рактерно, когда вода поступает в бачок сбоку. В финских, шведских и некоторых отечественных моделях вода подается снизу.

Материал подготовлен Татьяной Слободяник

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp