Полотенцесушитель для ванной: виды, материалы, установка

Полотенцесушитель для ванной: виды, материалы, установка

Полотенцесушитель в современном интерьере ванной комнаты занимает не последнее место. Помимо чисто функционального применения, следующего из названия, он стал еще и декоративным элементом. Как же выбрать нужную модель из широкого ассортимента от отечественных и зарубежных производителей полотенцесушителей?

Виды полотенцесушителей: электрический или водяной

Все виды полотенцесушителей (их еще называют дизайн-радиаторы) устанавливают для обогрева помещений и сушки текстильных изделий. Тип прибора зависит от условий подключения.

Электрические полотенцесушители

Электрические полотенцесушители. Плюсы: автономность, низкое энергопотребление, удобная регулировка нужной температуры, несложный монтаж в любом помещении (на кухне, в гардеробной, туалете), разнообразный дизайн.

Для крепления полотенцесушителя используются телескопические кронштейны. Допустима скрытая электропроводка. Полотенцесушители TermoSMART, Energy, Сунержа, по отзывам получившие отличные рекомендации, проходят серьезный контроль качества при тестовых режимах давления и температуры. Они надежны и долговечны.

Экономичный таймер задает суточные и недельные режимы обогрева. «Умная» программа включит электрополотенцесушитель в заданное время, чтобы прогреть полотенца до оптимальной температуры.

Минусы: высокая стоимость, эксплуатация электроприборов во влажных помещениях требует соблюдения определенных правил.

Водяные полотенцесушители в ванной подключаются к стояку горячего водоснабжения или системе отопления. Такие приборы более для нас привычны. Плюсы: широкий ценовой диапазон, выбор материалов и конструкций (М- и П-образные полотенцесушители, лесенка с повышенной теплоотдачей, дизайнерские формы).

Сложности: подключение полотенцесушителя лучше доверить профессионалам. Экономия здесь нерациональна – ремонт и замена прибора из-за неграмотного монтажа потом обойдутся дороже. Выбирать модель нужно не только по внешнему виду, но с учетом «поведения» водяной системы (перепадов давления, гидроударов, устойчивости к коррозии). Специалисты рекомендуют полотенцесушители Termosmart, Маргроид и других проверенных марок.

Водяные полотенцесушители

Третий тип - комбинированный полотенцесушитель. Без перебоев работает как при наличии горячей воды, так и без нее. Теплопередача от встроенного ТЭНа обеспечивается водой или антифризом, заполняющим второй контур. Небольшая сложность - при подключении к системе горячего водоснабжения обязательно нужен промежуточный теплообменник.

Все полотенцесушители могут быть поворотными. Удобный разворот вправо-влево под углом до 180° обеспечивают специальные сальники. Поворотные модели выдерживают вес до 5 кг.

Материал для полотенцесушителя: сталь, латунь, металл

От материала зависит срок службы полотенцесушителя для ванной. Важные характеристики: стойкость к коррозии, механическим сколам и царапинам, устойчивость покрытия (выясните, нужна ли будет покраска), запас прочности.

  • Нержавеющая сталь обладает самой высокой износостойкостью. Оцинкованное покрытие дольше других сопротивляется коррозии. Черная сталь с антикоррозионной обработкой имеет меньший срок службы.

Нержавеющие полотенцесушители выпускаются с окрашенной, полированной или хромированной поверхностью. Полимерные покрытия практически не ограничены в расцветках. Поэтому подобрать полотенцесушитель под цвет и стиль интерьера ванной комнаты не составит труда.

  • Латунь склонна к абразивному износу. Стенки в местах изгибов труб под воздействием взвеси твердых частиц в воде постепенно истончаются. Полотенцесушители из латуни больше подходят к использованию в автономных системах отопления.
  • Цветные металлы также не очень пригодны для системы ГВС. Агрессивная высокотемпературная вода и наличие металлов-антагонистов (медь, алюминий) порой значительно сокращают заявленный производителем срок службы изделий.

Обязательно уточните, для какой системы – отопления или водоснабжения – предназначен полотенцесушитель. Так, большинство импортных приборов рассчитано на двухтрубные контуры отопления, где качество воды выше из-за фильтрации, а давление ниже и ровнее. Для системы ГВС такие полотенцесушители не подойдут.

Полотенцесушители

За время эксплуатации на внутренних стенках полотенцесушителя образуются отложения от примесей в воде, а внутреннее сечение трубок постепенно уменьшается. Эта проблема конструктивно решена в двухконтурных полотенцесушителях с теплообменником. Их преимущество - отличная теплоотдача, но монтаж несколько сложнее.

Установка полотенцесушителя: на что обратить внимание

Замена полотенцесушителя обычно происходит при ремонте ванной комнаты. Можно не опасаться за плитку, спокойно сваривать конструкцию и монтировать крепления полотенцесушителя к стене.

Если вы планируете установку полотенцесушителя своими руками, поинтересуйтесь при покупке, не возникнет ли проблем со стыковкой труб, межосевым расстоянием между точками присоединения к водопроводу и гальванической несовместимостью материалов. При разнице диаметра полотенцесушителя и трубы понадобятся дополнительные переходники, установочная арматура.

В стояке ГВС полотенцесушитель служит «компенсирующей петлей», предотвращающей прорывы и аварии из-за реакции металла (сжатия или расширения) на изменения температуры воды. Это серьезный элемент системы, поэтому не отказывайтесь от помощи специалистов, предварительно обговорив гарантийные обязательства на монтаж.

На заметку! Дизайн полотенцесушителей постоянно совершенствуется. Не хватает эксклюзива в интерьере ванной комнаты? – Установите стеклянные полотенцесушители. Они выполнены из многослойного безосколочного стекла, устойчивого к ударам и перепадам температуры. Между двумя закаленными стеклами расположен прозрачный электропроводный слой. За режим работы и безопасность дизайн-радиатора отвечает безупречная электроника.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 19 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp