Мойка для кухни - выбираем лучшую!

Мойка для кухни - выбираем лучшую!

Мойки для кухниБез чего не обойтись при любой работе на кухне? - Правильно, без мойки. Каждая хозяйка, скажет, что кухонная мойка должна быть прочной, удобной и стильной.

На вкус и цвет производители предлагают огромный ассортимент. Выбрать мойку для кухни помогут три главных характеристики. Это материал, конструкция и способ установки мойки. Для полного комфорта остается добавить полезные аксессуары.

Материал для мойки: нержавейка, камень, керамика

Мойки из нержавеющей стали - самый популярный вариант. Они прочно обосновались на кухнях, заменив старые эмалированные и чугунные раритеты. Нержавеющие мойки изготавливают из хромоникелевой стали (по стандарту 18% никеля и 10% хрома). Это обеспечивает изделиям надежную защиту от ржавчины и пищевых кислот.

Толщина качественной стальной мойки - не менее 0,8 мм. Поверхность мойки из нержавейки бывает матовой, полированной и рифленой. Последние наиболее практичны: на такой мойке меньше заметны известковые следы от жесткой воды и мелкие царапины.

Мойка из нержавейкиПлюсы: доступны по цене, легки, долговечны, гигиеничны, просты в уходе.

Минусы: низкое звукопоглощение при контакте со струей воды (меньше "гремят" нержавеющие мойки с увеличенной толщиной стали, частично решают проблему звукопоглотители - мягкие прокладки под раковиной); ограниченность цветовой гаммы.

Мойки из камня. Стильные гранитные мойки для кухни изготавливаются из композитного материала. В состав искусственного камня включен наполнитель (гранитная крошка, кварцевый песок, стекловолокно) и связующий полимер (акрил). Процент твердого компонента увеличивает износостойкость каменной мойки. За широкий выбор цвета и фактуры отвечают красители и наполнители.

Кухонные мойки

Мойки из искусственного камня обладают отличными свойствами. На каменную мойку можно ставить горячую посуду, шероховатая поверхность дает звукопоглощающий эффект, на ней не остается пятен от жира и красящих веществ.

Плюсы: долговечность, практичность, гигиеничность, эстетичность, простой уход.

Минусы: более высокая стоимость, требуется профессиональная установка.

Дизайнеры советуют отдать предпочтение естественным цветам. Мойка песочного, бежевого, серого или антрацитового оттенков гармонично впишется в интерьер любой кухни. Однако в коллекциях известных производителей - мойки Franke, Blanco, Ukinox, Teka - можно найти всевозможные варианты.

Керамические мойки часто изготавливают из каолиновой (фарфоровой) глины. Материал имеет менее пористую структуру, по сравнению с фаянсом. Стеклообразная керамическая эмаль устойчива к агрессивным средам и очень тверда, но ее "слабое место" - в хрупкости.

Плюсы: прочность, устойчивы к высоким температурам, царапинам, не меняют цвет покрытия при эксплуатации, плавные формы.

Минусы: тяжелый вес, чувствительность к ударам, риск повреждения при транспортировке и монтаже.

Мойка из дереваСамый непривычный материал для мойки – дерево. Но встречается и такой эксклюзив. Подходит только древесина тика, произрастающего в Бирме. Она устойчива к гниению под действием влажности и температур. Производят деревянные мойки с применением технологии по изготовлению яхт. Работа выполняется вручную и каждое изделие уникально. Пятикратно нанесенное лаковое покрытие дополнительно защищает мойку и придает ей элегантный вид, достойный изысканнейшей кухни. Качество деревянных моек подтверждается 2-летней гарантией. Недостаток единственный – очень высокая стоимость.

Конструкция и способ установки мойки

Сегодня в моде - угловые и круглые мойки, вместительные по объему. Также бывают кухонные мойки прямоугольными, квадратными, в форме чечевицы, одно-, полутора-, двухчашевыми, с сушилкой (крылом) или без. Конструкцию мойки и сочетание чаш подбирают под гарнитур и столешницу.

Емкости могут располагаться в одну линию или под углом 45°. Обратите внимание на глубину чаши мойки. Она не должна превышать 160-200 мм, иначе работать будет неудобно и придется постоянно нагибаться.

Для установки мойки используются 3 основных способа.

Врезные мойки

Накладные мойки монтируются сверху на напольный шкаф. Подходят для недорогих комплектов кухонной мебели, когда гарнитур состоит из отдельных шкафов без общей столешницей. Мойка с тумбой часто продается в комплекте. Отверстие в столешнице вырезают лобзиком точно по размерам, устанавливают мойку, кронштейны или прижимы фиксируют с внутренней стороны шурупами или саморезами.

Плюсы: простота и доступность, легко установить мойку своими руками, невысокая стоимость.

Минусы: ограниченный выбор моделей из-за строгого соответствия ширине напольного шкафа под стандартные размеры мойки 50, 60 или 80 см. Вода может попадать в зазор между кухонными шкафами.

Угловые мойкиВрезные мойки универсальны. Они уместны в кухонных гарнитурах с общей столешницей, независимо от толщины и материала (массив дерева, ДСП, пластик, натуральный или искусственный камень). Устанавливают врезную мойку выше, ниже или заподлицо столешницы с обязательной герметизацией швов. Удобный вариант крепления  - специальные зажимы-клипсы, которые прикручивают к столешнице и защелкивают на врезной мойке.

Мойка с сушилкойПлюсы: гигиеничность, любая конфигурация, широкий выбор, доступная цена.

Минусы: более сложный монтаж, требуется надежная герметизация стыков.

Интегрированные мойки располагают относительно поверхности столешницы выше, ниже или на одном уровне. Этот способ монтажа - самый трудоемкий и дорогой, потребуется специальный инструмент и профессиональная помощь. Идеален для столешниц из натурального камня. Подстольная установка мойки позволяет показать природную красоту камня на поперечном срезе.

Плюсы: гигиеничность, удобство в эксплуатации, эстетичность, не нужен специальный уход.

Минусы: высокая стоимость, сложный монтаж.

Полезные аксессуары для кухонных моек

Дополнительные приспособления помогут сэкономить время и упростить работу на кухне. Присмотрите для своей новой мойки разделочные доски, пластиковые и металлические корзины для мытья овощей и фруктов, сушилки для посуды.

Измельчитель для мойкиКлапан-автомат (эксцентрик) позволит простым поворотом рукоятки перекрыть сток воды из мойки. Заглушка на сливе управляется колесиком поворотного механизма. Если мойка доверху заполнена, а вы предпочитаете мыть посуду в стоячей воде, такой аксессуар вполне уместен.

Еще одна мелочь - встраиваемый диспенсер для мыла, дозатор которого равномерно расходует моющее средство. Удобно закрепленный контейнер диспенсера нужного объема освободит пространство от емкостей с жидкостями.

Диспоузер (или измельчитель пищевых отходов) для мойки пригодится как в городской квартире, так и в загородном доме с автономной канализацией. Измельчитель крепится под сливным отверстием, оснащенным сифоном, и управляется пневмокнопкой. Твердые частицы не забивают слив, избавляя от необходимости периодически его очищать. Да и количество мусора на кухне значительно уменьшается.

аксессуары для мойкиКолландр (или коландер, трофлекс) - "пустячок", заметно облегчающий труд хозяйки. Поддон с отверстиями из пластика или металла, под размер чаши мойки, удобен для промывания и сушки овощей, фруктов. На нем можно размораживать продукты или сушить после мытья столовые приборы.

Вы все еще сомневаетесь, какая мойка лучше подойдет для вашей кухни? Обратитесь за советом к консультантам профильных магазинов. Приобретая мойку, не забудьте уточнить сроки гарантии на изделия.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp