Полезное тепло инфракрасной сауны

Полезное тепло инфракрасной сауны

Инфракрасные сауны впервые появились в Японии, их изобрел врач-терапевт Тадаши Ишикава, который долгие годы думал над тем, как приспособить инфракрасные лучи для полезного прогрева человеческого тела. Вслед за Страной восходящего солнца изобретение медика приобрело популярность в Европе и Америке, где начался настоящий бум инфракрасных саун. Практически каждая семья стремилась создать в своем доме этот уголок тепла и здоровья.

Принцип действия инфракрасной сауны

Передача тепла в ИК-сауне происходит за счет прогрева тела инфракрасными волнами, исходящими от специальных приборов. Тепловые лучи проходят через воздух и при этом совсем не нагревают его, а проникают прямо в тело. В результате такого воздействия организм прогревается по всей поверхности на глубину порядка 4 см. Важно, что этот процесс осуществляется в очень мягких и комфортных для человека условиях, ведь температура в ИК-сауне не превышает 50–60º. Инфракрасные волны являются естественными, а потому безопасными. Подобное излучение может выделять нагретый камень или костер. Однако, в отличие от них, ИК-обогреватели выделяют тепло в узком диапазоне, предназначенном специально для человека, – примерно 9,3 мкм.

Внешний вид, материалы и конструкция

Инфракрасная сауна представляет собой своеобразный шкаф, сделанный из дерева.

Наиболее дорогостоящий вариант внутренней отделки кабины – использование канадского кедра. Его древесина не вызывает аллергических реакций, а запах оказывает положительное воздействие на здоровье человека: успокаивает нервную систему, снимает усталость.

Также ИК-кабина внутри может быть отделана липой. Этот материал более доступен по цене, чем канадский кедр, и тоже обладает определенными достоинствами. Древесина липы практически не подвержена растрескиванию, легка в обработке, при нагревании она не выделяет вредных веществ. А недавние исследования показали, что липа может быть даже более подходящим материалом для внутренней отделки ИК-сауны, поскольку создает лучший микроклимат. Многие выбирают кедр только потому, что он дает приятный запах, но аромат будет присутствовать внутри сауны и в том случае, если кедром отделана только часть помещения, например, потолок.

С внешней стороны домашняя инфракрасная сауна может быть выполнена из любого материала, например, из мозаики или плитки, подойдет и дерево, в частности вагонка. Здесь все зависит от того, в каком помещении располагается объект и какая мебель там присутствует. В бассейне лучше применять плитку, а в комнате с корпусной мебелью отделка должна быть выполнена из древесины, МДФ или ламинированной ДСП, иначе сауна не впишется в интерьер. Заднюю часть кабины, которая прислонена к стене, и потолок обычно делают из фанеры.

Безусловным достоинством конструкции ИК-кабины является то, что нет особой необходимости ее дополнительно утеплять. Единственное условие – она не должна иметь щелей. С внутренней стороны стенки инфракрасной сауны полые. Такое устройство нужно для соблюдения требований противопожарной безопасности: иначе нагретый воздух, поступающий от излучателя, не будет отводиться.

Дверь в ИК-сауну, как правило, устанавливают в середине передней панели, при этом монтаж производят так, чтобы внизу не осталось щели. Кстати, двери из оргстекла, которые нередко устанавливают в ИК-кабинах, являются не самым лучшим вариантом, поскольку данный материал выделяет летучие вещества, которые плохо влияют на организм человека.

При устройстве инфракрасной сауны не обойтись и без вентиляции. Но она не станет серьезной проблемой, ведь в ИК-кабине не образуется пар, а значит, достаточно будет естественного проветривания, которое можно обеспечить, сделав небольшое отверстие с регулируемой решеткой.

В инфракрасной сауне в обязательном порядке должна присутствовать лавка, в основном она изготавливается из липы. Есть два правила: во-первых, скамейка должна быть сплошной, а не из отдельных дощечек, во-вторых, расположение лавочек допускается только в один ярус.

Также стоит учесть, что сиденье и пол должны быть изготовлены из сплошного массива и покрыты лаком на водной основе, это позволит проводить в помещении влажную уборку.

Инфракрасные нагреватели для сауны

В ИК-сауне могут быть установлены нагреватели трех типов: керамические, металлические и из кварцевого стекла. Последние в настоящее время практически не применяются из-за плохой спектральной характеристики (излучают волны не той длины), к тому же, по мнению специалистов, использование таких приборов способствует преждевременному увяданию кожи.

Металлические инфракрасные нагреватели начали применяться в ИК-саунах первыми. Для их изготовления используют нержавеющую сталь либо сплав никеля, хрома и железа, который отличается стойкостью к возникновению ржавчины. Однако при эксплуатации таких приборов существует риск короткого замыкания. Чтобы его предотвратить, внутрь нагревательного элемента помещают какой-либо сыпучий диэлектрик, что существенно снижает и без того достаточно невысокую эффективность металлического нагревателя. Эти устройства действуют не совсем так, как нужно в ИК-кабине: помимо тела человека, они могут нагревать и воздух.

Гораздо более совершенные нагреватели для ИК-сауны сделаны из керамики. Эффективность их элементов достигает 90% (у металлических – не больше 60%). Во всем мире сауны с инфракрасными керамическими излучателями ценятся выше остальных.

Не так давно на рынке появился еще один вид ИК-саун, их называют пленочными или панельными. В таких кабинах температура повышается благодаря использованию в качестве нагревательных элементов отопительных стеновых панелей. Во время работы панели нагреваются до 80–900ºС и за счет большой площади поверхности температура воздуха внутри сауны может достигать 55–600ºС. Отопительные панели могут быть открыты, но иногда их располагают в стенах кабины.

По конструкции нагреватели для ИК-сауны делятся на два вида: тыловые и угловые. Первые врезаются в стенки кабины, а вторые ставятся в угол.

Оптимальное расстояние от излучателя до человека составляет 15–20 см. Нагреватели лучше располагать таким образом, чтобы они равномерно воздействовали на тело со всех сторон. Но при этом помещение сауны не должно быть слишком просторным. Параметры кабины зависят от того, на сколько пользователей она рассчитана. Одноместная сауна должна иметь размеры 120х100х200 см (ширина, глубина, высота), в подобной конструкции размещают пять излучателей. Если предполагается, что в сауне одновременно будут греться двое, то габариты помещения должны составлять 140х100–200 см. Впрочем, допускаются некоторые изменения размеров – до 10%. В двухместных ИК-саунах устанавливают шесть нагревателей. В идеале мощность каждого прибора должна быть не более 360 Вт.

В целях экономии многие устанавливают меньше нагревателей большей мощности, но в этом случае тепло излучается неравномерно, к тому же появляется необходимость в устройстве дополнительной теплоизоляции. Плюс ко всему слишком мощное излучение может приводить к ожогам.

Управление ИК-сауной

На рынке представлены ИК-сауны с двумя видами системы управления. В первой, более дешевой, системе регулируется температура воздуха, во второй – мощность излучателей. При температурном регулировании, когда воздух прогревается до определенных значений, приборы выключаются и люди какое-то время находятся в тепле, но не получают инфракрасных волн, т.е. должного эффекта нет. Тело человека просто не успевает прогреваться. Вторая система функционирует за счет регулирования тока в излучателях. Элементы генерируют инфракрасную энергию в постоянном режиме, а мощность плавно снижается или увеличивается. Такой вид управления позволяет каждому пользователю подобрать индивидуальный микроклимат в сауне.

У всех кабин панель управления располагается снаружи, у большинства моделей на табло отображается информация о мощности текущего излучения и времени работы приборов.

Дополнительные опции

Инфракрасные сауны часто устанавливают там, где есть какая-либо музыкальная аппаратура, чтобы совмещать два удовольствия – прогрев и прослушивание любимых мелодий. Наиболее приемлемым вариантом для меломанов является приобретение кабины с установленными акустическими системами. Такой объект легко подключить к музыкальному центру.

Инфракрасная сауна в квартире

Некоторые стремятся приобрести ИК-кабину с бактерицидной лампой. В общественных саунах это устройство действительно необходимо, в домашних – едва ли, достаточно регулярно проводить уборку.

Опыт многих пользователей ИК-саун показывает, что универсальность не всегда хороша. Есть модели кабин, где вместе с инфракрасными излучателями вмонтирован душ или установлена печь-каменка. Эти гибридные приспособления не могут качественно выполнять свои функции, поэтому для достижения настоящего эффекта ИК-сауну лучше приобретать в «чистом виде», без посторонних «примесей».

 

Галина Лукашина/По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp