Сенсорные смесители: водные процедуры под контролем!

Сенсорные смесители: водные процедуры под контролем!

Эти полезные изобретения перестают быть диковинной экзотикой - они все чаще появляются в наших домах. Модели умных сенсорных смесителей всевозможных конфигураций сегодня можно встретить в ассортименте самых разных марок.

Сенсорные смесители для дома

Бесконтактные смесители – отзывы и мнения

Пользоваться сенсорными смесителями - одно удовольствие. Для включения, отключения и регулировки подачи воды достаточно легкого касания панели управления смесителя.

К примеру, смеситель из коллекции Axor/Hangsrohe, монтирующийся в стену, выглядит довольно традиционно. Однако он оснащен инфракрасными датчиками движения на фотоэлементах, которые автоматически запускают смеситель в работу, когда вы проводите рядом рукой. Вся электронная "начинка" спрятана в стене - на виду нет никаких лишних деталей.

Сенсорные смесители

Гораздо больше функций у смесителей марки Jado. Управляются они с помощью аккуратного тач-пэда, позволяющего программировать температуру и напор воды. Набирать ванну с подобными "интеллектуальными" сантехприборами очень удобно – теперь ее не обязательно проверять каждые пять минут.

Экономичны, просты, удобны в обращении, стильны и надежны - все это характеризует умные бесконтактные смесители.

Сенсорные смесители – для экономных хозяев

Смеситель от Iqua показывает не только температуру, но и контролирует расход воды. Дорогие электронные модели оснащают устройством, способным самостоятельно регулировать уровень давления в трубах. Это, с одной стороны, снижает риск гидроудара, с другой - устраняет дополнительный шум во время работы сенсорного смесителя. К слову, качественно собранный, фирменный смеситель никогда не шумит.

Бесконтактные смесители для раковины

Инновационные технологии, сохраняющие природные ресурсы (впрочем, как и семейный бюджет), применяются не только при изготовлении бесконтактных смесителей. К примеру, на первый взгляд "умная" пробка для раковины от компании Roca практически ничем не отличается от обычной. Если бы не дисплей, где незамедлительно фиксируется количество литров, только что вылившихся из вашего крана.

Выбор и настройка сенсорных смесителей – для кухни и для ванной

У всех сенсорных смесителей есть так называемая зона чувствительности, обычно не превышающая 30 сантиметров. Именно в ее радиусе, по ручной или автоматической настройке, умный смеситель будет реагировать на движение рук. Механическая настройка позволит выбрать наиболее подходящее расстояние и комфортно скорректировать эту самую зону.

На бесконтактных смесителях предусмотрен специальный рычаг (вентиль), с помощью которого легко выставить температуру, чтобы не смешивать каждый раз холодную и горячую воду до нужной кондиции.

Бесконтактные умные смесители

Надежность, гигиеничность и простота использования делает сенсорные смесители привлекательным вариантом для использования в общественных местах, для раковин и умывальников в квартирах.

А вот на кухне сенсорный смеситель с фиксированной температурой воды использовать не вполне удобно. Чтобы помыть посуду, необходима горячая вода, а чтобы наполнить чайник – холодная. Понятно, что всякий раз переключать температурный датчик вам быстро надоест. Гораздо проще установить однорычажный кухонный смеситель, который можно будет открыть без труда, даже если руки испачканы.

Смеситель для кухни

Сенсорные смесители – цена вопроса

Тем не менее, умные смесители - это стильный выбор. Их снабжают цветными индикаторами, подсветкой, а для полного комфорта еще и музыкальным сопровождением.

Правда, есть и свой недостаток. Пока что по стоимости такая техника обойдется вам в несколько раз дороже стандартной. В комплекте, как правило, должна быть батарейка, рассчитанная примерно на 4-5 тысяч включений-отключений воды, электронный блок, клапаны и изливы, рычаги и вентили, а также фильтры и соединительные шланги.

Установка смесителя

И не забудьте, что монтаж сенсорных смесителей с подключением и настройкой сложной электроники желательно доверять исключительно специалистам.

По материалам журнала "ЛЕПОТА"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 17 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp