Как спрятать трубы в ванной

Как спрятать трубы в ванной

Главной проблемой ванных комнат, как правило, является большое скопление коммуникаций на ограниченном пространстве: канализационные трубы, разводка водопровода - все это выглядит крайне неэстетично, а зачастую еще и мешает свободе Решение проблемы – спрятать трубы в стену или закрыть при помощи гипсокартона.
 

Как спрятать трубы в стену

Лучше всего, конечно, трубы в ванной комнате спрятать еще на стадии ремонта. В этом случае, начать стоит с проектирования: на масштабном листе следует расставить все сантехническое оборудование и прорисовать канализацию и подвод горячей и холодной воды. Для труб потребуется место, то есть стены придется штробить – формировать линейные углубления, в которые поместятся трубы.
 

Однако делать это в несущей стене небезопасно, и проще прокладывать трубы в полу, а точнее – в стяжках пола. Высоты стяжки почти всегда достаточно, чтобы спрятать пластиковые или медные трубы в пол. Для этого размечаются места прокладки труб и болгаркой или зубилом формируются канавки. Желательно все трубы размещать в канавках в термоизоляции. Места подхода воды к ванной, мойке и стиральной машине нужно сформировать вертикальными штробами. Вертикальные трубы - прикрепить к стене. После этого следует провести гидравлические испытания на предмет протечек: для этого необходимо оставить трубы под давлением минимум на 2 суток, а по всей длине укладки трубы посыпать мукой. Мука позволит обнаружить даже минимальное количество влаги. Если по истечении этого времени протечек не обнаружено, стены можно штукатурить.
 

Как спрятать трубы под гипсокартоном

Ванная комната в квартире – это источник повышенной влажности. Влагостойкий гипсокартон поможет совместить решение проблемы тепло- и гидроизоляции ванной комнаты с необходимостью спрятать трубы. Единственный недостаток этого решения – уменьшение площади минимум на 10 см, в связи с необходимостью монтажа профилей для установки гипсокартона.
 

Поскольку трубы будут замурованы и спрятаны от глаз, к их качеству предъявляются повышенные требования. Любая, даже минимальная утечка потребует сложных работ по замене труб, сравнимых с новым ремонтом: разбивание плитки и стяжки, замена труб, стяжка, плитка. Лучше всего для этого подходят трубы для пайки. Следует помнить, что применять любые, даже самые лучшие соединения на резьбе для замуровывания нельзя. 

Как закрыть трубы в туалете

Канализационная и водопроводная трубы в туалете также можно в специально созданном гипсокартонном коробе. Фальшстена затем облицовывается плиткой. Главное правило - закрывать коммуникации так, чтобы самые проблемные места (соединения) оставались в зоне доступа. Это поможет контролировать состояние трубопровода и избежать крупных потопов. Поэтому для доступа к вентилю трубы и водопроводному счетчику делаем в коробе лючок. И будьте готовы к тому, что в случае замены трубопровода в доме, вам придется ломать и возводить короб заново. 
 

Маскируем трубы мебелью для ванных комнат

Более простым способом является маскировка коммуникаций с помощью всевозможных коробов или шкафчиков. Она сохраняет свободный доступ к местам соединений, и в случае протечек позволяет устранить проблему за считанные минуты. Например, можно запрятать коммуникации в шкафчики, которые вы сможете использовать для хранения гигиенических принадлежностей. Такую мебель делают на заказ либо подбирают в магазине. Главное требование – устойчивые к влаге материалы.


По материалам журнала Стройка.RU. Челябинск 

 

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp