Мастер-класс: Клеим плитку

Мастер-класс: Клеим плитку

1. Подготовка основания под укладку керамической плитки

Основание должно быть достаточно ровным, чтобы обеспечить слой нанесения клея от 2 до 6 мм. В нашем случае это гипсокартонный лист (ГКЛ) - широко распространенный материал, применяемый, в том числе при отделке ванных комнат для выравнивания стен (сухая штукатурка) и возведения перегородок на металлокаркасе.

В первую очередь очищаем поверхность от всех незакрепленных частиц, в противном случае именно к ним, а не к основанию приклеится плитка. Для того чтобы связать мелкую пыль, которую нельзя удалить даже пылесосом, проводится грунтование (обеспыливание) с помощью акриловой грунтовки Bergauf PRIMER. Так как ГКЛ, так же как ячеистые бетоны и пазо-гребневые гипсовые плиты, является сильновпитывающим основанием, его необходимо грунтовать дважды. Второй слой грунта наносится только после высыхания первого – в нашем случае через 1 час.

Подготовка основания под плитку

2. Выбор и приготовление клея для плитки

ГКЛ, так же как и ЦСП (цементно-стружечные плиты), полы с подогревом, жестко закрепленные деревянные поверхности могут изменять свою геометрию от перепада температур и механических нагрузок. Для этого разработан клей Bergauf Keramik PRO, он имеет повышенную эластичность и хорошую клеящую способность.

Клей для плитки Bergauf Keramik PRO

В емкость, например, ведро, заливаем необходимое количество воды (указано на обороте мешка). Засыпаем сухую смесь. Перемешиваем специальным миксером. В роли миксера может выступать электродрель с насадкой для перемешивания сухих строительных смесей. После перемешивания необходимо сделать паузу, оставить смесь на 5-10 минут, чтобы начали работать специальные добавки, входящие в состав смеси. После паузы вновь перемешать смесь.

Клей для плитки Бергауф

3. Нанесение клея для плитки

Клей на основание наносим плоским шпателем. Затем зубчатым шпателем снимается излишек клея. Размер зуба шпателя тем больше, чем больше площадь плитки – от 4 до 12 мм. Применение зубчатого шпателя способствует равномерному распределению клея по поверхности. Направление борозд – горизонтально во избежание протечек по ним воды сверху.

При облицовке тяжелыми плитами большого размера и для приклеивания плитки на пол необходимо дополнительно наносить клей тонким слоем и на тыльную сторону плитки для увеличения площади контакта плитки с клеем.

Нанесение клея для плитки зубчатым шпателем

4. Приклеивание керамической плитки

После нанесения клея, в течение 20 минут (открытое время) необходимо уложить плитку на основание.

Положение плитки относительно плоскости необходимо контролировать с помощью специального уровня в течение 10 минут после укладки плитки (время коррекции).

Не забывайте очищать межплиточные швы от клея с помощью шпателя сразу, сделать это после затвердевания клея достаточно сложно.

Облицовку можно проводить снизу-вверх или сверху-вниз - как вам удобно, т.к. сползание плитки отсутствует. Это свойство принадлежит всем клеям Bergauf. Специальные «крестики» необходимы только для контроля ширины шва, а не для поддержания плитки.

Приклеивание керамической плитки

5. Затирка плитки

Затирку начинаем после того, как вся плитка приклеена, но не ранее, чем через 24 часа после окончания облицовочных работ. Для этого используем затирку Bergauf KITT любого цвета по вашему желанию. Затирки Bergauf KITT не трескаются и не истираются в процессе эксплуатации, а при нанесении не царапают плитку.

Затирка для керамической плитки Bergauf KITT

Перед нанесением затирки необходимо очистить швы от остатков клея. Также стоит увлажнить швы и дождаться полного впитывания влаги.

Затирку наносим с использованием резинового шпателя диагональными движениями, стараясь максимально заполнить шов на всю глубину. Излишки раствора необходимо сразу удалить шпателем и использовать повторно. А через 5-10 минут протереть поверхность влажной часто споласкиваемой тканью. На следующие сутки удалить разводы на плитке мягкой тканью.

Нанесение затирки для керамической плитки

Ходить по плитке можно через 10-12 часов после затирки.

Остались вопросы?

Приходите на наши мастер-классы в магазины строительных материалов города!

Или звоните: 8-800-200-09-89

Материал подготовлен компанией ООО "Современные строительные технологии"

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp