Мастер-класс: Выбор клея для облицовочных работ

Мастер-класс: Выбор клея для облицовочных работ

Клей Bergauf Keramik

Стандартные основания (цементно-песчаные штукатурки, бетон и железобетон) – для этих оснований не требуется усиленных свойств клея. В этом случае, чтобы не переплачивать, для приклеивания обычной керамической плитки можно использовать клей Bergauf Keramik, он имеет необходимую и достаточную прочность сцепления с основанием, а также допускает приклеивание керамогранитной, практически не впитывающей плитки небольшого размера (не более 30*30 см) на пол.

Bergauf Keramik клей для керамической плиткиКлей Бергауф для плитки

Клей Bergauf Keramik Maximum

Сложные критические основания - масляная краска, старая керамическая плитка, металлические конструкции. Невпитывающие основания, в силу своей природы не имеют надежного адгезионного контакта. Для этого требуется клей с повышенной клеящей способностью, хорошей эластичностью.

Например, клей Bergauf Keramik Maximum, обладая всеми перечисленными свойствами, является к тому же высокопрочным, что позволяет использовать его для мест с высокой проходимостью (торговые центры, аэропорты, вокзалы). Смысл грунтования с целью снижения впитываемости на невпитывающих поверхностях отпадает. Здесь важно очистить поверхность. В случае металлических элементов – обработать антикоррозионными составами, а деревянные – антисептиками.

Клей Bergauf Keramik Maximum

Наносить клей зубчатым шпателем на гладкую, например окрашенную, поверхность довольно сложно, поэтому в виде исключения возможно нанесение клея только на тыльную сторону плитки.

Нанесение клея

Клей Bergauf Granit

Часто для облицовки используются тяжелые плиты большого размера из природного и искусственного камня – для этого необходимы повышенная клеящая способность и эластичность.

Клей Bergauf Granit предназначен как раз для таких материалов - выдерживает тяжелые плиты на вертикальных поверхностях, без дополнительного крепления.

Клей Bergauf Granit для керомагранита и природного камняКлей Bergauf Granit для керомагранита и природного камня

Клей Bergauf Mosaik

Очень популярны в последнее время прозрачные материалы - мрамор, стекло и мозаика

Клей Bergauf Mosaik обладает в первую очередь белым цветом, т.к. серый цвет клея может просвечивать через плитку. При этом клей Bergauf Mosaik обладает высокой прочностью и адгезией к основанию.

Клей Bergauf Mosaik Клей для мозаики

Основание под укладку мозаики должно быть идеально гладким. Т.к. размеры плиток очень малы (от 2-3 см), а как мы уже знаем - чем плитка меньше, тем слой клея тоньше. Выровнять плоскость приклеенной мозаики можно с помощью широкого резинового шпателя или жесткого резинового валика.

Остались вопросы?

Приходите на наши мастер-классы в магазины строительных материалов города!

Или звоните: 8-800-200-09-89

Материал подготовлен компанией ООО «Современные строительные технологии» 

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp