4 правила штукатурки фасада

4 правила штукатурки фасада

Фасад дома – это как лицо человека. Каждый хозяин старается украсить свой дом, чтобы самому было приятно и перед соседями не стыдно. Один из вариантов – нанесение на фасад декоративной штукатурки. Мастер-класс ведет Максим Константинов, технический специалист компании BERGAUF.

Отделка фасада: декоративная штукатурка BERGAUF

Шаг 1. Подготовка поверхности под штукатурку

Перед нанесением штукатурки, подготовим поверхность. Как минимум, основу необходимо очистить от старой краски, пыли и обработать жидкой грунтовкой. В нашем случае декоративную штукатурку наносили поверх теплоизоляции фасада, поэтому предварительно была закреплена армирующая и выравнивающая сетка, нанесен выравнивающий слой, который пропитали жидкой грунтовкой.

Шаг 2. Приготовление фасадной штукатурки BERGAUF

Пока загрунтованная поверхность высыхает, есть время заняться приготовлением декоративной штукатурки. В состав декоративной штукатурки входит белый цемент, мраморная мука, полимерные добавки и, главное, специальная мраморная крошка размером 2,5-3 миллиметра. Этот научно называемый «фракционный наполнитель» и будет основным компонентом, который позволит нам «разрисовать» штукатурку в дальнейшем.

Декоративная фасадная штукатурка

Способ приготовления раствора производители пишут на упаковочной таре. Главное – делать все по инструкции, чтобы штукатурка заняла достойное место в вашем жилье. Сухую смесь смешиваем с водой в указанных пропорциях так, чтобы внешне раствор получился похожим на творог. Комочки растирать не надо – это и есть та самая мраморная крошка. Для приготовления раствора лучше всего пользоваться электрическим строительным миксером – быстро и физически легко, чем перемешивать состав вручную.

Сухие смеси Бергауф Готовим фасадную штукатурку

После приготовления раствора, ждем пять минут – за это время все составляющие смеси приведут себя в боевую готовность, и можно приступить к нанесению штукатурки на загрунтованную поверхность.

Шаг 3. Нанесение декоративной фасадной штукатурки Бергауф

Нанесение смеси условно можно разделить на два этапа – подготовительный и отделочный. В первую очередь наносим штукатурку на поверхность кельмой или пластиковой теркой, как на фотографиях. Слой штукатурки приблизительно должен быть 2,5-3 миллиметра – это размер мраморной крошки, наполнителя штукатурки. Если получится чуть больше – не страшно, при обработке средняя толщина слоя декоративной штукатурки будет одинаковая.

Нанесение декоративной штукатурки Декоративная штукатурка Бергауф

Наносить штукатурку нужно от угла до угла, или от окна до окна, без прекращения работы. Если необходимо остановить работу, на границе слоя штукатурки приклеиваем малярный скотч, внахлест которого наносим штукатурку. Скотч удаляют через 30 минут после нанесения штукатурки, и можно продолжать работы. Таким образом, мы сделаем незаметными стыки между рабочими участками.

Итак, штукатурка нанесена на поверхность и лежит ровным слоем. Делаем перерыв на пять минут – так положено по технологии. За это время слой немного схватится, станет более жестким. Теперь можно приступать к отделочному этапу – придать штукатурке необходимый декор.

Фасадная штукатурка

Пластиковую терку держим параллельно основанию и начинаем затирать поверхность однообразными движениями – вертикально, горизонтально, по кругу, наискосок или крестом. Мраморная крошка, входящая в состав штукатурки, начинает кататься в слое под нажимом терки, образуя разную структуру.

Фактура декоративной штукатурки

Если, к примеру, затирать поверхность вертикально, поверхность приобретает вид дубовой коры. Такой рисунок еще называют «короед». Если делать круговые движения, получается «барашек» - фактура поверхности напоминает рисунок бараньей шерсти. Одним словом – конечный рисунок декоративной штукатурки будет завесить от вашей фантазии. И не забывайте во время затирки периодически очищать пластиковую терку от засохших остатков штукатурки.

Декоративная штукатурка короед

Шаг 4. Покраска стены фасада

Стенку мы заштукатурили, придали поверхности интересную фактуру, теперь остается только покрасить наш шедевр фасадного искусства. Для покраски рекомендуется использовать акриловые, силиконовые или силикатные краски. Во время приготовления раствора, в смесь можно добавить пигмент для колерования в тон краски, которой в дальнейшем будет окрашен фасад. Это делается для того, чтобы, если вдруг где-то произойдет скол штукатурки, не было видно пятна от белой основы.

Расход смеси на один квадратный метр в среднем составляет 2,5-3 килограмма, поэтому сухая штукатурка поставляется в 25 и 30 килограммовых мешках.

Напомним, что свежие брызги штукатурки можно смыть водой, а засохшие придется удалять механически. Во время работы соблюдайте технику безопасности: для глаз и легких цемент - не лучший товарищ.

Одним словом, заштукатурить фасад и придать ему нескучный вид может любой человек, у которого есть фантазия и опыт домашнего ремонта.

Благодарим магазин «Строительный двор» за стены, предоставленные для экспериментов

Материал подготовил Максим Гареев

Фото Всеволода Никитина

Последнее посещение: 19 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp