Укладка линолеума своими руками

Укладка линолеума своими руками

Если вы решили приобрести линолеум, наверняка вас будет интересовать, какой линолеум лучше выбрать. Вопрос не праздный, так как разнообразие видов и фактур этого популярного вида напольного покрытия может привести в замешательство любого человека, выбирающего линолеум впервые.

Разновидности линолеума

Внешняя поверхность линолеума может быть выполнена из различных материалов: натуральных и синтетических на основе ПВХ. Также, линолеум различается наличием основы (вспененной, джутовой, войлочной, тканевой, нетканой) или отсутствием таковой. Безосновный линолеум выбирают для укладки на бетонный пол.

Исходя из интенсивности эксплуатации, выбираем класс линолеума. Бытовой класс подойдет во все комнаты, а в местах максимальной проходимости, куда относится кухня и коридор, рекомендуется укладывать полукоммерческий линолеум. Толщина верхнего слоя защитного в этом классе линолеума составляет до 0,6 мм.

Как правило, производители напольных покрытий ориентируются на стандартные размеры комнат, так что ширины рулона как раз хватает для большинства комнат типичной планировки. Но чтобы точно рассчитать требуемое вам количество, перед походом в магазин обязательно сделайте замеры: измерьте ширину и длину комнаты, не забыв прибавить по 10 см припуска с каждой стороны. 

Как постелить линолеум на деревянный пол

Линолеум можно стелить как на деревянный, так и на бетонный пол. При этом  этапы работ будут одинаковые, но подготовка основания займет разное количество времени,  в зависимости от его состояния.

Этапы работ:

1. Первым делом, оцениваем прочность имеющегося основания. Если деревянные доски сгнили или скрипят, то маскировать их линолеумом смысла нет. Лучше такой пол вскрыть, заменить несущие лаги и заново настелить поверх них деревянные доски либо фанеру. Если поверхность вашего деревянного пола удовлетворительная, фанеру можно постелить поверх пола. При этом, плохо закрепленные доски необходимо усилить саморезами и зашлифовать поверхность.

Если окрашенный пол имеет дефекты, облупившуюся краску необходимо снять при помощи шпателя и составов для размягчения краски. Старую краску нужно удалить и в том случае, если вы планируете приклеить линолеум, во избежание вступления в реакцию двух химических составов.

2. Тщательно обрабатываем поверхность пылесосом.

3. Укладываем слой теплоизоляции с небольшим нахлестом на стены. Для этой цели подойдет подложка из пенополистирола, пробки, джутового волокна, натурального льна. Стыки листов подложки скрепляют между собой малярным скотчем или приклеивают.

4. Укладываем листы фанеры толщиной около 5 мм, оставляя у стен технологический термокомпенсационный зазор в 1 см. Вместо фанеры можно взять другие листовые материалы, например, ДСП, ГВЛ, СМЛ, ОСП.

5. Закрепляем фанеру саморезами через каждые 20 см.

6. Углубления от шляпок и щели между листовыми материалами тщательно зашпаклевываем.

7. Раскатываем рулон с нахлестом на стену по 8-10 см.

8. Закрепляем линолеум на полу одним из приведенных методов:

  • Бесклеевой метод
  • С помощью клея
  • С помощью двустороннего скотча

9. Устанавливаем плинтус, одновременно обрезая оставленные припуски.

Как приклеить линолеум

Приклеивание линолеума рекомендуется в комнатах свыше 20 кв.м. В комнатах малой площади возможна свободная укладка (бесклеевой метод) В этом случае линолеум фиксируется с помощью плинтусов.

Если вы выбрали вариант со скотчем, наклейте его предварительно по периметру, а затем по всей поверхности комнаты в виде решетки. Защитную пленку со скотча снимают постепенно, одновременно с разворачиваем рулона. Если ширина комнаты больше ширины рулона, укладываем полосы с нахлестом в 2 см.

Клеить линолеум можно с помощью скотча или клея на водной или полимерной основе. Линолеум приклеивается к полу поэтапно: сначала клей наносится на основание вдоль одной стороны рулона, потом вдоль другой. 

Только что наклеенный линолеум надо тщательно разровнять с помощью деревянного бруска или валика для удаления воздушных пузырей. Разглаживаем линолеум по направлению от центра комнаты к ее углам.

После полного высыхания клея, переходим к обработке стыка и установке плинтуса. Кромки прирезают с помощью ножа и линейки, прорезая при этом обе половины. 


Получившийся стык можно соединить тремя способами:

  • Установить металлический порожек
  • С помощью клея «холодная сварка» (края защищают малярным скотчем)
  • При помощи специального паяльника и полимерного шнура для спайки швов.  После высыхания шнура, излишки снимают острым ножом.

Как постелить линолеум на бетонный пол

Процесс укладки линолеума на бетонное основание также начинается с его подготовки.

1. С помощью шпателя удаляем все плохо держащиеся куски старого основания и зачищаем металлической щеткой.

2. Шпатлюем все трещины

3. После этого поверхность тщательно пылесосится.

4. Наносим слой грунтовки, которая во-первых, закупорит все микротрещины и поры, а во-вторых, выполнит «сцепляющую» роль между наносимыми слоями.

5. Выравнивание поверхности производится самовыравнивающимися полимерными составами или цементно-песчаной смесью.

Дальнейшие работы можно вести только после полного высыхания выравнивающих смесей, а это не менее четырех недель. Класть линолеум на свежее бетонное основание не рекомендуется. Влажность бетона должна быть не более 4%. 

6. После высыхания обрабатываем поверхность антисептическим средством для бетонных поверхностей, во избежание образования плесени. Этот совет особо акутален для владельцев квартир на первых этажах.

7. Снова кладем слой грунтовки, чтобы в дальнейшем наносимый клей не слишком впитывался в основание.

8. Наносим клей толщиной не менее 1 мм. Мастику наносят штукатурным шпателем, жидкий клей валиком или кистью.

9. Заделку стыков, установку порожков и плинтусов проводить не ранее, чем после полного высыхания поверхности (3-5 дней).

Если вы правильно подготовили бетонную поверхность, а ваш линолеум имеет теплоизолирующую основу: тканевый (войлочный) или из вспененных материалов, необходимости в дополнительной подложке нет.

Можно ли стелить линолеум на неровный пол

Линолеум – материал весьма эластичный, и со временем он принимает форму поверхности. Поэтому наличие на ней неровностей (ямок, бугорков) крайне нежелательно. В процессе эксплуатации на поверхности линолеума могут появиться заломы, трещины и разрывы, которые испортят привлекательность внешнего вида покрытия.

Так что стелить линолеум на неровный пол специалисты не рекомендуют. Допустимый перепад – не более 2 мм на каждый 2 метра поверхности, для устранения этих небольших дефектов используется подложка.

Теплый пол и линолеум: совместимость

Вопрос, который интересует многих: сочетается ли теплый пол с линолеумом? Сочетается, но не со всеми видами линолеума. Все дело в составе линолеума. Так, некоторые синтетические виды линолеума деформируются от длительного нагрева и издают неприятный запах при нагреве. Поэтому нужно исключить прямой контакт нагревательных элементов и напольного покрытия, например, с помощью листов ДВП.  Но и в этом случае, учтите, что максимальный нагрев пола должен быть не более 25 градусов. Также, линолеум должен быть без утепляющей подложки, которая может свести на нет эффективность работы системы.

Если вы все же решили уложить под линолеум теплый пол, идеальным сочетанием будут натуральные сорта линолеума и инфракрасный пленочный пол, предполагающий равномерный нагрев. При этом на упаковке должна быть специальная маркировка, разрешающая сочетать линолеум с системами «теплый пол». Помните, что укладывать пленочный пол рекомендуется только на участки, свободные от мебели.

Наши советы:

  • Приобретенный линолеум должен вылежать в доме не менее суток. Затем рулон следует раскатать и дать ему расправиться и отлежаться еще пару дней.
  • Температура в рабочем помещении должна быть примерно 15 градусов в течение всего периода работ и, желательно, еще несколько дней после окончания.
  • Линолеум, не имеющий геометрического рисунка, будет проще состыковать.
  • Чтобы материал был более мягким и податливым, его можно разогреть с помощью промышленного фена.

Портал СтройкаУрал.рф желает вам удачного ремонта! 

Последнее посещение: 17 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp