Погрузчики: Инструкция по выбору и эксплуатации

Погрузчики: Инструкция по выбору и эксплуатации

При выборе комплектации и модели погрузчика необходимо ориентироваться на целый ряд параметров. Но определяющим является главное условие - как будет эксплуатироваться складская техника. Вам в помощь - наши советы по выбору погрузчиков.

Аренда погрузчика б/у или покупка нового?

Электропогрузчик для складаВсе зависит от срока, на который Вам необходим погрузчик. На практике арендовать технику для склада больше чем на 10 месяцев невыгодно, рентабельней будет покупка погрузчика. Сегодня отечественный рынок предлагает достаточное количество машин, как новых, так и подержанных.

Аренда погрузчика привязывает арендатора к поставщику техники (арендодателю). Если по каким-то причинам Вас перестанет устраивать качество услуг компании, потребуется расторгнуть договор аренды, оформить возврат погрузчика и заняться поисками следующего арендодателя, теряя драгоценное время и деньги. Если же вы приобрели погрузчик в собственность, то по окончании срока гарантии только Вам решать, с какой фирмой лучше наладить сотрудничество.

Существенный плюс аренды погрузчика в том, что все заботы по обслуживанию складской техники берет на себя арендодатель, Вам остается просто вовремя заправлять машину.

Марка и производитель погрузчика

Каждый погрузчик хорош для определенных условий. Не лишним будет собрать минимум информации, например: какие марки погрузчиков наиболее широко представлены на региональном рынке, какие модели популярны, больше ремонтопригодны, для каких широко доступны запчасти и расходные материалы. Затем можно начать обзванивать фирмы по продаже погрузчиков.

АвтопогрузчикИнтересовать Вас должны следующие пункты:

  • моторесурс модели погрузчика;
  • какую гарантию предоставляет продавец на погрузчик (как правило, гарантия завода-производителя составляет 1 год); что включают в себя гарантийные обязательства;
  • есть ли склад запчастей для погрузчика; сроки доставки комплектующих, в случае отсутствия позиции на складе; стоимость наиболее востребованных запчастей для данной модели погрузчика;
  • работают ли выездные бригады по ремонту и обслуживанию погрузчиков; можно ли оформить карту техобслуживания.

Остается сравнить предложенные различными компаниями модели погрузчиков и, учитывая критерий "цена-качество", выбрать тот, что Вам нужен.

Автопогрузчик или электропогрузчик? Выбираем тип двигателя погрузчика

Вилочный погрузчикКак у электрических моделей, так и автопогрузчиков есть свои преимущества и недостатки. Для электропогрузчика не требуется регистрация в государственных органах. Технически их устройство намного проще: аккумуляторная тяговая батарея плюс электродвигатель. При эксплуатации электрических погрузчиков нет нагрева и выделения выхлопных газов - это делает их незаменимыми для работы в небольших пространствах, в отличие от автопогрузчиков.

Минусы электромоделей таковы: обычно они боятся перепада температур, без подзарядки время  работы не превышает 12 часов, а чтобы зарядить кислотный аккумулятор требуется отдельное помещение. Менее популярными электропогрузчики делает и цена - в среднем они на 30% дороже автомоделей.

Автопогрузчики представлены дизельными и газ/бензиновыми машинами. Используют такую технику чаще на улице, поскольку выхлопные газы ограничивают работу автопогрузчиков в закрытых помещениях. При работе они создают больше шума (70-80 дБ). Но плюсы автопогрузчиков в автономности и, безусловно, цене.

Трансмиссия погрузчика: автоматическая или ручная?

Трансмиссия погрузчикаАвтоматическая трансмиссия хороша для погрузчиков, от которых требуется высокая маневренность в тесных помещениях. Ручная КПП целесообразна, когда погрузчику придется "бегать" на значительные расстояния. При прочих равных условиях, погрузчик с ручной КПП всегда обходится дешевле, чем с автоматической трансмиссией. Кстати, и те, и другие погрузчики примерно одинаково ремонтопригодны.

Тип шин для погрузчика

Придется выбирать из двух типов - пневмо- и суперэластик. Пневматические шины погрузчиков являются аналогом автомобильных, а суперэластик - цельнолитые. Шины суперэластик более долговечны и, следовательно, дороже.

Белые шины для погрузчика суперэластик не будут оставлять следов на полах склада. Особенно экономично использование литых шин на выровненных поверхностях.

Но при всех преимуществах цельнолитые шины хуже амортизируют, чем обычные пневматические. Результат - на неровных площадках и полах, а также при использовании на улице, может быстрее разбиваться мост погрузчика.

Фронтальный или вилочный погрузчик?

Фронтальный погрузчикА какие задачи ставятся перед погрузчиком? Фронтальные погрузчики отлично справляются с транспортировкой сыпучих стройматериалов (щебень, отсев, песок и пр.). Без них не обойтись при строительно-монтажных и землеройных работах, высокая производительность и устойчивость к большим нагрузкам обеспечивает требуемый уровень механизации процессов.

Для управления фронтальным погрузчиком не нужно специальное обучение. Эти машины просты в эксплуатации, но вполне маневренны и мобильны. В некоторых моделях фронтальных погрузчиков предусмотрен боковой разворот. Экскаваторы-погрузчики можно оснащать дополнительным оборудованием для спецработ (гидромолот, траншеекопатель, 2-челюстной ковш и др.).

В качестве складской техники в основном используются вилочные погрузчики. Они просты в управлении, надежны и маневренны. Для захвата грузов вилочные погрузчики оснащают вилами или крюковыми подвесками, надежно удерживающими грузы.

Мини-погрузчикУ вилочных погрузчиков взаимосвязаны грузоподъемность и тип мачты. Последняя бывает трех видов: дуплекс (2-секционная), дуплекс со свободным ходом (наличие 3-его цилиндра увеличивает высоту свободного подъема), триплекс (3-секционная). Дуплекс со свободным ходом и триплекс называют также вилочными погрузчиками в вагонном исполнении. Наибольшую высоту подъема грузов дает установка грузоподъемной мачты триплекс.

Нужен погрузчик или другая техника для склада? - Зайдите в раздел "Погрузчик. Штабелёр. Тележка. Транспортёр" Каталога строительных товаров и услуг, где представлен широкий выбор моделей.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp