СРО в российском строительстве

СРО в российском строительстве

О грядущей отмене системы государственного лицензирования в отрасли и о замене её на саморегулирование строители говорят давно. Однако вступать в СРО большинство пока не торопится. А для многих остаётся открытым ещё и вопрос целесообразности готовящихся перемен в строительной индустрии. На вопросы редакции любезно согласился ответить Евгений Валентинович Лоскутов, представитель Некоммерческого партнёрства «СРО «Межрегиональное Объединение Строителей» в Свердловской области.

Допуск СРО в строительстве

«Стройка»: Как назрело появление СРО в российском строительстве?

Е.В. Лоскутов: Саморегулирование — инициативная деятельность субъектов предпринимательства по разработке и утверждению стандартов, правил указанной деятельности, контроль за их выполнением. На сегодняшний момент законодательство отстаёт от развития строительных технологий, что приводит к появлению «правового вакуума». Институт лицензирования себя изжил, целесообразно передать все эти функции строителям. Саморегулирование выглядит гораздо привлекательней, в первую очередь потому, что предусмотрены механизмы материальной ответственности строителей. Как в Европе, так и в России оно имеет многовековые традиции: вспомним цеха и купеческие гильдии. Если говорить о современности, то оценщики и арбитражные управляющие уже давно работают в рамках СРО.

Какова история создания и прихода на Урал вашей организации СРО?

- СРО МОС создавалась при поддержке Российского Союза строителей. Как руководство НП СРО МОС, так и руководство РСС являются идеологами саморегулирования. Они входят в состав соответствующих профильных комиссий при Госдуме, Совете Федерации и Ростехнадзоре. НП СРО МОС — крупнейшая СРО строителей в России. Общая численность работников — свыше 150 000 человек на стройках по всей России, в том числе на олимпийской — в Сочи. Деятельность СРО МОС в Свердловской области осуществляется при поддержке Уральской торгово-промышленной палаты.

Оформление СРО для строителей

В чем ключевые обязанности строительной организации после вступления в СРО?

- Градостроительным кодексом РФ предусмотрены обязательные требования к членам СРО, а также требования, устанавливаемые самой СРО. Необходимо наличие специалистов с должным образованием, опытом работы, проходивших повышения квалификации (не реже, чем раз в пять лет). Проверяется уровень материально-технической базы. Обязательна оплата всех взносов, в том числе — в компенсационный фонд, и страхование профессиональной ответственности. СРО МОС строго следует этим правилам и никогда не ограничивается обычной проверкой лицензии на строительство. В первую очередь мы смотрим на кадровый состав. При проверке кандидата придерживаемся формально-делового подхода, а не руководствуемся принципом «этого знаю — возьму, этого не знаю — не возьму».

Насколько строителям необходимо членство и оформление СРО?

- До 1 января 2010 все организации, работающие в сфере проектирования, строительства, инженерных изысканий обязаны туда вступить. Они смогут осуществлять свою деятельность только на основании свидетельства о допуске, которое им выдаст СРО. При этом членство в саморегулируемой организации, особенно в крупной, даёт строителям весомые преимущества. Большая организация — большой компенсационный фонд, и заказчик охотнее предоставит крупный проект кому-то из её членов, так как понимает: в случае причинения вреда строителями их СРО ответит в рамках фонда. За серьезные нарушения законодательства организация исключается из реестра. Аннулируются допуски, выданные её членам. Если по каким-то причинам в СРО стало менее 100 компаний, она также обязана приостановить деятельность. Чем СРО крупнее — тем меньше подобный риск для строителя. Сегодня сами строители будут определять стандарты профессиональной деятельности в условиях здоровой конкурентной среды. Пора определяться, с какой СРО перспективнее сотрудничать, сроки «поджимают». Пусть уходят недобросовестные, объединяются слабые, а жизнеспособные развивают отрасль, определив для себя «правила игры».

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 5 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp