Купить земельный участок через аукцион

Купить земельный участок через аукцион

Адвокат Саунин А.А.Поиск земельного участка под строительство жилого дома или иного объекта дело хлопотное и трудоемкое, поскольку из тысячи предложений выбрать достойное и подходящее под силу не каждому. В большинстве случаев, выбор ограничивается предложениями, размещенными частными лицами либо агентствами недвижимости.

Вместе с тем, каждый гражданин имеет право приобрести тот земельный участок, который «свободен» от прав третьих лиц. Если точнее, речь идёт о купле-продаже земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на аукционе. Вы можете участвовать, например, на открытом аукционе и выбирать из того, что предложено, а можете найти свой земельный участок, который будет отвечать всем Вашим желаниям.

Конечно, земельный участок под строительство должен соответствовать обязательным требованиям, в том числе по целевому использованию, утвержденному правилами землепользования и застройки и генеральным планом развития города.

Основной плюс приобретения земельного участка, выбранного Вами через торги, это цена земельного участка. Она будет значительно ниже, чем на рынке. При этом не стоит забывать о том, что в некоторых случаях вы будете участвовать в покупке не участка, а только права аренды на него, как правило, сроком на 5 лет.
купить земельный участок под строительство Чистота сделки проверена, в том числе сотрудниками Администрации, земельный участок сформирован впервые по инициативе продавца или по Вашей заявке.

Если Вы решитесь участвовать на торгах, то столкнетесь со сложными задачами и вопросами:

  • как оформить заявку на приобретение земельного участка;
  • что нужно сделать, чтобы земельный участок сформировали и поставили на кадастровый учет;
  • как участвовать в аукционе;
  • какие у Вас есть права и обязанности при подаче заявки и участии на торгах.

Особо будущему покупателю нужно обратить внимание на предмет заявки торгов. Внимательнейшим образом самостоятельно или с помощью специалиста изучить технические условия для подключения к сетям и размер платы за подключение; в обязательном порядке нужно выехать на место нахождения участка, с тем, чтобы убедиться в отсутствии как на участке, так и рядом с ним «случайных» объектов – ЛЭП, ТП, ГРП, мусорная свалка, кладбище и т.п., о которых организатор торгов вряд ли проинформирует. Дело в том, что организатор торгов, как правило, не заинтересован полностью раскрыть информацию об объекте торгов. Раскрытие такого рода информации, в т.ч. связанной с неизбежными дополнительными расходами, порой несоизмеримо большими, чем стоимость самого объекта и даже его застройки, отпугнет любого потенциального покупателя.

Процесс приобретения прав на земельный участок от подачи заявки до регистрации договора занимает, примерно от 3 месяцев до 1 года.

Наши специалисты могут оказать содействие в прохождении всех обязательных процедур в самые сжатые сроки. Звоните нам по тел. +7-343-202-57-55

Адвокатский кабинет Саунина Андрея Александровича.

Партнер - Чернуха Андрей Иванович, тел. +7-912-24-548-35

www.advokat-saunin.ru

Фото: фотобанк Лори.ру 

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp