Как выбрать сварочный аппарат?

Как выбрать сварочный аппарат?

Одним из самых распространенных видов сварки является сварка электрической дугой – именно по этому принципу работает большинство современных сварочных аппаратов. Суть данного метода заключается в том, что металлическая спица под воздействием электроэнергии нагревается, плавится в точке замыкания и смешивается с металлом свариваемой детали. После остывания металла формируется сварочный шов, скрепляющий оба элемента.

Всю техническую информацию о той или иной модели содержат обзоры сварочных полуавтоматов, инверторов или генераторов, которые дают производители оборудования. Но прежде, чем сделать выбор, необходимо разобраться в его основных видах.

Все оборудование для сварки

Сварочные генераторы

Эти электромеханические устройства состоят из двигателя внутреннего сгорания, генератора и электронной системы контроля. Принцип работы сварочных аппаратов данного типа: двигатель вращает вал, механическая энергия преобразуется генератором в электрическую, которая и разжигает сварочную дугу.

Популярность генераторов объясняется их относительно низкой стоимостью, простотой обслуживания и эксплуатации, но то, что они работают с переменным током, часто сказывается на качестве сварных швов – они могут быть неровными и прерывистыми.

+ Основное достоинство сварочных генераторов заключается в том, что для их работы не нужен источник постоянного электропитания.

- К недостаткам можно отнести большой вес и солидные габариты, из-за чего их редко применяют в быту.

Сварочные аппараты и расходники

Сварочные выпрямители

Если вас интересует именно качественная сварка и сварочные выпрямители и генераторы справятся с этой задачей. Но выпрямители преобразуют переменный ток в постоянный, поэтому дуга горит более стабильно, а швы получаются ровнее, чем при сварке генератором.

+ Аппараты данного типа можно использовать как в бытовых, так и в производственных целях.

Сварочные инверторы

Инверторы – это самые современные источники сварочного тока. Так же как и выпрямители, инверторы преобразуют перемененный ток в постоянный, что обеспечивает высокое качество сварного шва. Благодаря большой частоте, на которой они работают, значительно снижаются размеры и вес силового трансформатора, а, соответственно, размеры и вес самого устройства, что делает их более мобильными и удобными. Купить сварочные инверторы в Москве или в другом городе можно в любом специализированном магазине – цены на эти аппараты вполне доступны.

Выбор сварочного полуавтомата

На что обратить внимание при выборе сварочного аппарата?

Возможности аппарата определяются диапазоном сварочного тока. Так, например, для сварки заборов, решеток и других подобных конструкций достаточно электрода до 4 мм диаметром, сварочный ток которого колеблется в пределах 180-220 А.

Процент времени работы (ПВР) также является важным параметром. Для отсчета времени используют 15-минутный интервал. Если в паспорте устройства указано, что для тока 180 А ПВР = 20%, это значит, что через каждые 12 минут работы нужно делать перерыв, иначе аппарат может перегреться.

+ ПВР хорошего сварочного аппарата должен быть не ниже 40%.

Дуга зажигается легче, если напряжение холостого хода составляет не менее 35 В. Многие сварочные аппараты имеют такие дополнительные опции, как заряд аккумулятора, пуск двигателя, нагрев металла угольным электродом, которые делают процесс сварки легче и удобнее.

При выборе сварочного аппарата нужно руководствоваться своими потребностями, личными критериями качества и надежности, а также материальными возможностями. Кроме того, прежде чем приобрести генератор, выпрямитель или инвертор, стоит проконсультироваться с опытным сварщиком.

Всеинструменты.ру

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp