Штабелер гидравлический, самоходный, электрический - незаменимая техника для склада

Штабелер гидравлический, самоходный, электрический - незаменимая техника для склада

Если вы - владелец небольшого склада, где грузы складируются в несколько ярусов или на стеллажах, проходят грузопотоки средней и высокой интенсивности, а транспортировочная дистанция более 60 метров, вам нужен штабелер.

Что такое штабелер?

Штабелер для складаЭти компактные, надежные и маневренные складские машины могут обслуживать небольшие хранилища и входить в состав парка погрузочно-разгрузочной техники складов крупного магазина либо производства.

Благодаря простоте эксплуатации, экологичности и приемлемым ценам штабелеры сегодня становятся все более популярны. Условие, пожалуй, одно - для максимально эффективной работы штабелерам требуется пол с ровной поверхностью. А при наличии специальной площадки или настила складская техника сможет отлично работать и на улице. Работа по управлению штабелером проста и не требует специального допуска и подготовки.

Весь класс штабелеров можно разделить на три группы: ручные гидравлические, самоходные ведомые и электроштабелеры.

Ручные гидравлические штабелеры

Это оптимальное решение для небольшого склада с невысоким грузопотоком (30-40 поддонов за смену). Гидравлические штабелеры пользуются спросом, поскольку они достаточно дешевы в сравнении с электрическими «собратьями» и погрузчиками, но при этом позволяют решать практически весь комплекс задач по подъему, перемещению и штабелированию грузов.

Грузоподъемность гидравлического штабелера может варьироваться от 500 до 2000 кг при высоте подъема до 3 м. Большой плюс ручного штабелера - предельная простота в работе, не требующая специальных навыков от персонала. Существенный недостаток - малая скорость подъема: для доставки груза на максимальную высоту необходимо сделать до 70 качаний гидравлического привода.

Самоходные ведомые штабелеры

Самоходный штабелерОни находят применение на складах со средним грузооборотом (100-150 поддонов за смену). Грузоподъемность может достигать 2000 кг при высоте подъема 4,5-6 м. Управление штабелером осуществляется при помощи поворотной рукоятки, при этом оператор передвигается следом за машиной. Отличаются довольно высокой производительностью при относительно невысокой цене. Одно из достоинств ведомых штабелеров - высокая маневренность, что особенно важно при работе в узких межстеллажных проходах. Штабелеры этого типа также удобны и просты в управлении: все основные рычаги удобно располагаются на поворотной рукоятке, поэтому оператор может выполнять большинство работ с грузом при помощи только больших пальцев рук.

Улучшения эргономичности и маневренности саомходных штабелеров производители добиваются, уменьшая габаритные размеры, придавая корпусу обтекаемую форму, без острых углов, а конструкции мачты - большую "прозрачность". Особое внимание уделяется вопросам безопасности. Устройства проектируют с таким расчетом, чтобы оператор штабелера, работающий в режиме ручного сопровождения, при любых условиях был надежно защищен корпусом машины от попадания под ее колеса.

На рынке присутствует широкий выбор конструкций самоходных ведомых штабелеров. Практически вся техника оборудована системой возврата энергии при торможении, а также автоматической системой торможения, срабатывающей при потере управления или столкновении с препятствием.

Электрические штабелеры

Штабелер - складская техникаСамый сложный и высокопроизводительный тип внутрискладской техники, использующийся на складах с высоким грузооборотом (более 150 поддонов за смену). Передвижение и подъем груза полностью электрифицированы, что значительно повышает скорость выполнения внутрискладских операций и увеличивает производительность труда работников склада за счет снижения физических нагрузок. И подъем груза, и движение машины осуществляется при помощи электродвигателей, питающихся от свинцово-кислотной тяговой аккумуляторной батареи, одной зарядки которой хватает на 8 часов непрерывной работы.

Электроштабелеры могут оснащаться подножкой для оператора (что облегчает работу в узких проходах) или операторской кабиной (такие модели используются для выполнения значительных объемов работ).

Выбираем штабелеры: на что обратить внимание?

ШтабелерСамоходные штабелеры с подножкой для оператора более производительны, чем ведомые, имеют более высокую скорость передвижения (3-8 км/ч в зависимости от режима). Штабелеры с подножкой оптимальны для транспортировки на 40-60 м и общей продолжительности работы 4-6 часов в смену.

При более высоких требованиях рекомендуется использовать штабелер с кабиной для оператора. Управлять машиной можно в положении сидя или стоя. Место оператора расположено в защищенной с боковых сторон и сверху кабине, что позволяет ему лучше сконцентрироваться на выполняемых манипуляциях.

На высокую производительность «работают» и скорость передвижения, подъема, и возможность настройки рабочего места под конкретного оператора. Высота подъема достигает 6-6,5 м - такие штабелеры могут обслуживать высотные стеллажи. Их единственным существенным недостатком, пожалуй, является высокая цена. Однако, за счет отличной производительности, стоимость техники быстро окупается.

Чтобы выбрать штабелер и другое оборудование, необходимое для склада, зайдите в раздел «Склад. Складская техника» Каталога строительных товаров и услуг.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp