Есть контакт! Выбор сварочного оборудования: полуавтомат, инвертор, генератор

Есть контакт! Выбор сварочного оборудования: полуавтомат, инвертор, генератор

Выбор любого оборудования начинается с определения круга выполняемых задач. В том числе, и сварочного: три вопроса - какой материал будет свариваться, его толщина и объем работ - помогут подобрать наиболее универсальный источник сварочного тока.

Оборудование для сварки, пайки

Как выбрать сварочный аппарат? От простого - к сложному

Сварочные выпрямители предназначены для монтажа металлических конструкций из низкоуглеродистой или высоколегированной стали, цветных металлов и сплавов покрытыми электродами разных типов и неплавящимися электродами в защитных газах.

Для сварки металлических конструкций из обычной и конструкционной стали, цветных металлов и сплавов покрытыми электродами переменного тока или универсальными, а также неплавящимися электродами с защитными газами повсеместно применяют трансформаторы. Они являются проверенным и одним из самых дешевых источников сварочного тока.

И выпрямители, и трансформаторы подразделяются по току на: бытовые до 200 А, полупрофессиональные до 300А, профессиональные свыше 300 А.

Оборудование для ручной сварки: на что обратить внимание?

Выбор сварочного аппарата начинают с определения напряжения питания в электросети - 220 либо 380 вольт. Следующий параметр - потребляемая мощность (ее косвенно можно определить по автоматам/ пробкам на щитке). Алгоритм простой: напряжение питания умножается на максимальный ток, на который рассчитаны автоматы. В результате получается пиковая мощность в ваттах, на которую рассчитана ваша сеть.

Затем выбирается сварочный и силовой кабель. Сварочный кабель подбирается в зависимости от сварочного тока: КГ 1х16 рассчитан на ток до 160 А; КГ 1х25 рассчитан на ток до 250 А; КГ 1х35 рассчитан на ток до 350 А; КГ 1х50 до 500 А. Это кабель одножильный. Наиболее распространен КГ 3х4 + 1х2,5, три силовых жилы с дополнительной жилой под заземление. Такой кабель предназначен для питания аппаратов до 300 А. Более мощное оборудование должно комплектоваться кабелем КГ 3х6 + 1х4.

Чтобы выбрать аппарат по весу, решите, будете ли вы перемещать сварочник по объекту или установите его стационарно. Учтите и те условия, в которых планируется эксплуатация техники, климатические особенности (влажный, умеренный или сухой воздух), режим работы.

Как выбрать сварочное оборудование

Расходные материалы к сварочному оборудованию: электроды

Немаловажно определиться и с расходными материалами. Существует огромное количество разнообразных типов и классов сварочных электродов, созданных специально для применения в различных видах сварки. Условно их можно разделить на два класса - плавящиеся и неплавящиеся. Принципиальное различие заключается в следующей характеристике: неплавящиеся сварочные электроды изготавливаются из сверхтугоплавкого материала (вольфрам или графит) и плавят присадочный материал (проволоку, пластины). Плавящиеся сварочные электроды имеют обратный принцип действия, который не предусматривает использование присадочных материалов, так как сам электрод, плавясь, выполняет данную функцию на основе сварочной проволоки.

Электроды отличаются по химическому составу различными пропорциями металлов и элементов. Основное правило - сварочный электрод должен оптимально подходить для сварки конкретного металла или сплава. Так, для сварки низколегированных сталей высокой прочности применяют электроды AS DA-710, AS DA-735, AS DA-737 и аналогичные. Они обеспечивают высокую надежность сварочного шва, его долговечность. Низкоуглеродистые стали свариваются электродами с разным покрытием (рутиловым или целлюлозным). Здесь применяются марки AS В-248, AS В-255, AS DT-165, AS R-143, AS S-6010 и другие. Стали с высоким показателем теплоустойчивости и коррозионностойкости требуют при сварке сверхнадежных и особовязких сварочных швов. Для обеспечения этих качеств применяются сварочные электроды AS Р-307, AS Р-308 Мп, AS Р-310 R, AS Р-312. Цветные металлы свариваются путем использования специальных сварочных электродов, например, таких как AS Bronz, Kobatek 213 и Kobatek 250.

Сварочный полуавтомат

Для избранных: сварочные полуавтоматы

Более специализированным оборудованием считаются сварочные полуавтоматы. Если трансформаторы и выпрямители варят любой металл, то полуавтоматы используют для сварки металлических конструкций из различных видов сталей и сплавов, тонкого листового металла или алюминия плавящимся электродом с применением защитного газа. Электрод здесь представляет собой проволоку из стали либо цветного металла. Проволока намотана на кассету и подается проволокоподающим устройством через горелку в зону сварки. Подающие механизмы иногда бывают изготовлены в одном блоке со сварочным источником.

Полуавтоматы, в свою очередь, подразделяются на: бытовые до 200 А с диаметром проволоки до 1 мм, полупрофессиональные до 300А с диаметром проволоки до 1,2 мм, профессиональные свыше 300 А с диаметром проволоки свыше 1,6 мм.

При выборе аппарата также учитываются напряжение питания на объекте и потребляемая мощность, а сварочный кабель выбирается в зависимости от сварочного тока. В сварочный пост полуавтоматической сварки иногда входит баллон с защитным газом (углекислота или аргон).

Сварочник & генератор: характеристики мощности

Если вы планируете подключение сварочного оборудования к генератору, исходите из технических характеристик сварочника. Подбор мощности генератора для работы с классическим трансформатором рассчитывается по формуле: диаметр электрода умножить на 2. Например, если вы варите "тройкой", генератор должен выдавать не менее 6 кВт.

Выпрямители отличаются довольно небольшой потребляемой мощностью (до 2 кВт) и варят постоянным током. Подобрать под них генератор очень легко: на ту же самую "тройку" достаточно мощности электростанции в 3 кВт (практически, один к одному).

Выбор оборудования для сварки соотнесите не только с потребностями, но и уже имеющимися возможностями - если куплен генератор, сварочник подбирайте под его мощность, и наоборот.

Мощность сварочного аппарата

Аппарат для сварки: правила безопасной эксплуатации

  • Чтобы сварочная техника прослужила долгие годы, не экономьте на качестве. Продукция от известных производителей, как правило, гарантирует безопасную и эффективную работу. В серии моделей можно подобрать наиболее удобный инструмент по эргономическим и техническим характеристикам.
  • Не забывайте об элементарной технике безопасности: для работы со сварочным аппаратом обязательно приобретите сварочную маску, электрододержатель, а также все необходимые расходники и аксессуары.
  • Соблюдайте правила пользования сварочным оборудованием, своевременно проводите техосмотр и замену расходных материалов.

Выбрать оборудование для сварочных работ, расходные материалы, а также заказать квалифированные услуги сварщика поможет раздел Каталога строительных товаров и услуг нашего портала.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 23 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp