Бытовки строительные и дачные, металлические и деревянные

Бытовки строительные и дачные, металлические и деревянные

Когда мы говорим слово «бытовка», то обычно представляем традиционное сооружение, без которого не обходится ни одно строительство.

Металлические бытовки, блок-контейнеры и модульные здания

Конструкция металлической бытовки, как правило, состоит из внешнего прочного металлического каркаса, обработанного антикоррозийным покрытием и внутреннего каркаса, выполненного из дерева, между которыми расположен слой утеплителя. Наружная обшивка — оцинкованный или полимерный профлист.

Бытовка строительная профлист

За счет прочности и жесткости каркаса отдельные стационарные блок-контейнеры можно собрать в единую конструкцию путем болтового или сварного соединения. В итоге получается многофунк­циональное одно- или двухэтажное модульное здание. Являясь одним из вариантов быстрой постройки, модульное здание не уступает капитальному строению по возможностям благоустройства. Начиная от внутренней отделки стен и пола с применением целого спектра современных покрытий до оснащения необходимыми для проживания мебелью и оборудованием. Блок-контейнеры могут дополнительно оборудоваться всеми инженерными коммуникациями: канализацией, вентиляцией, системой отопления, кондиционерами и т.д.

Как мы видим, мобильность и функциональность — главные преимущества современных металлических бытовок. Эти качества позволили расширить сферу их применения. Так же как строительная бытовка — непременный атрибут стройплощадки, дачные бытовки набирают свою популярность среди населения в качестве оптимального варианта временного жилья на загородном участке.

Блок контейнеры, блок модули

Дачная бытовка из дерева

Как правило, покупка дачного участка предполагает последующее строительство дома. Дачная бытовка дает возможность насладиться прелестями загородной жизни на своем участке уже сегодня, пока процесс строительства дома только в мечтах или на бумаге.

Дачная бытовка может использоваться не только в качестве временного помещения для проживания. Если вы решили сочетать отдых с работой по строительству дома, то бытовка может стать и помещением для хранения стройматериалов и инструментов. А наличие дополнительных перегородок позволит сочетать предназначенные ей функции.

Деревянная бытовка для садового участка

Материал изготовления дачных бытовок — металл или дерево. Выбор материала прежде всего зависит от планируемого срока эксплуатации и назначения. Если строительство капитального дома отложено до лучших времен, то выбирайте металлический вариант. Металлический каркас и оцинкованный профильный лист надежно защитят от неблагоприятных погодных условий и продлят срок службы бытовки. Деревянные бытовки не предназначены для всесезонного проживания. Но со своей основной функцией — жилье на время садово-огородного периода — справляются отлично.

Деревянные бытовки различаются конструктивным видом. Щитовая бытовка — самый простой и недорогой вид бытовок, но и, к сожалению, самый недолговечный. В отличие от нее каркасная бытовка имеет ребра жесткости. Представляет собой каркас из деревянного бруса различным сечением от 50х50 мм до 100х150 мм, который придает строению устойчивость, обшитый снаружи вагонкой, а внутри листами ДВП, фанерой (более недорогие варианты) или той же вагонкой. Между ними проложен слой утеплителя (пенопласт, минвата) и слой пароизоляции. Утеплитель прокладывается со всех сторон: пол, потолок и стены. Крыша изготовлена из оцинкованных листов металла, односкатной или двускатной конструкции. Более длительным сроком эксплуатации обладает брусовая бытовка, полностью изготовленная из хвойного бруса.

Бытовка для дачи под ключ

Установка бытовки для дачи под ключ

Как правило, бытовка представляет собой неразборную конструкцию, которая транспортируется на место установки в готовом виде. В связи с этим имеет ограниченные правилами перевозки размеры. Ширина бытовок до 2,3 м, длина до 7 м. Установка не потребует от вас устройства солидного фундамента. Главное, чтобы дерево не соприкасалось с землей, сделать легкий столбчатый фундамент на песчаной подушке, высотой над уровнем грунта около 20 см.

В плане функциональности дачные бытовки не уступят любому дачному домику. В зависимости от пожелания заказчика, комплектация может варьироваться наличием и количеством внутренних перегородок, количеством и расположением окон и дверей. В дополнение бытовку можно «облагородить»: поставить окна ПВХ, провести электропроводку, настелить любое напольное покрытие. Но учтите, что это отразится на ее стоимости.

Бытовка может продолжить свою службу на вашем участке и после окончания строительства, например, в качестве бани (для этого достаточно оснастить ее соответствующим оборудованием), домика для гостей, летней кухни и т.д. Главное, сразу, при установке определиться с местом ее расположения, чтобы после того, как бытовка выполнит свою функцию, ее не пришлось передвигать.

Выбрать и приобрести металлические или деревянные бытовки Вам поможет раздел Каталога строительных товаров и услуг на нашем портале.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 13 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp