Снегоуборочная техника для дома и дачи. Как выбрать снегоуборочную машину?

Снегоуборочная техника для дома и дачи. Как выбрать снегоуборочную машину?

У природы, особенно у уральской, как известно, плохой погоды нет. Но к ее сюрпризам лучше быть подготовленным заранее. Чтобы снегопады не застали врасплох, вооружитесь снегоуборочной техникой — она превратит утомительные «раскопки» в легкое и приятное занятие.

Уборка снега на участке

Современные снегоуборочные машины — это быстрый, удобный и экономичный способ уборки снега, ориентированный на любые запросы, как владельцев частных домов, так и профессиональных пользователей. Главное в нашем деле — правильно выбрать модель.

Несамоходные снегоуборочные машины

С уборкой свежевыпавшего снега на небольших территориях отлично справится несамоходная снегоуборочная машина. Модели такого типа обладают небольшой мощностью, зато компактны, легки и удобны в работе. На несамоходные снегоуборщики устанавливается металлический шнек с обрезиненной кромкой. Он не только оставит за собой старательно выметенную поверхность, но и предохранит от царапин каменную, тротуарную плитку дорожки или площадки перед вашим домом.

Модели снегоуборщиков с 4-х тактными двигателями отличаются более высоким ресурсом, создают меньше шума, не требуют подготовки топливной смеси, поэтому, они намного удобнее в эксплуатации.

Самоходные снегоуборочные машины

Серьезные слежавшиеся сугробы — не препятствие для самоходных снегоуборочных машин с усиленным металлическим шнеком и колесным приводом. Принцип работы бензинового снегоуборщика прост: шнекороторный механизм, приводимый в действие двигателем внутреннего сгорания, загребает снежную массу, перемалывает и направленно отбрасывает снег через специальный короб. Самоходные модели рассчитаны на уборку площадей до 200 м². Снегоуборочные машины этого класса различаются по мощности, бывают 1-скоростными или с усовершенствованной трансмиссией (6 скоростей вперед, 1-2 назад).

Снегоуборщик для дачи

Если же вам необходим максимальный комфорт в работе, выбирайте модель снегоуборщика с полезными дополнительными функциями: удобной регулировкой выброса снега под любым направлением, подогревом рукояток, дополнительным навесным оборудованием. Разумеется, заплатить за такую снегоуборочную технику придется подороже, но ее эксплуатационные достоинства бесспорны. Еще одна приятная мелочь — наличие независимого источника света на агрегате. Автономная подсветка позволяет работать со снегоуборочной техникой в любое время суток, даже в сильные ночные снегопады.

Гусеничный снегоуборщик

Штурм снежных завалов — «боевая» задача для снегоуборочных машин на гусеничном ходу. Они, как правило, рассчитаны на профессиональное применение и рекомендованы для площадей от 200 м². Гусеничные машины менее маневренны, чем их «легкие» собратья, зато способны расчищать сугробы любой высоты не только на ровной поверхности, но и обледенелых склонах. Отличную проходимость обеспечивают широкие профилированные шины-гусеницы.

Снегоуборочная машина для дома

Выбираем снегоуборщик: на что обратить внимание?

Принципиальных различий среди снегоуборочных машин от разных производителей нет. Конструкция снегоуборщика везде приблизительно одинаковая — это шнековый захват с системой выброса снега и возможностью установки цилиндрической щетки. Но работать со снегоуборочной техникой признанных фирм приятнее. К примеру, в снегоуборочных машинах известных марок установлены прочные полипропиленовые трубы для выброса снега, которые не забиваются, не ржавеют и не замерзают даже в холодную погоду. Идеальный порядок на прилегающей к дому территории обеспечит использование дополнительных спецнасадок — щеток с устойчивой к износу щетиной для уборки снега, наледи и мусора.

Обратите внимание, что «облегченные» недорогие модели снегоуборщиков с двигателями минимальной мощности не имеют привода на колеса, поэтому уборка снега плотного или мокрого потребует изрядных физических сил. Такие агрегаты удобны при ежедневной уборке только что выпавшего снега на небольших площадях. Однако необходимо отметить их способность превосходно очищать катки. Они очень хорошо убирают даже тонкий слой снега со льда спортивных сооружений, благодаря удачной конструкции небольшого обрезиненного шнека.

Снегоуборочная машина для дома

Но при эксплуатации такого снегоочистителя надо быть осторожным: крупный мусор, будь то обломанные ветви деревьев, или брошенные бутылки, или банки, скрытые снегом, могут повредить детали механизма. Более мощные снегоуборочные машины легко справятся с такой проблемой, единственный момент — проследите за тем, чтобы в патрубке для выброса перемолотого снега, была установлена защитная решеточка, чтобы куски мусора не нанесли травмы случайным прохожим — у них большая дальность вылета, чем у рыхлого снега.

Как продлить срок службы снегоуборочной машины?

Двигатели бензиновых снегоуборочных машин адаптированы к работе при низких температурах: в них конструктивно заложено использование качественного высокооктанового топлива и масел, имеющих необходимую вязкость при отрицательных температурах. До –15°C двигатель заведется безотказно, а вот в лютые морозы может и покапризничать (хотя «закапризничает» скорее хозяин — сомнительное удовольствие чистить дорожки в –30°C). Впрочем, если снегоуборочную технику эксплуатировать строго по прилагаемой инструкции, соблюдая правила техники безопасности, она верно прослужит вам многие зимы.

Снегоуборочные машины

Так, при работе с малыми снегоуборочными машинами не забывайте о максимальном времени работы без остановки. Обычно оно ограничивается запасом топлива, то есть размером бензобака снегоуборщика. Если вы израсходовали весь бензобак, не нужно сразу пополнять запас топлива и продолжать работу. Дайте отдохнуть и остыть вашему помощнику минимум 20 минут. Иначе может последовать перегрев и поломка двигателя, а такая неисправность обычно влечет неприятности с лишением гарантии.

Итак, определитесь с потребностями, финансовыми возможностями, оцените площадь и рельеф участка под уборку, вспомните, что высокое качество — это всегда экономия, и вперед, покупать или арендовать снегоуборщик, для уверенной борьбы со снежной стихией.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 8 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp