Строительное оборудование: растворосмесители, бетономешалки, штукатурные станции

Строительное оборудование: растворосмесители, бетономешалки, штукатурные станции

На строительной площадке практически невозможно обойтись без специальной строительной техники и оборудования. Современные технологии возведения зданий и большие объемы строительства подразумевают использование целого ряда различных машин и приспособлений, в том числе тех, которые помогают готовить качественные строительные смеси. К ним в частности относятся бетоносмеситель и растворосмеситель.

Как выбрать бетоносмеситель

Растворосмеситель и бетоносмеситель - есть разница!

Иногда данные устройства путают. Но любой профессионал скажет, что между бетоносмесителем и растворосмесителем есть существенные отличия, связанные с теми функциями, которые они выполняют. Растворосмесители имеют меньшие габариты, они более компактны и легки, способны готовить строительные растворы из бетона, цемента и других наполнителей с добавлением воды, но, в отличие от бетоносмесителей, они не могут обрабатывать твердые и крупные компоненты. Из-за малых размеров растворосмесители используют преимущественно там, где объемы строительства не имеют внушительных масштабов: например, при возведении частных домов, дачных объектов. Такие машины позволяют экономить энергетические ресурсы, поскольку потребляют мало электричества и при этом достаточно быстро готовят смесь.

Растворосмесители предназначены для непрерывного приготовления из сухих смесей высококачественных гомогенных растворов. Они используются там, где выполняются штукатурные, малярные, плиточные работы. Кроме того, без них сложно обойтись при устройстве стяжек и наливных полов, финишном выравнивании. Действует растворосмеситель следующим образом: сухая смесь непрерывно поступает в приемный бункер, откуда отдельными дозами идет в емкость, в которой смешивается с водой. Затем полученный раствор перемещается в специальное корыто или бачок либо в растворонасос.

На больших стройплощадках растворосмесители применяют в основном тогда, когда приходится часто менять строительные смеси.

Растворосмеситель

Бетономешалки и бетоносмесители: варианты

По внешнему виду бетоносмесителиданные агрегаты, как правило, представляют собой двухконусный барабан с лопастями внутри. По принципу работы данные агрегаты делятся на два вида: устройства циклического действия и устройства непрерывного действия.

Машины первого типа нашли более широкое применение. Удобство их эксплуатации связано прежде всего с тем, что процесс производства смеси осуществляется в несколько этапов: сюда входят загрузка компонентов, смешивание и выгрузка готового материала. Циклические бетоносмесители бывают принудительными и гравитационными. В первых процесс перемешивания запускается и ведется механически, а во вторых все происходит за счет свободного падения раствора.

Гравитационные бетономешалки имеют вращающийся барабан. Емкость, в которую засыпаются компоненты будущего раствора, вращается, а расположенные внутри нее клапаны помогают процессу смешивания. От угла наклона барабана зависит скорость получения готового состава. К плюсам использования гравитационного смесителя относятся простота и надежность конструкции, довольно быстрая разгрузка емкости, низкий уровень потребления электроэнергии. К тому же в такие бетоносмесители можно засыпать крупные компоненты.

Принудительный бетосмеситель - особенности

Принудительные устройства оснащены неподвижной емкостью и делятся еще на две разновидности: бетоносмесители, имеющие горизонтальный вал с корытообразным корпусом, и машины, имеющие вертикальный вал с цилиндрическим корпусом. Принудительные бетоносмесители с горизонтальным валом при всех плюсах использования имеют и ряд недостатков: это внушительный вес устройства, сложный процесс ремонта, невозможность работы с крупным заполнителем. Машины, в которых вал расположен вертикально, более универсальны. Они оснащены чашей в виде цилиндра. К числу их недостатков можно отнести высокую энергоемкость процесса смешивания, а также получение некачественной смеси при работе с компонентами разной плотности.

Модели бетоносмесителей

Принудительные циклические бетоносмесители имеют и другой подвид – планетарные агрегаты. С их помощью получают высококачественные растворы даже при работе с разными по плотности заполнителями. В списке достоинств данных машин значатся малые временные затраты на производство смеси и очистка стенок емкости специальными скребками. Но, как и бетоносмесители с горизонтальным валом, эти агрегаты обладают большой мощностью привода и сложным техническим устройством, так что в случае поломки ремонт механизма будет затратным и долгим. Сам смеситель этого вида тоже стоит достаточно дорого.

Все принудительные бетоносмесители используются главным образом для приготовления жестких, формовочных, подвижных бетонов и растворов с добавками. И, по мнению специалистов, любые смеси, получаемые с помощью данных агрегатов, имеют высокое качество.

Объем, вибрация и другие характеристики бетоносмесителя

Значимой характеристикой бетоносмесителя считается объем произведенной за один цикл смеси. Обычно машины с емкостями до 100 л применяются при небольших масштабах строительства. Бетоносмесители на 150 л используются на площадках, где возводятся одно- и двухэтажные объекты. Если речь идет о более высоких зданиях, то строители вооружаются бетоносмесителями объемом до 300 л. При массовой многоэтажной застройке применяются агрегаты еще большей вместимости.

Для повышения качества получаемой смеси бетоносмесители нередко оснащают вибровозбудителями, которые помогают сделать состав конечного продукта более однородным. А это в свою очередь улучшает механические свойства покрытия.

Кстати, принцип вибрации задействован еще в одном виде строительного оборудования – в вибростоле или вибротумбе. Такое устройство просто незаменимо при производстве тротуарной плитки, заборов, декоративных элементов, таких как фигуры или статуи. Также с помощью вибростола отливают подоконники. Сам агрегат представляет собой подвижный стол с вибратором, снабженный панелью управления. Технология дает возможность готовить тяжелый бетон высокой плотности в различных формах.

Вибростол для производства тротуарной плитки

Мобильный бетонный завод - преимущества

По сути это система бетоно- и растворосмесителей, объединенных между собой по строгим правилам взаимодействия, снабженных автоматическим управлением и контролем. Такой комплекс можно устанавливать прямо на строительной площадке, причем после окончания работ предусмотрена возможность транспортировки мини-завода на другую стройку. Данные передвижные системы еще называют растворобетонный узел. Они помогают значительно сократить затраты на бетон, а связано это с тем, что его самостоятельное системное производство обходится дешевле покупки готового продукта.

Мобильные бетонные заводы широко используются не только при возведении зданий, но и в дорожном строительстве. Как правило, автоматизированный комплекс по производству раствора запускается весьма быстро – нажатием кнопки или поворотом ключа. Установка сама следит за качеством производимой продукции, в этом ей помогают компьютер и электронная система взвешивания. Современные мобильные бетонные заводы способны экономно расходовать топливо и самостоятельно перемещать готовый продукт к месту выгрузки. Многие модели работают полностью в автономном режиме, т.е. к ним не нужно подводить коммуникации. Установка производится всего за несколько суток. В стандартном варианте передвижной комплекс по изготовлению бетона помимо автоматики включает в себя бункер инертных материалов, тарельчатый смеситель и силос под цемент.

Как выбрать штукатурную станцию

Штукатурные станции - как выбрать?

Эти устройства не только сами штукатурят стены, но и готовят раствор. В машину поступают отдельные компоненты заполнителя, в смесительном бункере они соединяются с водой, перемешиваются до однородной консистенции. Далее через растворный рукав и сопло штукатурной станции под давлением осуществляется набрызг. Очистка бункера производится путем движения смесителя в обратную сторону, в результате чего отходы перемещаются к боковым стенкам и через люки выводятся наружу.

С помощью таких машин обрабатывают стены, делают стяжку, устраивают гидроизоляцию и противопожарную защиту. Они позволяют максимально механизировать процесс отделки и сделать его более эффективным. Сроки выполнения работ сокращаются в несколько раз, существенно возрастает производительность труда. Плюс ко всему наблюдается серьезное снижение потерь сухих смесей.

Штукатурную станцию обслуживает один оператор. Самые продвинутые модели оборудованы системами водоснабжения, отопления, вентиляции и средствами противоогневой защиты.

Галина Лукашина

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp