Покупаем снегоуборщик: электрический или бензиновый?

Покупаем снегоуборщик: электрический или бензиновый?

Не надо быть дворником с большим стажем, чтобы понимать – за короткое время снежные сугробы могут существенно усложнить жизнь как жителям отдельно стоящего дома, так и населению целого города. Именно поэтому сегодня все чаще на помощь в борьбе со снежными стихиями приходит снегоуборочная техника.

Снегоуборщик для дачи, дома

Снегоуборочные машины: из чего складывается цена?

Во-первых, марка. Традиционно лидерами среди производителей в области снегоуборочной техники являются Германия и США. Приобретая снегоуборщик, важно точно определить, какие цели вы будете ставить перед ним. В любом случае, главную роль здесь играет бюджет. Можно остановить свой выбор как на простых лаповых снегоуборочных машинах, так и на более совершенных роторных снегоуборщиках, которые, соответственно, и обойдутся дороже.

Во-вторых, на цену еще влияет и способ передвижения снегоуборочной техники. В зависимости от окружающих условий выбор колеблется между снегоуборочными машинами на гусеничном или на колесном ходу. Первые аппараты для уборки снега передвигались на колесах. Сегодня предпочтение чаще отдается гусеничным снегоуборщикам в силу большей проходимости. В продаже также имеются и гибридные варианты снегоуборочных машин с колесно-гусеничным ходом.

Помимо способа передвижения, снегоуборочные машины также различаются, в зависимости от вида питателя, на лаповые и фрезерные. К последним можно отнести фрезерно-роторные, шнекороторные и роторные аппараты.

Для дома и дачи подходят небольшие бытовые модели, которые при невысокой цене будут успешно справляться с очисткой снега на дорожках приусадебного участка. В настоящее время ассортимент предлагаемой снегоуборочной техники достаточно велик.

Снегоуборочная техника для дома

Тип двигателя: электрические и бензиновые снегоуборщики

Работает снегоуборочная техника от электрического или бензинового двигателя, и разница при эскплуатации ощутима. Основной минус электрических снегоуборщиков состоит в том, что они не используются в крайне холодную погоду и при обледенении очищаемой поверхности. Электрические снегоуборочные машины подходят только для очистки небольших площадей, и только от мягкого свежевыпавшего снега.

Безусловно, самыми лучшими агрегатами для дома, дачи являются снегоуборщики с возможностью автономной работы и расширенным функционалом (например, для работы в ночное время суток). К этому классу можно отнести модели проверенных снегоуборочных машин Husqvarna, MTD, Craftsman, Partner и других известных своим качеством во всем мире производителей. Бензиновые снегоуборщики прекрасно функционируют в абсолютно автономном режиме, так как не привязаны к электросети. К этому же типу снегоуборочных машин относятся и самоходные модели.

Самоходный снегоуборщик для дома

Снегоуборщики самоходные

Снегоуборщики могут передвигаться самостоятельно - в данном случае такой тип работы называются автономным. Для движения несамоходных моделей снегоуборочных машин необходимо применять собственную силу. Интегрированное управление с рычагом блокирует необходимое колесо и направляет аппарат в заданную сторону. Несложно догадаться, что здесь при выборе цена является основным фактором. Самоходные снегоуборщики обычно стоят дороже.

Варианты механизма удаления снега в снегоуборочной машине

Отдельная тема разговора – это механизм удаления снега. Как правило, в аппаратах установлены шнеки или роторный механизм. Зубчатый шнек, которым может похвастаться шнековый снегоуборщик – это особый винтовой механизм, позволяющий размалывать и захватывать залежалый и отвердевший снег. Роторный снегоуборщик отбрасывает очищенный снег на более дальнее расстояние. Часто этот параметр являются решающим при выборе снегоуборочной техники для коммунальных служб.

Наиболее распространены снегоуборочные машины двух типов: шнековые (одноступенчатые) и шнекороторные (двухступенчатые). Различаются они конструкцией рабочей системы. У машин первого типа она состоит только из шнеков, которые подгребают снег к центру ковша и выбрасывают его через выпускной канал в сторону. Двигатели могут быть как бензиновыми (2-тактные и 4-тактные), так и электрическими. У двухступенчатых агрегатов снег также подгребается шнеком, но за счет ротора, усиливающего выброс, можно расширить ареал освобожденной территории.

Мощность двигателя снегоуборщика

Мощность двигателя у шнековых снегоуборочных машин, как правило, не превышает 5 л. с., у шнекороторных агрегатов ориентировочный диапазон составляет от 5 до 13 л. с. Снегоуборщики мощностью от 3,5 до 5 л. с. используются на придворовых площадях, для очистки садовых дорожек. Снегоуборочные машины мощностью от 8 до 13 л. с. применяются для очистки подъездных путей, пригаражных территорий и в коммунальных хозяйствах. Для очистки небольших участков достаточно легкого одноступенчатого снегоуборщика с обрезиненными шнеками, которые не портят плиточное покрытие площадок и дорог.

Итак, перед тем как купить снегоуборочную технику для дома, дачи необходимо определиться с моделью, исходя из необходимых вам основных рабочих характеристик:

  • тип перемещения;
  • мощность двигателя;
  • тип двигателя;
  • наличие электростартера;
  • параметры захвата (ширина и высота);
  • масса.

Именно от этих показателей зависит производительность, надежность и длительность эксплуатации снегоуборочных машин.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp