Аренда спецтехники, грузовых автомобилей: услуги для успешного бизнеса

Аренда спецтехники, грузовых автомобилей: услуги для успешного бизнеса

Стабильное развитие отрасли строительства обеспечивает огромный спрос на спецтехнику. В условиях жесткой конкуренции наличие производительного строительного оборудования - важный плюс. И не всегда решение о покупке спецтехники является выгодным. Вариант аренды грузовых автомобилей, спецтехники, увеличивающей техническую базу без капитальных вложений, имеет свои неоспоримые преимущества.

Какая спецтехника в аренду наиболее востребована?

Аренда спецтехники, строительного оборудованияЛюбое строительство, будь то частный объект или промышленная застройка, требует целого арсенала специального стройоборудования. Спрос на спецтехнику не снижается. Наиболее востребованными остаются услуги аренды экскаваторов, автокранов, самосвалов и бульдозеров. В зависимости от специфики работ также могут понадобиться ямобуры и бетономешалки, автовышки и гидромолоты, грейдеры, компрессоры и манипуляторы, аренда погрузчиков и тралов, длинномеров.

Стоимость аренды спецтехники зависит от качества, функционала единицы, времени (смена или час) и условий работы. В среднем час проката экскаватора, бульдозера, бортового МАЗа или КамАЗа обойдется в 900-1300 рублей, ямобура - от 1300 рублей, автокрана, трала - от 1400-1700 рублей.

Несмотря на тот факт, что по-прежнему более приоритетным остается обновление собственного парка техники, все больше собственников предпочитает вкладывать деньги в аренду строительного оборудования.

Аренда стройтехники - это выгодное и удобное решение огромного количества проблем. Благодаря широкому выбору предложений, можно подобрать оптимальный набор спецтехники для работ на любой стройплощадке.

Аренда экскаваторов, бульдозеров, самосвалов – в чем плюсы?

Использование спецтехники в прокат позволяет перераспределять средства без значительных единовременных капиталовложений в дорогостоящие машины и механизмы.

Аренда спецтехники, строительного оборудованияАренда спецтехники становится все популярнее, поскольку с экономической точки зрения дает арендатору ряд преимуществ. Применять дорогостоящее современное высокотехнологичное оборудование можно без риска повреждения. Повышается надежность производственных процессов и увеличение темпов, при снижении себестоимости работ.

Аренда грузовых автомобилей, спецтехники допускает временное наращивание мощностей в период пиковых нагрузок. Она исключает из статьи расходов налог на имущество, лизинговые и процентные платежи, оплату труда операторов спецтехники, содержание ремонтной мастерской и персонала, закупку деталей, инструментов, техобслуживание.

Испытание прокатной спецтехники в полевых условиях дает возможность определить оптимальные модели и навесное оборудование. При этом аренда автокранов, экскаваторов, бульдозеров на месте работ исключает транспортировку техники в отдаленные районы.

Как выбрать услуги аренды спецтехники и строительного оборудования?

Аренда экскаваторов, тракторов, бульдозеровАрендой спецтехники обычно занимаются две категории фирм. Первая - это профильные компании, предлагающие широкий ассортимент оборудования, от ручного инструмента до башенных кранов. Вторая группа - крупные строительные организации, в активе которых есть старые машины, уже не подлежащие продаже. Выбор в пользу того или иного арендодателя определяют стоимость, требования к оборудованию, условия эксплуатации, сроки аренды.

Отечественная спецтехника и грузовые машины в аренду обойдутся дешевле. Импортная спецтехника более производительна и вынослива. Лучшие отечественные заводы сегодня выпускают вполне конкурентоспособную продукцию, но проверенная надежность зарубежных автокранов, экскаваторов приносит больший доход.

Аренда автокранов, строительного оборудованияКомплексные услуги аренды спецтехники пока что могут предложить немногие компании - лишь малая часть предоставляет механизмы в полном объеме строительных подрядов, начиная от рытья котлованов, перевозки грузов и заканчивая механизацией подъемных операций. Значительно больше тех, кто специализируется на каком-либо отдельном виде – аренде землеройной, крановой, дорожной техники. Большинство фирм сдают современные машины "в нагрузку" с квалифицированными операторами. Как правило, на аренду техники без операторов выставляются более жесткие условия.

В стоимость аренды спецтехники в стандартном варианте включены затраты на амортизацию, топливо, расходные материалы, текущий ремонт оборудования, зарплату оператора, страховку и некоторый уровень рентабельности. Платить, скорее всего, придется также за длительный простой и отказ от услуг уже нанятого машиниста. Индивидуально обговариваются минимальное количество дней (1-5 суток) и сумма платежа за прокат техники, исходя из расчета длительности рабочего дня (8 часов).

Аренда бульдозеров, прокат спецтехникиВ пользу арендодателя говорят рекомендации и дополнительный сервис, когда в период действия договора аренды специалисты готовы оказать консультационную, информационную и техническую поддержку. Это помогает наиболее эффективно использовать арендуемое оборудование. Таким образом, персональный подход, оперативность и прозрачность бизнеса остаются серьезными аргументами при выборе компании-арендодателя.

Некоторые компании предлагают не только краткосрочный прокат, но и долгосрочную аренду с правом последующей передачи техники в собственность арендатору. Сопутствующие услуги могут включать техобслуживание строительного оборудования и диагностику, помощь в выборе спецтехники, оперативную доставку запчастей и расходных материалов, транспортировку, сборку и запуск, проведение инструктажей.

Заключая сделку с арендодателем по предоставлению спецтехники на определенный срок, вы даете согласие выполнять ряд условий. Перечень пунктов прописывается в типовом договоре и может быть дополнен индивидуально.

Аренда строительного оборудования: цифры и факты

Аренда спецтехники, строительного оборудованияСегодня уральский рынок аренды спецтехники сохраняет устойчивую тенденцию к расширению и уступает по объемам только столичным городам. Выгодным бизнесом аренду автокранов, грузовых автомобилей, спецтехники, делают высокие цены на импортные машины и недостаточно гибкая ценовая политика отечественных производителей, снижающая покупательскую способность.

По статистике, почти половина строителей Европы и США работает по арендным схемам. Причем, отечественный рынок аренды строительной техники развивается в условиях массового подъема отрасли, тогда как зарубежный стройкомплекс пребывает фактически в стадии стагнации. Станет ли аренда спецтехники такой же нормой для нас - покажет время. Пока что годовой доход уральского рынка составляет порядка 40-60 млн. долларов.

В среднем сроки окупаемости сдаваемой в аренду стройтехники и строительного оборудования составляют 5-10 лет.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://stroitelegko.ru, http://www.stroyboard.su

Последнее посещение: 3 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp