Снегоуборочные машины — помощники для уборки снега

Снегоуборочные машины — помощники для уборки снега

Даже если зима выдается не очень снежной, все равно осадки периодически выпадают. В современном мире, когда очистка дорог и дворов должна быть оперативной, а масштабы работ становятся все больше, без специальных устройств не обойтись. Да и собственники индивидуальных домов все чаще покупают снегоуборочные машины, чтобы не тратить много времени и сил на очистку придомовых территорий.

Снегоуборочные машины

Снегоуборочные машины: области применения

Снегоуборочная техника классифицируется по нескольким принципам. Один из важных — предполагаемый объем работ, который агрегат должен будет выполнять. Так, для очистки небольших участков, например, приусадебных, подходит малая снегоуборочная техника. А муниципалитеты закупают другой вид агрегатов — более мощные, это уже тяжелые машины. Все эти устройства оснащены двигателями двух типов — электрическими и бензиновыми.

Снегоуборщик электрический

Снегоуборочные машины на электродвигателях чаще всего можно встретить на приусадебных участках. Многие владельцы частных домов отдают им предпочтение, поскольку такая техника компактна, с ней легко управляться, она мобильна, может без особого труда передвигаться по дорожкам и между кустов. К тому же стоят подобные агрегаты дешевле бензиновых.

Снегоуборщик электрический

Однако у таких машин есть и некоторые недостатки. Например, источник питания всегда должен быть доступен, также необходимо контролировать целостность шнура. Последний момент важен, потому что зимой электропровод может потрескаться от холода. Также иногда шнур мешает проникнуть в тесные уголки участка, т. е. маневренность оставляет желать лучшего. Еще один минус в том, что снегоуборочная машина на электричестве обладает довольно низкой мощностью, а значит, ей «трудно» убирать слежавшийся снег.

Бензиновый снегоуборщик

Машины этого вида бывают ручными и самоходными, а передвигаться могут на колесах или гусеницах. Ручные бензиновые снегоуборщики мощнее, чем электрические, примерно в 1,5 раза. Некоторые модели меньше весят, а потому являются более удобными в эксплуатации. Основная часть таких машин имеет массу от 40 до 65 кг. В ряде конструкций предусмотрена возможность подключения фонарей, что позволяет производить очистку территорий в темноте.

Фонари для уборки снега в темноте

Снегоуборочные машины на самостоятельном ходу могут быть как малыми, так и крупногабаритными. Первые в своем модельном ряде имеют образцы и на колесах, и на гусеницах. Их мощность около 25 л.с. Они могут отбрасывать снег в два раза дальше, чем ручные. К тому же мощность агрегата позволяет управляться и с тяжелыми сугробами, которые образовались давно и успели утрамбоваться.

Что лучше: самоходная снегоуборочная машина или ручная?

Ручные снегоуборщики передвигаются только на колесах. У них сравнительно небольшой вес и малая ширина захвата снега — порядка 0,5-0,6 м. Они выбрасывают убранную массу лишь на 10 м. Если снег мокрый, работать с такой снегоуборочной техникой может быть довольно тяжело. Однако для приусадебного участка именно этих машин бывает вполне достаточно. К тому же у них твердые части часто отделаны резиной, поэтому можно не бояться за сохранность плитки на дорожках.

В отличие от ручных, большая часть самоходных снегоуборщиков оснащена раздельной системой захвата снега. В передней зоне у них расположены шнеки, которые режут снег, а далее идет ротор, применяемый для выбрасывания всего собранного. Такой механизм позволяет выкидывать белую массу почти на 20 м.

Снегоуборочные машины для дачи

Тяжелые снегоуборочные машины

Частным домовладельцам эта снегоуборочная техника ни к чему. Во-первых, она слишком дорого стоит, во-вторых, просто нет смысла покупать махину, которая даже не сможет развернуться на участке. Тяжелые уборщики снега устанавливают на шасси автомобилей, они работают на улицах населенных пунктов, в парках, на загородных трассах и т.д. Базовыми платформами для таких снегоуборщиков служат тяговые колесные и гусеничные тракторы, грейдеры, самосвалы, грузовики.

В мире есть опыт применения в качестве шасси и легковых автомобилей, они с установленными уборочными агрегатами чистят тротуары. Однако в России этот опыт применяется весьма редко.

Снегоуборочные машины этой группы бывают плужными, шнекороторными, фрезеро-роторными. Также используются щеточные, скребковые, вакуумные и тепловые агрегаты.

Тяжелые снегоуборочные машины

Плужные нужны для уборки территорий от снега, который только что выпал и еще не успел уплотниться и потяжелеть. Белую массу такие машины перемещают с помощью специального отвала, зафиксированного под углом к направлению движения. Если снега выпало немного, то на улицы выводят также технику со щетками. Они крепятся к тракторам в задней части или же размещаются под шасси – между осями. Все роторные машины используются для уборки плотного снега. Они могут резать наст, а затем складывают глыбы в грузовик или откидывают с дороги.

Особенности двигателей снегоуборочных машин

Бензиновые двигатели, которыми оснащены снегоуборочные машины, классифицируются на двухтактные и четырехтактные. Первые функционируют не на чистом бензине, а на его смеси с маслом. В сильный мороз их бывает непросто запустить. Также есть риск испортить агрегат, если не будут четко соблюдены пропорции. Дело в том, что если налить мало масла, износ двигателя станет больше. Но если переборщить, тогда тоже ничего хорошего не выйдет: испортятся свечи зажигания.

Двигатель снегоуборочной машины

Четырехтактные установки работают только на бензине. Срок их эксплуатации длиннее, в холодную погоду они заводятся без особых проблем.

Что касается выбора – колеса или гусеницы – то здесь нужно ориентироваться на условия, в которых придется работать. Проходимость гусеничных снегоуборочных агрегатов гораздо выше. Они могут проезжать даже по очень глубоким сугробам. Но колесные снегоуборщики лучше маневрируют.

Большинство двигателей, установленных в снегоуборочных машинах, работает на бензине марки АИ-92, но есть модели, в которые заливают АИ-95.

Снегоуборочная техника: поговорим о безопасности

Все агрегаты, изготовленные известными производителями, считаются безопасными для пользователей. Например, в случае с небольшими снегоуборочными машинами, применяемыми на индивидуальных участках, можно не беспокоиться о получении травм. Если на пути снегоуборщика появится какая-то бутылка или банка, механизм ее может измельчить, но осколки не попадут на человека, ведь для них в раструбе машины есть барьер – защитная сетка. К тому же вверху на корпусе расположен козырек, который предотвращает попадание мусора в того, кто управляет агрегатом.

Если элементы снегоуборочного механизма засорятся, то их можно почистить. Для этого предусмотрена специальная палка.

снегоуборочная техника

Удобство пользования снегоуборщиком

Практически все модели современных снегоуборщиков для ручного применения являются эргономичными, т. е. дискомфорта при работе с ними у человека возникнуть не должно. Если на машине есть рукоятки, то они в обязательном порядке регулируются по высоте. Также можно двигать различные ручки и фиксировать их на определенном уровне. Если техника приобретена у зарекомендовавшего себя на рынке производителя, то она будет также обладать низким уровнем шума и вибрации.

По материалам журнала Стройка. Южноуральский выпуск

Последнее посещение: 22 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp