Гипс - самый древний строительный материал

Гипс - самый древний строительный материал

Гипс – природный камень, ко­то­рый образовался в результате ис­­па­рения древнего океана 110‑200 мил­лионов лет назад. В недрах зем­­­­ли гипс присутствует в виде по­роды осадочного происхождения несколь­ких разновидностей. Он мо­­­жет быть на вид плотным, с мел­ко­­зер­нистой структурой, сахаро­­вид­ным в изломе или круп­но­зер­нис­тым, с беспорядочно рас­по­ложен­­­ными кристаллами, состо­ять из ни­те­вид­ных кристаллов с шел­ковис­тым отливом или быть пла­с­тин­чатым, с прозрачными кристал­лами сло­истой структуры. Цвет породы – белый, желтоватый, свет­ло-серый – зависит от наличия или отсутствия  различных при­ме­сей.

Гипс имеет уникальное свойство – при нагревании, химически свя­занная вода выделяется из крис­таллической решетки, образуя полу­водный гипс. Такой гипс может быть легко превращен в порошок. И, наоборот, при добавлении воды минерал связывает ее в своей кри­сталлической решетке, возвращая гипсу изначальную прочность.

Гипс – один из самых древних строительных материалов. Его белый цвет, способность твердеть при со­единении с водой, возможность при­дания твердеющему составу лю­­­­бой формы давно используют строители и ваятели – для них он глав­ный рабочий материал. Из­вест­ный в прошлом как “алебастр”, он ши­роко используется  во всем ми­ре при производстве ремонтно-строи­тель­ных работ, для внутренней от­делки помещений, украшений ин­­терьеров в виде лепнины на потол­ках и стенах. Изделия из гипса  – карнизы, молдинги, потолочные ро­зетки, сандрики, кронштейны, на­стен­ные светильники; возможно из­го­товить любой новый лепной деко­­ративный элемент произвольной кон­­­фигурации и стиля. Сделать леп­ной декор из гипса действительно индивидуальным помогает допол­ни­­тельная декоративная обра­бот­ка: тонировка, искусственное ста­ре­ние, патинирование, золочение, тех­ника “под шамот”, многое другое.

Гипс – удивительный материал: живой и дышащий. Гипс является безопасным экологически чистым природным материалом, дешевый в ремонте и реставрации, он позволя­ет комбинировать разные виды отделки. В список его достоинств можно добавить и высокую по­жа­робезопасность. К тому же гипс, в отличие от пластика, не дает усадки, поэтому даже спустя годы гипсовый декор будет выглядеть как в день установки. Однородность материала позволяет избежать об­разования трещин. Немаловажно то, что существует возможность вос­ста­новления гипсовых изделий. Лю­бое повреждение или скол можно не­заметно исправить, что никогда не будет возможно в случае с декором из пластика. Умелое композицион­ное решение и исполнение лепнины украшают любое здание как внутри, так и снаружи.

Популярны изобразительные ор­наменты; бордюры и карнизы, ко­лонны и пилястры, розетки и кон­­соли – элементы, придающие лю­­­бому архитектурному творению  па­­­радный и респектабельный вид. В зависимости от господствующего сти­ля и моды на отделочные ма­териалы меняется и внешний вид декоративных рельефов. Но не­за­висимо от стиля лепнина всегда считалась хорошим тоном. Она со­хранила свой статус и сегодня, ко­гда огромное количество частных ин­терьеров оформлено на самом вы­соком уровне, как “эксклюзив”.

Исторически сложилось так, что элементы лепного декора чаще все­го напоминали стилизованные рас­тительные формы. Подобные мотивы и по сей день считаются наиболее распространенными. Традиционная лепнина предполагает множество изящных, плотно скомпонованных деталей в виде стеблей и листьев, цветов и побегов. Лавр и эвкалипт, гирлянды из аканфа и пальмовых ветвей, виноградная лоза и перевитые стебли, запечатленные в гипсе, всегда служили атрибутами высокого сти­ля архитектуры и интерьера.     

Кроме того, в качестве лепных украшений нередко использовались орнамен­ты, имитирующие пластику морских волн, причудливо изогнутых рако­вин, диковинных рыб, птиц, животных и насекомых. Наряду с декоративным, в архитектурных формах присутст­вует  и строгий орнамент, популяр­ны геометрические лепные узоры.

И самое главное достоинство гип­са – это то, что это веками проверенный природный материал. Сколь­ко бы не изобретали имитаций из пластика, достойный эффект мо­жет произвести только гипс.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 12 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp