Как сделать пол прочным и ровным?

Как сделать пол прочным и ровным?

Если вы хотите сделать хороший пол, загляните в отдел общестроительных материалов гипермаркета СтройАрсенал. С ассортиментом отдела вас познакомит продавец-консультант Алишер Эседов.

Продавец-консультант отдела общестроительных материалов гипермаркета СтройАрсенал Алишер Эседов

Сухие смеси для пола: ровнители и наливные полы

Среди сухих смесей, используемых для создания пола, принято различать стяжки (ровнители) и самовыравнивающиеся (самонивелирующиеся) смеси или, иначе говорят, наливные полы.

Стяжки служат для первичного выравнивания поверхности и создания базового основания. Как правило, их кладут большим слоем: от 5 до 50 мм. В редких случаях до 60 мм при большой площади нанесения и до 70 мм при частичном нанесении.

Сухие смеси для пола

Но как бы ровно не укладывался этот слой, технология устройства полов требует обязательного нанесения сверху финишного слоя. По разным причинам. В частности, у ровнителей фракция наполнителя довольно крупная, и поверхность получается шершавой. Для того, чтобы неровности основания не проступали сквозь декоративное покрытие, например, линолеум, базовый слой покрывается мелкофракционным, финишным.

Финишный слой – тонкий: от 0,5 мм и до 1,5 см – максимум. В основном это самонивелирующиеся смеси, которые не требуют ручного выравнивания правилом. В приготовленном состоянии приобретают свойства жидкости и самостоятельно растекаются по поверхности.

Самонивелирующийся пол Крепс

Если имеющееся у вас основание ровное и не требует особого выравнивания, можно обойтись одним лишь наливным полом без ровнителя или стяжки. Но если вам необходимо поднять пол на определенную высоту, воспользуйтесь стяжкой, к тому же это получится экономичней.

Особенности выбора сухих смесей для пола различных марок

В линейке продукции любого производителя есть смеси, которые отличаются от остальных некоторыми уникальными особенностями.

Например, Бергауф Бодэн Цемент грос и Бергауф Бодэн Цемент медиум. С их помощью можно создавать как базовый, так и финишный слой.

Смеси для пола Бергауф

Юнис горизонт универсал позволяет за одно нанесение создать слой до 10 см высотой.

В большинстве своем стяжки предназначены для внутренних работ. Но есть исключение и из этого правила - ровнитель для пола Крепс РВ. Морозостойкая, водостойкая, высокопрочная стяжка, выдерживает температурные перепады. Особенностью этой смеси служит также и то, что она позволяет создать слой до 50 мм, но при этом является самовыравнивающейся.

Не все ровнители эластичны и выдерживают перепады температур, поэтому не все подходят для системы «теплый пол». Для этих целей выбирайте, например, ровнители Бергауф Бодэн Цемент Медиум или Крепс СВ-пол.

Наливной пол Бергауф

Цементные стяжки пола и смеси на основе гипса

Большинство смесей изготовлено на основе цемента. Цементные стяжки наравне с особой прочностью обладают солидным весом. Исключение из правил – легкая цементная стяжка Кнауф Убо. Слой нанесения от 3 до 30 см. Пенополистирольные гранулы (пенопластовая крошка) в ее составе служат заменой традиционному керамзитобетону, который вводят в смесь для придания объема и для теплоизоляции. Пенопласт не уступает по своим теплопроводным качествам керамзиту. Единственное, что стяжка получается мягкой, поэтому сверху необходимо обязательно делать финишный пол слоем не менее 3 см.

Цементная стяжка

Кроме цементных смесей, есть смеси на основе гипса. В отличие от цементных они обладают легким весом. Их предпочтительно устраивать в том случае, если в полу проложены инженерные коммуникации. Легкий вес стяжки не деформирует их. Но, к сожалению, гипсовые ровнители не подойдут для устройства пола во влажных помещениях.

Придать конструкции пола легкость помогут и элементы сборного пола из гипсоволокнистых листов (ГВЛ). С их помощью можно поднять пол на большой уровень. Технология работы проста. На слой мелкофракционного керамзита кладутся два листа ГКЛ, которые склеиваются между собой клеем ПВА и дополнительно скручиваются саморезами. Поверх конструкции можно стелить любое декоративное покрытие. Но в отличие от стяжек, элементы пола выдерживают меньшую механическую нагрузку. Размер одного листа - 1200х600х20 мм.

Сборный пол

Сухие смеси для пола представлены в широком ценовом диапазоне. От продукции эконом-класса – ровнитель Бравый бригадир - до финишного Ветонит 3000.

Ровнители для пола Ветонит

Советы по выбору стяжки и финишного пола

  • Для расчета требуемого количества нужно знать расход сухой смеси на 1 кв. м. Так, для создания стяжки высотой в 1 см потребуется 18-20 кг ровнителя и 16-18 кг финишного пола.
  • Старайтесь покупать стяжку и финишный пол одного производителя.
  • Из финишных смесей нужно выгонять воздух, делается это при помощи игольчатого валика.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp