Поликарбонат сотовый: теплицы, навесы, забор - монтаж своими руками

Поликарбонат сотовый: теплицы, навесы, забор - монтаж своими руками

Поликарбонат - идеальный материал для теплицы или навеса на дачном участке. Смонтировать теплицу из поликарбоната своими руками совсем несложно - главное соблюдать простые правила.

Сотовый поликарбонат: отзывы и мнения

Козырьки из поликарбонатаПоликарбонат появился в обиходе дачников сравнительно недавно, но уже успел заслужить самые положительные отзывы. Все дело в уникальном сочетании свойств. Именно благодаря им универсальный материал получил широкое применение в загородном строительстве. Из поликарбоната легко построить теплицу, парник, соорудить навес или козырек для веранды, прозрачную крышу для беседки, красивый забор.

Изготовление поликарбоната происходит методом экструзии (то есть выдавливания расплавленной массы через форму). В результате получается полая конструкция - в ней тонкие листы поликарбоната соединены между собой продольными ребрами жесткости. Воздух внутри ячеек сотового поликарбоната обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства, а ребра жесткости - особенную прочность.

Навес из поликарбонатаОна гарантирует, что крыша из поликарбоната не треснет и не расколется во время града или под тяжестью снега - покрытие не придется снимать на зиму. Это долговечный, пожаробезопасный, огнестойкий и нетоксичный материал.

Как цветной, так и прозрачный поликарбонат защищает растения от воздействия ультрафиолета за счет специального слоя, а степень рассеивания света создает оптимальные условия для развития и роста растений. И еще один плюс поликарбоната: он обладает гибкостью, достаточной для создания арочных и купольных конструкций. Вот почему сегодня поликарбонат - лучший материал для теплиц.

Знаете ли вы, что сотовый поликарбонат в 20 раз легче стекла, а по теплоизоляции в 4 раза превосходит однокамерный стеклопакет. При этом он выдерживает температуры от -50 до +120°С и пропускает свет на 90%.

Парники и теплицы из поликарбоната

Теплицы из поликарбонатаЧтобы сохранить посадки от погодных капризов и получить высокий урожай, в нашем климате садоводу без теплицы не обойтись. Самый простой способ - приобрести готовый комплект и провести монтаж теплицы из поликарбоната своими руками. Вы справитесь с работой за один день.

Производители теплиц предлагают конструкции разных размеров и форм. Общий принцип – каркасная основа с поликарбонатным покрытием (кстати, их можно приобретать по отдельности). Каркас обычно изготавливают из алюминиевых профилей, дуг и прямолинейных элементов, или профильной трубы. Сборка каркаса производится с помощью винтов и гаек.

Теплицы поставляются в разобранном виде с приложением инструкции по монтажу и комплектом необходимых креплений. Затраты на теплицу из поликарбоната будут зависеть от сложности конструкции, габаритов и дополнительных услуг по доставке и установке.

Поскольку сотовый поликарбонат не боится деформации, для таких теплиц не нужен капитальный фундамент. Достаточно под дуги теплицы выставить бруски, доски или кирпич. Если понадобится, теплицу или парник из поликарбоната переносят на новое место, не разбирая.

Монтаж поликарбоната: полезные советы

Теплицы из поликарбонатаПеред сборкой листы поликарбоната рекомендуется выдержать несколько дней в сухом помещении. Это делается для предотвращения образования конденсата внутри каналов листа. Если конденсат уже скопился, лучше продуть каналы сжатым воздухом.

Сотовый поликарбонат, как и любой другой материал, расширяется при нагреве и сужается на холоде, так что используйте эластичные и мягкие герметики. Панели сотового поликарбоната устанавливаются так, чтобы слой защиты от УФ-излучений всегда находился снаружи. При работе постарайтесь его не повредить, а защитную пленку не снимайте до окончания монтажа листов поликарбоната.

Проектируя крышу из поликарбоната, важно обеспечить сток атмосферных осадков. Направление ребер жесткости должно совпадать с направлением наклона крыши для обеспечения отвода образующегося конденсата.

Поликарбонат - материал, поддающийся тепловому расширению. При креплении избегайте чрезмерного зажима листов. По той же причине отверстия для крепящего винта должны иметь диаметр на 6 мм больше диаметра винта. Это поможет исключить возникновение напряжения или изгиба в конструкции из поликарбоната.

Козырьки из цветного поликарбонатаНе оставляйте открытыми каналы конструкции, куда может попасть влага, пыль или насекомые. Верхний край листа поликарбоната оклеивают специальной липкой непроницаемой лентой по ширине листа. Нижний край листа закрывают лентой, пропускающей водяной пар. Сверху края листов дополнительно зафиксируйте профилями.

При монтаже любой другой конструкции из поликарбоната - козырька, навеса, забора в саду, работают те же правила. Внимательно выбирайте материал, так как листы поликарбоната имеют различные размеры и толщину. Для теплицы достаточно 4 мм, для крыши 6 мм. Хранить поликарбонат удобно в рулонах.

Поликарбонат не требователен в уходе. Поверхность листов поликарбоната очищают мягкими моющими средствами и губкой. Абразивы, растворители и жесткие щетки здесь не пригодны.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.remontpozitif.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp