Мрамор: добыча и переработка

Мрамор: добыча и переработка

Производственная компания «Эверест» с 2002 года имеет лицензию на добычу и переработку мраморного блока на Центральном участке Ново-Ивановского карьера и является крупнейшим поставщиком продукции на основе мрамора.

Геологические запасы Ново-Ивановского месторождения составляют 6188,0 тыс м3. При заданной производительности карьера 11,5 тыс.м 3 разведанных запасов месторождения достаточно на 160 лет работы предприятия.

Производственные сооружения и оборудование нашей компании включают в себя карьерные машины и механизмы, дробильно-сортировочный комплекс (ДСК), помолочный комплекс и склад готовой продукции.

Отделение камня от массива производится монолитами, которые затем делятся на блоки. После пиления производится пассировка блока на плахи при хорошем качестве камня, либо монолит дробится по трещинам, а затем автотранспортом вывозится на площадку дробления.

мраморный карьер

Мраморный щебень

Получают путем дробления крупного кускового мрамора (отходов при получении блоков) на специальных дробильно-сортировочных линиях. Фракция мрамора - от 5 до 70 мм.

Мраморный щебень в основном используется в качестве декорирующего наполнителя мозаичных напольных и настенных плит. Кроме того, мраморный щебень широко применяется ландшафтными дизайнерами для обустройства декоративных элементов из камня, садовых и парковых дорожек, цветников, розариев и альпинариев.

мраморный щебень

Мраморная крошка

Это гранулированные частицы переработки мраморных отходов на дробильно-сортировочных линиях кубовидной формы с размерами фракций после отсева от 2 до 3 мм. Ее используют в качестве наполнителя декоративных штукатурок, формирования тонких бетонно-мозаичных полов, плит и керамической плитки. Кроме того, крошка мраморная может применяться в производстве камнелитых изделий, кровельных покрытий (посыпка из мраморной крошки), в том числе черепицы, стеновых блоков из пенобетона и пеносиликата, как антигололедная посыпка и в качестве декорирующего элемента при оформлении ландшафтного дизайна. Белую мраморную крошку используют для изготовления сантехнических приборов высокого качества и эстетичности, а также стекла и стеклянных изделий.

мраморная крошка

Мраморный песок (отсев)

Это раздробленные на дробильно-сортировочных линиях отходы производства плитного мрамора с фракциями от 0,1 до 2,5 мм, полученные после поэтапного отсева более крупных фракций мраморного щебня и мраморной крошки. Мраморный песок содержит порядка 80% мелких фракций размером до 1 мм.

Мраморный песок является, строительным материалом разрешенным в строительстве без ограничений в связи с экологической чистотой и имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые принципиально отличают его от песков, получаемых из других минеральных материалов: молотый мрамор обладает низкими показателями водопоглощения, пористости и истираемости; не поддается расширению и сжатию при изменении температуры, что обеспечивает высокое качество и долговечность изделиям.

Мраморный песок применяется для декоративной наружной и внутренней отделки поверхностей зданий, для отделки фасадов зданий, в ландшафтном строительстве - при устройстве клумб и цветников, для производства тротуарных и мозаичных плит, а также в качестве грунта для аквариумов и в качестве антигололедной посыпки для улиц.

Так же мраморный песок используют как сырье для микрокальцита.

мраморный песок/отсев

Микрокальцит

Этот тонкодисперсионный продукт получают путем механического измельчения мрамора. Согласно принятой у специалистов терминологии «микроизмельченными» считаются дисперсные горнорудные материалы с размером фракций менее 300 мкм. Продукты более грубого помола относятся к «измельченным». На основании такого деления под понятием «микрокальцит» подразумеваются мраморные порошки, пудры и прочие сыпучие фракции с размером зерен не более 300 мкм.

Микрокальцит обладает рядом уникальных физикохимических свойств. Его используют в различных областях промышленности: для получения белой бумаги, различных акриловых и масляных эмалей, грунтовок и стойких к УФ лучам солнца покрытий, затирочных, в том числе финишных смесей, кровельных покрытий и высокостойких резинотехнических изделий, герметиков, клеев и чистящих абразивных паст. Применяют молотый мрамор в производстве стеновых блоков из легких и ячеистых бетонов, керамической плитки, жестких пластиков, а также в медицине для приготовления медицинских препаратов на кальциевой основе, производства медицинской посуды и ампул для инъекций.

микрокальцит

 

Компания «Эверест» ведет добычу и переработку мрамора, занимается производством изделий из него. В том числе производит материалы, являющиеся сырьем для нефтегазодобывающей отрасли:

- Утяжелитель для буровых растворов карбонатный модифицированный на основе мрамора ТУ 5743-001-39929736-2007

- Кислоторастворимый кольматант ТУ 5711-002-39929736-2007 для буровых растворов

- Мрамор молотый марки М1, М2, МЗ для буровых растворов ТУ 5711-003-39929736-2007

- Цемент тампонажный облегченный ПЦТ-III-об-4(50), (100), ПЦТ-III-об-5(50), (100)ГОСТ 1581-96

- Цемент тампонажный облегченный армированный (ЦТОА) ТУ5732-001-82101759-2009

 

Мы поставляем свою продукцию на десятки крупнейших предприятий Свердловской области и за ее пределы, в любой другой город России, любыми партиями определенного размера фракций, марки прочности и морозостойкости по предварительному заказу.

Мы готовы к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству со всеми партнерами!

ООО "Эверест", Ново-Ивановский мраморный карьер
623385, Россия, Свердловская область,
г. Полевской, ул. Трубников, д. 7, оф. 5
Тел  (34350) 4-02-32, 5-02-16, 7-14-13, факс 5-53-56
http://www.mramors.ru / pavlov@mramors.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp