Тротуарная плитка: там на неведомых дорожках…

Тротуарная плитка: там на неведомых дорожках…

Тротуарная плитка — тот материал, про который говорят: удобно, эстетично, модно, функ­ционально, недорого. Благодаря универсальности, плитка стала самым популярным вариантом для мощения дорожек и подъездных путей.

Тротуарная плитка - брусчатка

Какую тротуарную плитку выбрать?

Секрет популярности — в простоте, причем, как в производстве тротуарной плитки, так и в укладке. У нее масса достоинств. Во-первых, она создает ровную и нескользящую поверхность. Во-вторых, долговечна: производители говорят, как минимум, о 10-летнем сроке службы материала. В-третьих, тротуарная плитка для дорожек обладает высокой теплостойкостью. Это означает, что в летнюю жару она не размягчается, как асфальт, и не выделяет вредных испарений. В-четвертых, зазоры между отдельными элементами мощения свободно пропускают воду, что позволяет сократить расходы на дополнительное водоотводение. В-пятых, разнообразный по форме, фактуре и цвету ассортимент плитки предоставляет широкие возможности для дизайнерских решений. И, наконец, главное преимущество — плитка тротуарная легко укладывается и демонтируется: в любой момент без особого труда можно заменить поврежденный фрагмент или провести ремонт подземных инженерных коммуникаций, проходящих под дорожным покрытием.

Особенности изготовления тротуарной плитки

Тротуарная плитка на дачеВесь вышеназванный послужной список достоинств определяется технологией производства материала. Основных методов изготовления тротуарной плитки два — вибролитье и вибропрессование. У каждого свои плюсы. Вибролитье заключается в том, что бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол (непрерывно вибрирующую поверхность) и выдерживается на нем некоторое время. Когда бетонная смесь в форме окончательно утрамбовывается, форма снимается со стола и выстаивается в теплом месте около 48 часов, после чего из нее извлекают готовое изделие. Вибролитая плитка имеет привлекательный внешний вид и гладкую поверхность, широкий спектр оттенков и форм.

Вибропрессование (жесткое прессование) предполагает следующие этапы. Бетонную смесь укладывают в прессформу (матрицу), установленную на непрерывно вибрирующей станине. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Пуансон тоже непрерывно вибрирует. Затем матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остается готовое изделие. Этот способ изготовления более производителен и предполагает высокую степень автоматизации. Плитка, изготовленная методом вибропрессования, имеет высокую прочность и морозостойкость. Ее рекомендуют устанавливать в местах высокой проходимости — на автостоянках, парковках, автозаправках. Толщина такой плитки должна быть не менее 8 см. Вибропрессованные плитки имеют строгую геометричность, шероховатую поверхность и не слишком разнообразный ассортимент. Здесь прочность важнее декоративности. Зато для ее укладки не потребуются специальные навыки и опыт.

Выбирая тротуарную плитку, обратите внимание на ее внешний вид: цвет ровный, поры отсутствуют, сколов нет, структура однородная, форма стандартная — такой материал вполне подойдет.

Устройство дорожек из плитки своими руками: с чего начать?

При устройстве дорожных покрытий учитываются многие критерии: рельеф участка, архитектурные особенности зданий, внешний вид и расположение малых архитектурных форм, климатические условия, состав и особенности грунта, технические требования (максимальные нагрузки и условия эксплуатации). Но даже самая высококачественная тротуарная плитка прослужит должный ей срок только при условии грамотной и хорошо выполненной укладки.

Вариантов расположения элементов множество: дорожку из плитки можно выложить «брусчаткой», «мозаикой», «абстракцией», «галькой» и плюс еще десяток-другой комбинаций. Важно при этом последовательно провести все этапы монтажа, с особой тщательностью подготовив основание. В большинстве случаев им служит гравийно-песчаная или бетонная основа. Площадка должна быть хорошо спланирована, при этом строго выдержаны уровни и уклоны для стока воды.

Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

  • Разложите прямо на земле тротуарную плитку по месту будущей дорожки — так будет легче определить контур канавки для ее укладки.
  • Выкопайте канавку глубиной в 1,5 шты­ка лопаты по ширине дорожки. Выровняйте дно канавки, убрав оттуда все острые предметы — камни, стекло и т.п. Если поперек канавки проходит корень близстоящего дерева — его можно оставить и не вырубать. Дорожке он не помешает, а дерево не будет травмировано.
  • На дно канавки корытом укладывается первый слой геотекстиля так, чтобы его края слегка выступали над уровнем земли.
  • Прямо на геотекстиль насыпается щебенка среднего размера из природного камня слоем толщиной примерно 15 см. Не используйте известковую щебенку — со временем она превратится в труху, дорожка просядет, и слой щебенки перестанет служить в качестве дренажа.
  • На щебенку настилается корытом еще один слой геотекстиля, поверх которого насыпается слой слегка влажного песка толщиной примерно 10 см.
  • На песок уложите тротуарную плитку в соответствии с выбранным «узором». Каждая плитка должна быть плотно утрамбована в свое «гнездо» резиновым молотком.
  • После того, как вся плитка уложена, обрежьте выступающие над уровнем земли края геотекстиля. В щели между плитками засыпьте мелкий просеянный сухой песок и затрите его веником. Эту процедуру впоследствии надо будет периодически повторять, пока песок полностью не заполнит щели.

Засыпьте все щели вдоль готовой дорожки из плитки землей и посейте семена газонной травы, смешанные с песком. Через 1–2 недели вся конструкция будет выглядеть так, будто она является неотъемлемой частью окружающего ландшафта.

ООО "Сэдэс"
Компания Сэдэс - тротуарная плитка
г. Нижний Тагил, Северное шоссе, д.15
Тел. +7 (3435) 46-30-40
Эл. почта: sedes.stas@mail.ru
Сайт: www.sedes96.ru




Последнее посещение: 17 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp