Жидкие гвозди - клей для плитки, панелей ПВХ, зеркал и не только

Жидкие гвозди - клей для плитки, панелей ПВХ, зеркал и не только

Жидкие гвозди Момент МонтажЧто такое Жидкие гвозди?

Жидкие гвозди - так называют строительный клей на основе каучука и полимеров, обеспечивающий долговечный крепеж. Жидкие гвозди - отличный вариант для соединения таких материалов, как пластиковые панели ПВХ, плитка, гипсокартон, зеркала, дерево и даже металл, бетон, керамика.

Скреплять их можно в любых сочетаниях, в том числе с шероховатой и пористой поверхностью. Клей жидкие гвозди высыхает быстро, но не моментально, что дает возможность изменять положение склеиваемых деталей. Основной плюс жидких гвоздей - они не калечат покрытие и не ржавеют.

Клей жидкие гвозди отличается влаго- и термостойкостью, морозоустойчив, не горюч, не подвергается воздействиям вибрации. За свои свойства жидкие гвозди имеют отзывы самые положительные. Наиболее популярны жидкие гвозди Момент Монтаж, Krass, Макрофлекс и других известных марок.

Всего одна капля клея жидкие гвозди способна удержать на потолке груз весом до 50 кг. Прочность клеевых соединений - от 15 до 80 кг/кв.см. Жидкие гвозди в десять раз крепче, чем ПВА.

Секрет подобной силы - в химическом составе клея. Основой жидким гвоздям служат полиуретан, латекс, каучук, акрилаты, бутилен или силикон, определяющие характерные особенности клея.

Клей Жидкие гвозди: состав и свойства

Термин "жидкие гвозди" объединяет ассортимент клеящих составов с различными техническими характеристиками. Выбирая, к примеру, жидкие гвозди Момент Монтаж, Титан, обязательно прочитайте рекомендации производителя.

Жидкие гвозди на органических растворителях

Пистолет для клея жидкие гвозди

Условно все жидкие гвозди можно разделить на две группы. К первой относятся клеи на органических растворителях. Они дают очень крепкое соединение, морозостойкость.

Узнать их можно по стойкому резкому запаху, поэтому при работе обеспечьте хорошую вентиляцию и не забудьте про перчатки и респиратор.

Склеивать такими составами можно почти все - вплоть до металла. Кроме вспененных синтетических материалов, так как неопреоновые жидкие гвозди обладают повышенной химической агрессивностью. К примеру, для лепнины из полиуретана эти жидкие гвозди не подойдут – они "съедят" материал.

Акриловые жидкие гвозди

Конечно, агрессивны не все жидкие гвозди. Второй вид жидких гвоздей относится к группе водорастворимых материалов. Эти составы обычно изготавливают на основе акрила. Акриловые жидкие гвозди экологически безопасны.

Но водные жидкие гвозди замерзают при низких температурах, и работать с ними на морозе невозможно. Акриловые жидкие гвозди не пригодны для наружных работ, применяют их только в сухих помещениях. Эти клеи образуют более слабое соединение, по сравнению с органическими. Однако достаточное для крепежа на жидкие гвозди панелей ПВХ, плитки, зеркал.

При склейке жидкими гвоздями не нужно прикладывать особенных усилий и задействовать молоток или дрель. Клей наносится не на всю поверхность, а только в тех точках, где иначе пришлось бы забивать гвозди.

Жидкие гвозди: инструкция к применению

Жидкие гвоздиДля точечного нанесения жидких гвоздей понадобится пистолет. Стандартный объем картриджа клея 310 мл. Главное условие - оптимально выбрать состав и изучить инструкцию на этикетке.

Действие универсального клея жидкие гвозди ограничено строительными работами по креплению не слишком тяжелых конструкций - ПВХ, плитки, стекла. Применять его можно только внутри помещения. Зато он спокойно склеивает все материалы общего назначения.

Особопрочные жидкие гвозди предназначены для крепления массивных строительных конструкций, как внутри, так и вне помещения, легко выдерживают внешние нагрузки и гарантируют надежное, эластичное и противоударное соединение.

Не менее разнообразны и специализированные составы жидких гвоздей - они эффективны и незаменимы в разных ситуациях. Так, жидкие гвозди для стен, настилов, строительных конструкций и черновой основы пола примечательны не только погодоустойчивостью, но и способностью просачиваться и склеивать даже влажную, промерзшую древесину, предупреждая скрип пола. А клей жидкие гвозди для оконных рам и дверных коробок хорошо окрашивается и защищает склеиваемые конструкции от плесени и грибков.

При выборе марки жидких гвоздей Момент Монтаж, Krass, Титан обратите внимание на время схватывания. У разных модификаций клея оно разное, и может колебаться от 10-15 до 30-40 минут. Полная полимеризация клея жидкие гвозди, в зависимости от внешних факторов, обычно составляет от 12 до 24 часов.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 6 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp