Пластификатор ПЛ У для бетонов и растворов

Пластификатор ПЛ У для бетонов и растворов

Пластификатор ПЛ У применяется для производства бетонных и растворных смесей, цементно-песчаных стяжек, для укладки систем "тёплый пол", внутренних и наружных работ, при возведении монолитных бетонных конструкций и зданий в различных условиях. Пластификатор повышает  марку бетона. Уменьшает  водопотребление от 10% до 15%.  Повышает однородность бетонной смеси, снижает трещинообразования и не влияет на изменения цвета в изделиях. Эффективность добавки зависит от её дозировки.

Зачем применяют пластификаторы для бетона?

Смешивание компонентов – одна из важнейших задач в технологии бетонов и строительных растворов. В частности, равномерное перемешивание способствует более полному и быстрому физико-химическому взаимодействию цементных частиц с водой. Вода, вводимая в бетонную смесь при ее изготовлении, должна, прежде всего, равномерно распределиться, при этом тончайшим слоем смочить всю поверхность цементных частиц и заполнителей.

Действие пластификатора для бетонаНо вода обладает значительным поверхностным натяжением, то есть между молекулами воды, находящимися на ее поверхностном слое, на границе раздела фаз, действуют значительные силы сцепления, препятствующие ее растеканию. Следовательно, большое поверхностное натяжение воды препятствует ее равномерному распределению на твердых частицах бетонной смеси.

Некоторые вещества, а именно поверхностно-активные (в дальнейшем пластификаторы), способны существенно снижать поверхностное натяжение воды, тем самым облегчая равномерность ее распределения тонким слоем на поверхности твердых тел. Пластификаторы существенным образом влияют на бетонные композиции как в период их приготовления, так и на стадии эксплуатации уже готовых изделий.  

Известно, что пластификаторы способны эмульгировать воздух в воде, и по этой причине добавки ПАВ в бетонную композицию также облегчают смачивание водой твердых наполнителей. А чем полнее произойдет смачивание компонентов бетона, тем большей будет однородность его свойств в различных участках и тем выше окажется качество.

Дефлокулирующее действие пластификатора на цемент

При взаимодействии воды с цементом его зерна частично слипаются, не успев заметно прореагировать с водой. Следовательно, в получаемом цементном тесте содержится некоторое количество скоплений цементных частиц. При своем образовании они захватывают воду, поэтому ее приходится вводить в большем количестве, чем это теоретически необходимо, с тем, чтобы повысить подвижность (пластичность) системы. В таких скоплениях не только вода, но и сам цемент не используется полностью. Мелкие комочки цемента, не прореагировавшего с водой, остаются как бы упакованными в затвердевшем бетоне. Добавка пластификатора является дефлокулянтом цемента (способствует распаданию цементных скоплений на более мелкие составляющие), тем самым повышая эффективность его использования.

Пластифицирующее действие на цементный раствор

Твердение цемента – это химический процесс, обусловленный взаимодействием двух основных реагентов: цемента и воды. Общеизвестно, что увеличение удельного расхода воды (т.е. увеличение водоцементного отношения) отрицательно сказывается на свойствах бетона (раствора). Та вода, которая в процессе химической реакции не была связана с цементом в гидратные новообразования, испаряется из бетона, при его твердении, вызывая значительную его усадку и оставляя открытые поры, подчас крупные, соединенные капиллярными ходами. Такие поры ослабляют структуру затвердевших бетонов, при этом понижается его прочность, особенно при изгибе и растяжении, повышается способность впитывать воду и агрессивные жидкости.

Между тем, существует эффективный метод уменьшения количества воды затворения при изготовлении бетонов – использование пластификатора. Эту добавку можно с успехом применять в любых бетонах, независимо от метода их уплотнения, в том числе и вибрируемых. С помощью пластификатора можно уменьшать водоцементное отношение в бетонах в среднем на 10%, а в растворах – на 12-15%. Так как прочность бетонов и растворов зависит от водоцементного отношения, то для получения заданной прочности можно, снижая количество воды, уменьшать и дозировку цемента – на 5-10%, а иногда и более.

Применение пластификатора для бетона

Экономия цемента в низкомарочных бетонах и тощих растворах

В ряде случаев возникает необходимость рационального использования цементов высокой активности (например, широко распространенной марки М-400) для приготовления бетона или так называемого тощего раствора (кладочного или штукатурного), к которому предъявляются умеренные требования к прочности и достаточно жесткие – в отношении морозостойкости и водонепроницаемости.

Возможным путем экономии могло бы стать повышение водоцементного отношения и, соответственно, уменьшение расхода цемента, другими словами, снятие излишнего запаса прочности бетона. Однако простое повышение водоцементного отношения обычно влечет за собой снижение морозостойкости и водонепроницаемости бетона.

Применение пластификатора, выступающего в данном случае в качестве микропенообразователя, дает возможность уменьшить расход цемента, увеличив водоцементное отношение в соответствии с требуемой прочностью бетона, соблюдая при этом требования в отношении морозостойкости и водонепроницаемости материала. В тощих растворах применение пластификатора позволяет облегчить кладочные и штукатурные работы за счет увеличения пластической вязкости растворной смеси.

Преимущества пластификатора ПЛ У

  •  обладает высокими пластифицирующими способностями
  •  не агрессивен к стальной арматуре
  •  прозрачная жидкость, не влияющая на подбор цвета
  •  не дает «высолов» на поверхности  
  •  при замерзании не теряет своих свойств
  •  без запаха
  •  не содержит хлоридов и щелочей, не раздражает кожу
  •  экономичен

Марка раствора

Возраст

Вес гр

Показания на прессе кг/кв.см

200(В-15)

3 суток б/д

1818

121,6

1819

121,8

3 суток
Добавка ПЛ-У

1840

134,8

1846

135,8

 

200(В-15)

7 суток б/д

1813

169,1

1815

174,2

7 суток
Добавка ПЛ-У

1841,1

209,1

1841,3

210,4

 

200(В-15)

28 суток б/д

1814

201,4

1815

201,9

28 суток
Добавка ПЛ-У

1841,2

256,8

1840

256,4

Рекомендации по применению пластификатора ПЛ У

  • Пластификатор следует вводить в бетонную смесь вместе с водой затворения. Учитывая высокие пластифицирующие действия данной добавки, рекомендуем 10-15% воды вводить в конце замеса по мере необходимости.
  • Точное количество пластификатора подбирается индивидуально, путем проведения пробных замесов.
  • Добавление пластификатора в сухую смесь ЗАПРЕЩЕНО.
  • Перед применением после длительного хранения  раствор добавки необходимо хорошо перемешать.

Расход рабочего раствора добавки составляет 1,5-2,5 кг на 1000 кг цемента, или  0.15%-0.25% от веса цемента. Количество добавки определяется после предварительных испытаний идивидуально.

Пластификатор ПЛ У - жидкость светло-желтого цвета плотностью 1,05 г/куб.см

Раствор добавки пожаро- и взрывобезопасен.

Хранить в складских помещениях в закрытых резервуарах при температуре выше 0°С. 

Расход пластификатора на 1 тонну цемента   

  • Вибролитье  1.5-1.8 кг 
  • Вибропрессование  2.0-2.8 кг  
  • Кладочные растворы 1.5.-2.5 кг
  • Пенобетон 1.0-1.2 кг
  • Полистиролбетон  1.1-1.3 кг 
  • Бетоны до 3.5 кг
ООО "АСТ-ЕК"
г. Екатеринбург, ул. Эскадронная, 2, комн. 52
тел/факс (343) 267-80-44, 8-912-614-83-74
AST-EK@mail.ru
www.ast-ek.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp