Стеновые блоки

Стеновые блоки

Если вам надоело строить небоскребы, самое время обратиться к малоэтажному строительству, для которого лучший материал – строительные блоки. Этот строительный материал обладает настолько широким спектром положительных характеристик, что строительство из кирпича или дерева стало в большинстве случаев не целесообразным. Все виды стеновых блоков обладают схожими эксплуатационными характеристиками. Но есть особенности, обусловленные технологиями изготовления, выделяющие конкретный вид стеновых блоков на фоне остальных.

Виды стеновых блоков

В основном виды стеновых блоков различаются по составу используемых в производстве смесей и технологии изготовления. Наибольшим спросом среди стеновых материалов сегодня пользуются бетонные, газосиликатные (они же - газобетонные), керамзитобетонные или полистиролбетонные блоки, а так же шлакоблоки и пеноблоки.

Газобетонные и газосиликатные блоки состоят из кварцевого песка, извести, цемента, воды, газообразователей, а также пластификаторов – специальных добавок, которые снижают время застывания блоков в технологических формах, не снижая качества изделий.

Газобетонные блоки на сегодня считаются одним из лучших строительных материалов для малоэтажного строительства. Они обладают отличными сочетаниями теплоизоляционных и прочностных характеристик, что способствует повышению их конкурентоспособности на рынке строительных материалов.

стеновые блоки

Керамзитобетонные блоки создаются в результате добавления в бетонную смесь облегчающего теплоизоляционного материала – керамзита. Различный процент керамзита от общего объема блока определяет степень прочности и теплопроводности керамзитобетона. Этот строительный материал используется в малоэтажном строительстве благодаря своей прочности и относительно небольшой себестоимости.

Газобетонные и пенобетонные блоки относятся к ячеистым бетонам. Эти виды стеновых блоков обладают ячеистой структурой. Основным достоинством пенобетонных блоков являются их невысокая себестоимость, а так же относительно простой технологический процесс производства. Такие блоки производят из смеси цемента, воды, песка и специальных пенообразователей.

Полистиролбетонные блоки созданы на основе цементной смеси с добавлением гранул полистирола в качестве теплоизоляционного материала. Этот довольно новый строительный продукт успел завоевать признание на потребительском рынке благодаря своим высоким теплоизоляционным свойствам, благодаря чему полистиролбетонные блоки очень часто применяют исключительно в теплоизоляционных целях, а не как конструкционный материал.

Старожилом блочного строительства жилых помещений можно смело назвать бетонные блоки. На основе бетонных были созданы остальные виды стеновых блоков. Простота изготовления бетонных блоков, доступность составляющих, а также высокая прочность способствовали их популярности на протяжении не одного десятка лет. Однако в последнее время чаще всего в малоэтажном строительстве используют облегченные виды стеновых блоков благодаря их повышенным теплоизоляционным свойствам и более низкому весу.

Отдельно стоит отметить шлакоблоки – пионеров первых пятилеток. Шлакоблоки изготавливаются из бетонной смеси с добавлением производственного шлака и других доступных наполнителей - песка, отсев гранита, щебня, гравий, опилки и прочие отходы производства. Технология производства довольно проста и основана на методах вибропрессования. Шлакоблок широко используют при строительстве нежилых сельских или производственных зданий благодаря его чрезвычайно низкой цене и довольно неплохим прочностным характеристикам.

Почему лучше строить дома из блоков

Современные стеновые блоки имеют несколько неоспоримых качеств. Как минимум – высокая теплоизоляция, небольшой вес и точная геометрия. Блоки для строительства легко поддаются необходимой обработке, в том числе пилению и сверлению. Относительно малый вес строительных материалов разрешает не применять на строительной площадке тяжелого подъемного оборудования. В силу того, что строительные изделия  имеют заданный размер, значительно упрощается и ускоряется их монтаж, а их укладка для строительства требует минимального набора инструментов. Кроме того, существует возможность укладывать их и в холодное время года.

В зависимости от производителя и области применения выпускаются стеновые блоки различных типоразмеров. Так, например, их толщина может находиться в диапазоне от 100 мм (для межкомнатных стен) до 500 мм (для строительства несущих стен). Некоторые производители стеновых блоков с особо точными размерами выпускают продукцию пазогребневой формы. Такая форма значительно ускоряет строительство и повышает тепло- и звукоизоляционные свойства стеновой конструкции в целом.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp