Кирпич для строительства дома

Кирпич для строительства дома

Кирпич керамический, кирпич силикатный

Наиболее известны три вида кирпича: керамический кирпич — из обожжённой глины, силикатный кирпич, состоящий из песка и извести, и гиперпрессованный кирпич. Гиперпрессованный кирпич – это безобжиговый метод производства кирпича, когда мелкопомолотые известняковые породы с небольшим количеством (до 10%) цемента и воды прессуются под высоким давлением.

Как правило, керамические кирпичи используют для капитального строительства и облицовки внешних стен, отдельно стоящую огнеупорную керамику, применяют для возведения печей и каминов. Силикатный кирпич больше подходит для возведения внутренних перегородок, несущих стен и внешней облицовки капитальных стен.

Кирпич строительный, кирпич облицовочный, кирпич печной

По назначению керамический кирпич делится на рядовой (кирпич строительный) и лицевой (он же – кирпич облицовочный или фасадный). Особняком стоит кирпич печной.

Рядовой кирпич используется для внутренних рядов кладки или для внешних рядов, но с последующей штукатуркой. Рядовой кирпич может иметь на боковой стороне вдавленный геометрический рисунок (для лучшего сцепления со штукатурным раствором).

Лицевой кирпич – однородного цвета, имеет две гладкие, ровные лицевые поверхности (так называемые «тычок» и «ложок»). Он, как правило, пустотелый (то есть в его «теле» много пустот, что делает стену из такого кирпича «теплей»).

К облицовке относится также фактурный кирпич (с рельефным рисунком лицевой поверхности) и фасонный (или фигурный, профильный) для кладки сложных форм – арок или столбов.

Печной кирпич бывает разных размеров (даже с ладошку). Иногда его делают с рельефом. Для топочной части каминов используют шамотный кирпич, изготовленный из огнеупорных глин и выдерживающий температуру выше 1000 градусов Цельсия. Шамотный кирпич имеет песочно-желтый цвет и зернистую структуру.

кирпич для дома

Кирпич и размеры

У кирпича «умные» размеры: 250 х 120 х 65 мм. Строителю удобно брать его одной рукой. В длину укладываются два кирпича по ширине, плюс сантиметр на шов. Но толщина может варьироваться.

Размер кирпича «дает» им и название – одинарный (толщина 65 мм), утолщенный, или полуторный (88 мм). Кирпич больших размеров ГОСТ определяет как камень керамический. Стандартный камень керамический, или двойной кирпич (как часто называют его продавцы) – 250 х 120 х 138 мм. Полуторный кирпич и камни значительно экономят расход раствора и время строительства. И не думайте, что строители возьмут с вас больше денег за поднятие тяжестей. Им самим лучше: кинул десяток камней – и стена готова! Кроме этого, камней требуется меньше, а цена их не увеличивается. Так, например, двойной лицевой кирпич дороже одинарного всего наполовину, а по размеру в два раза больше.

Кирпич красный, желтый, белый...

Самый популярный – кирпич красный. Цвет кирпича в основном зависит от состава глины. Большинство глин после обжига имеют классический кирпичный цвет. Такие глины называются красножгущимися, а сам кирпич – красным. Реже встречаются беложгущиеся глины, из них получается желтый, абрикосовый или белый кирпич.

Иногда в сырье вводят различные пигментные добавки. Например, коричневый кирпич можно получить только с помощью пигментных добавок. По ГОСТу кирпич по цвету должен соответствовать образцу-эталону, утвержденному заводом. Часто на заводах существует несколько эталонов, и возникает опасность купить «пеструю» партию кирпича.

Сколько кирпича купить для дома

Зная размеры стандартного кирпича и основы математики за 4класс, можно подсчитать –  сколько кирпича понадобится, чтобы построить дом. Чтоб ваш дом из кирпича соответствовал своей цене, а не равнялся стоимости Тадж-Махала, лучше обратиться в специализированные компании, где менеджеры проконсультируют вас – какой кирпич лучше подобрать для тех или иных задач.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp