Автоматические шлагбаумы, механические, парковочные: как выбрать и установить?

Автоматические шлагбаумы, механические, парковочные: как выбрать и установить?

Шлагбаум – одно из самых распространенных устройств контроля передвижения автотранспорта в рамках общей системы безопасности на объекте или во дворах жилых домов и поселков.

Автоматический шлагбаум

Популярные модели шлагбаумов для установки

Сегодня  продаваемые потребителям шлагбаумы являются самоценными устройствами, предназначенными для преграждения въезда или выезда с каких-либо территорий (коттеджи, гаражного кооператива или со двора жилого дома). Как правило, они оснащены системами управления без персонализации пользователей, чаще всего – с использованием радиобрелоков для управления шлагбаумом. Этот рынок в стране сформировался раньше рынка систем безопасности, и оборот по недорогим моделям шлагбаумов на нем даже больше, чем на рынке систем безопасности.

В самом начале развития этого рынка, а его возраст, по мнению большинства экспертов, составляет чуть больше 10 лет, в России появилось несколько недорогих марок итальянских шлагбаумов (в том числе Novotecnica и GiBiDi). Примерно тогда же на нашем рынке появилась марка шлагбаумов CAME.

Шлагбаум автоматический для переездов

Две первые марки относятся к сегменту наиболее дешевых электромеханических шлагбаумов. И, как это часто случается, именно они во многом предопределили уровень понимания тогдашним клиентом, что же такое шлагбаум. Отчасти данный факт не всегда был им на пользу, потому что эти шлагбаумы пытались ставить везде, в том числе и на объектах с очень большим трафиком проезда транспорта. Естественно, ресурс этих устройств не позволял им функционировать продолжительное время в таком интенсивном режиме. Эти марки представлены на рынке и сегодня в своей нише, являясь оптимальным решением для ограничения проезда во дворы жилых домов, небольшие офисные стоянки, при въездах в коттеджные поселки и т. д. Эти шлагбаумы купить можно примерно за 700-900 евро.

Самый большой оборот продаж шлагбаумов для технических систем безопасности и самая большая конкуренция сегодня наблюдаются в ценовой нише до 1200-1500 евро. Это, прежде всего, продукция итальянских производителей, которые уже несколько десятилетий постоянно модернизируют механику и совершенствуют дизайн моделей, которые в понимании среднего заказчика (и не только в России) являются оптимальными по соотношению цена/качество. Среди марок этого уровня можно назвать шлагбаумы CAME, BFT, NICE, Genius (Casali).

Шлагбаум для парковки, гаража

Шлагбаумы гидравлические и электромеханические

Однако требования по оборудованию шлагбаумами крупных транспортных и складских терминалов, появляющихся и восстанавливающихся промышленных производств существенно выше, чем эксплуатационные характеристики изделий этого диапазона. На подобных объектах применяются шлагбаумы более высокого класса. Один из примеров – это гидравлические шлагбаумы стоимостью до 2000–2500 евро. Их конструктив – электронасос и гидроцилиндр с блоком управления.

При определенных климатических условиях эти устройства надежны, работают бесшумно, скорость поднятия и опускания стрелы, что помимо ресурса на наработку является одной из основных характеристик для шлагбаумов, достаточно высока. Но при низких температурах в зимнее время в работе гидравлических шлагбаумов могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что масло в системе становится чересчур вязким. Справедливости ради надо сказать, что сегодня ведущие производители гидравлических шлагбаумов заявляют о том, что для российских условий разработано специальное всесезонное масло.

Шлагбаумы и парковочные системы

В том же верхнем ценовом диапазоне представлены электромеханические шлагбаумы, которые от их более недорогих аналогов отличает, прежде всего, качество изготовления механической части и управляющей электроники, зачастую представляющей собой управляющий контроллер, функциональные возможности которого в разы превышают функционал более простых устройств. Блок управления у шлагбаумов такого класса обычно имеет массу дополнительных функций, расширяющих области его применения.

Быстрый шлагбаум - что это такое?

Отдельная группа шлагбаумов – так называемые быстрые шлагбаумы, предназначенные, прежде всего, для платных автодорог, где интенсивность работы очень высока. У этих изделий при максимально усиленной электромеханической части блок управления обычно несложный, что определяет его надежность и простоту в управлении внешними системами контроля, короткий вылет стрелы – до 2,5–3 м, время ее открывания – меньше секунды. Такие устройства присутствуют в линейках практически всех ведущих компаний верхнего ценового уровня.

Шлагбаум парковочный

Другой вариант – шлагбаумы индустриального применения, например, для перекрытия транспортных магистралей, въездов в туннели в случае каких-то экстренных ситуаций, открывающие въезд/выезд крупнотоннажного транспорта на крупных грузовых терминалах или к авиационным ангарам. Вылет стрелы у таких шлагбаумов может достигать 12-15 метров. Сама конструкция шлагбаума тоже имеет отличия прежде всего в способе крепления стрелы к корпусу и наличием помимо мощных балансировочных пружин специального противовеса внутри корпуса, поскольку стрела сама по себе имеет весьма большую массу и парусность. Другой вариант конструкции шлагбаумов для этой сферы использования – откатные шлагбаумы с движением стрелы в горизонтальной плоскости.

Выбрать и выгодно приобрести шлагбаумы и парковочные системы Вам поможет раздел Каталога строительных товаров и услуг на нашем портале.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 3 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp