Покупаем железобетонные изделия

Покупаем железобетонные изделия

Из чего делают железобетонные изделия

Цемент и вода являются активными составляющими бетона — в результате реакции между ними образуется цементный камень, скрепляющий зерна заполнителей в единый монолит. Между цементом и заполнителем не происходит химического взаимодействия, поэтому заполнители часто называют инертными материалами. Однако, крупный заполнитель (щебень горных пород или известняка) и мелкий заполнитель (кварцевый, он же речной песок) существенно влияют на структуру и свойства бетона.

В качестве арматуры используются стальные прутки. Арматура подразделяется на рабочую и монтажную. Рабочая арматура располагается в нижней части железобетонных изделий, работающих на изгиб. Например, плиты перекрытия, балки или фундаментные блоки (ФБС), которые известны каждому автомобилисту – ими перегораживают проезды во дворы бдительные граждане. Монтажная арматура создает объемный скелет ЖБИ, фиксирует расположение стержней рабочей арматуры, способствует фиксации и закреплению закладных деталей и монтажных петель.

Как изготавливают железобетонные изделия


Железобетонная плита перекрытий, перемычка, элементы подвалов и фундаментов, плиты дорожных покрытий и прочие – всё это изделия из железобетона. Очевидно, что каждое железобетонное изделие имеет характерную для него систему армирования, рецептуру бетона и технологию изготовления.

Плиты перекрытия и перемычки, работающие на изгиб, изготавливают из предварительно напряжённого железобетона. В подготовленную форму на специальные упоры устанавливают арматурные стержни, натягивают их и закрепляют в натянутом положении на бортоснастке формы.

Заливка бетонной смеси с последующим виброуплотнением может осуществляться на специальных стендах или на конвейерных линиях. После чего изделия в формах отправляют на тепловую обработку в специальные камеры. Цель тепловой обработки — ускорение твердения бетона. После того, как изделие затвердело, напряжённые арматурные стержни освобождают от крепления на стенках формы. Стержни частично сжимаются по длине, и напряжение от них передается бетону в изделии — в прилегающих к арматурным стержням областях бетона формируется напряжённое состояние. Таким образом, в частности изготавливаются сваи или фонарные столбы.

Что нельзя делать при монтаже ЖБИ


Для ЖБИ, работающих на изгиб, строительными нормами и правилами установлены нормативно-допустимые нагрузки. Величина этих нагрузок обеспечивает весьма значительный запас надёжности и, при корректном монтаже конструкции, разрушение железобетонного изделия практически исключено.

Каждая строительная конструкция (в том числе и плиты перекрытия) рассчитаны на определенные схемы монтажа. Эти схемы известны строителям, а нарушение их может привести к нежелательным для всех последствиям. Очень часто возникает необходимость сделать отверстие в панели перекрытия, и если при его формировании будет нарушена целостность арматурного каркаса панели или, что не менее важно, будут разрезаны арматурные стержни, обеспечивающие несущую способность этой панели, то положительный эффект «преднапряжения» будет практически полностью устранён. Подобная поврежденная панель не будет соответствовать шкале нормативно-допустимых нагрузок.

Поэтому при острой необходимости отверстие в панели все-таки сделать можно, однако необходимо предусмотреть консольное закрепление разрезаемых панелей на промежуточную опору (например, на внутреннюю несущую стену или на перемычку) и выполнить обвязку из металлического профиля по периметру вырезанной части плиты с закреплением (обычно – сваркой) на этом профиле концов арматурных стержней.

Доставка и хранение ЖБИ


Хотя заводские железобетонные изделия имеют высокую степень надёжности, но все же ЖБИ подвержены действию излишних механических нагрузок или повышенной влажности. К тому же бетон подвержен биологической коррозии – на нем может образоваться плесень или появиться грибок. Поэтому в перерывах между строительными работами следует внимательно относиться к хранению железобетонных изделий. Площадка для складирования должна быть максимально комфортна для железобетонных «жителей» - поверхность выровнена, между ЖБИ и землей не должно быть контакта. Желательно, чтоб над строительными материалами был навес или, как минимум, защитная укрывающая пленка.

Плиты перекрытий лучше всего хранить горизонтально (в «рабочем положении»), прокладывая их между собой деревянными брусками для проветривания и для снятия возникающих напряжений.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp