Строим свою дорогу из тротуарной плитки

Строим свою дорогу из тротуарной плитки

Плитка для тротуаров – это строительный материал, соответствующий современным стандартам. Благодаря плитке, дорожки на даче или возле магазина будут иметь ровную гладкую поверхность любых цветов. Стоить отметить ряд преимуществ перед иными покрытиями.

Преимущества тротуарной плитки

Во-первых, тротуарная плитка долговечна. Если, при ее укладке были соблюдены все требования, то плитка прослужит не менее 15 лет. К тому же она имеет морозостойкость более 150 циклов, что обеспечивает ее эксплуатацию даже в условиях морозных зим. 

Во-вторых, тротуарная плитка удобна в использовании. На ее поверхности не скапливается вода, так как она  просачивается через межплиточные швы в почву.

В-третьих, тротуарная плитка экологична. Тротуарная плитка же при нагреве не размягчается, и на ее поверхность не выделяются вредные летучие вещества.

Четвертым преимуществом можно назвать универсальность плитки для тротуаров. Сложно найти другой такой материал, применение которого было бы возможно на самых разнообразных ландшафтных участках.

Выбираем тротуарную плитку

Выбирая плитку, необходимо учитывать некоторые секреты их производства. Во-первых, гладкая поверхность. Как правило, это не показатель качества, а показатель «некачества». Гладкая поверхность говорит о том, что в бетонный раствор добавлялось слишком много воды. В итоге – объявления «Осторожно! Скользкие ступеньки!». Да и долговечность такой плитки невысокая.

Во-вторых, обратите внимание на цвет плитки. Слишком яркие цвет плитки указывает на то, что в раствор было добавлено большое количество цветового пигмента, вместо которого должен был находиться цемент. Если же вам крайне необходимо красочное покрытие дорожек, стоит обратиться к рынку напольных керамических плиток.

В-третьих, обращайте внимание на пористость тротуарной плитки. Если ваш домик в деревне не находится в субтропиках, то слишком пористая плитка простоит у вас, в лучшем случае, пару сезонов, после чего начнет активно разрушаться.

Укладка тротуарной плитки

Как укладывать тротуарную плитку? При выборе способа укладки тротуарной плитки стоит учесть положение ее направленности. Технология укладки тротуарной плитки имеет свои секреты.

Так, в том случае, если уложенная вами тротуарная плитка будет на 45 градусах относительно линии дома, то она будет сразу бросаться в глаза. В том же случае, если вы при укладке выберете 90 градусов – плитка будет менее заметной. Учитывая эти особенности, вы можете или привлечь внимание к шикарной плитке, или же наоборот, сделать недорогую плитку максимально неприметной.

Отметим также и еще один важный момент, который стоит учитывать, выбирая способ укладки плитки. Так, при необходимости мощения поверхности нестандартной формы, вам стоит учитывать размеры плитки и подбирать соответствующий способ ее укладки, чтобы избежать дорогостоящей обрезки.

тротуарная плитка

Тротуарная плитка своими руками

Исторически сложилось, что жители нашей необъятной страны в силу хозяйственности пробуют самостоятельно производить строительные материалы небольшими партиями.

Производство тротуарной плитки в домашних условиях не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Сегодня для производства тротуарной плитки используют два основных метода – вибропрессование и литье. Для домашнего изготовления более доступен и актуален лишь второй способ. Связано это с тем, что промышленное оборудование для производства тротуарной плитки методом вибропрессования весьма сложное и дорогостоящее оборудование.

Если вы решили построить свой «свечной заводик», вам потребуется вибростол, который можно сделать самостоятельно из двигателя со смещенным центром тяжести, формы для плиток и бетономешалка. Для производства плитки используют цемент марки «500» и наполнители – гранитный отсев, щебень и песок. По желанию можно добавить краситель. Обязательно добавляют пластификатор, который обеспечивает готовому изделию стойкость к перепадам температуры и быстрому схватыванию в формах.

Готовую смесь заливаем в формы, установленные на выбростол. После снятия с вибростола, плитка сохнет в формах 2 – 3 суток. Если не выдержать время высыхания, на плитке могут образоваться микротрещины.

Другой вариант домашнего «производства» мелких партий – обычное литье смеси в формы без вибростола. Бетономешалку с успехом заменит бытовая дрель со специальной насадкой.

…Однако практика подсказывает – чем изобретать неведомые технологии, все же проще купить готовые изделия и сделать свою дорогу из желтого «кирпича».

Комментарий специалиста:

Что проще – купить готовую тротуарную плитку или изготовить её самостоятельно на приусадебном участке?

Сергей Иванович Марков, директор Межрегиональной Уральской Компании «МАРШ»:

Проще – конечно же, купить готовую плитку. Дело в том, что для качественного производства требуется специальное оборудование, которое стоит немалых денег. Например, форма для обычного бордюра стоит порядка 200 – 300 рублей. Кроме оборудования, необходимо соблюдать специальную технологию. Требуются специальные пластификаторы, которые отвечают, в частности, и за влагоотталкивающие свойства готовой тротуарной плитки. Можно и самостоятельно попробовать сделать плитку, но по весне хозяин будет ходить по песку, а не по плитке.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp