Геосинтетические материалы для ландшафта

Геосинтетические материалы для ландшафта

Земная поверхность имеет привычку перемещаться, существенно изменяя ландшафт. Поэтому человечество изобрело геоматериалы, посредством которых может укреплять и формировать окружающий ландшафт.

Что такое геотекстиль?

Одним из популярных представителей геоматериалов можно назвать геотекстиль. Нетканый геотекстиль  изготавливается из полипропиленовых или полиэфирных нитей (зачастую используется одна бесконечная – мононить), которые скрепляются между собой термическим или химическим способом. Благодаря своим уникальным свойствам – пропускает влагу, задерживая все остальное, причем отверстия для пропуска влаги не забиваются, этот вид полотна достаточно востребован в современном дорожном строительстве. Геотекстиль препятствует размыванию и смешиванию различных слоев дороги, повышает упругость дорожного полотна.

Тканый геотекстиль изготавливается путем систематического переплетения двух видов нитей в полотно. В зависимости от материала нитей и способа их переплетения, свойства готового полотна сильно разнятся. Тканый геотекстиль очень востребован у ландшафтных дизайнеров. Благодаря этому материалу, можно практически на любом месте посадить траву, осушить небольшой участок (соорудить дренаж) или укрепить насыпь. А геотекстиль с вплетенными семенами позволяет растениям закрепиться практически на любом месте.

Вязаный геотекстиль отличается от тканного петлевым переплетением. Рассматривая его структуру можно представить, что его связали, это и дало название этому типу геотекстиля. Вязаный геотекстиль производится в России, что уменьшает его стоимость за счет отсутствия в ней международной транспортной составляющей.

Первый материал под понятием нетканый геотекстиль был разработан в 1968 году компанией РОН во Франции. На основе французской технологии производства нетканого полотна в России материал разрабатывался специалистами «ДорНИИ» и его производство началось с 1977 года. По названию института его разработавшего материал получил название «Дорнит». В настоящее время существует множество аналогов этого материала, но, как и прежде, геотекстиль «Дорнит» пользуется большим спросом.

Геотекстиль – применение

Массовое применение геотекстиль получил при освоении нефтяных месторождений Западной Сибири при прокладке временных дорог. Геотекстиль получил широкое внедрение при строительстве МКАД, автомагистралей «Дон» и «Крым», при строительстве многочисленных объектов в Москве и Санкт-Петербурге.

При строительстве крупных объектов чаще всего требуется применение как минимум двух видов геосинтетиков (нетканого геотекстиля  и еще одного вида геосинтетического материала), например, геополотно часто сочетается с георешеткой или геосеткой. Благодаря оптимальному сочетанию своих характеристик геосинтетики широко используются в коттеджном строительстве, ландшафтном дизайне, гидротехнических и подземных сооружениях и многих других сферах.

Характеристики геотекстиля

Благодаря синтетическому сырью, геотекстильное полотно обладает уникальными свойствами. Во-первых, высокой упругостью, благодаря которой материал может воспринимать значительные нагрузки и выполнять функцию армирования при относительно малых деформациях. Во-вторых, высокой сопротивляемостью к раздиранию и прокалыванию, что особенно ценно при укладке. В-третьих, материал устойчив к низким и высоким температурам – рабочий температурный диапазон колеблется от  -60 до +100 градусов Цельсия. В-четвертых, геотекстиль устойчив к ультрафиолетовому излучению. Кроме всего, геотекстиль обладает универсальной фильтрующей способностью, обусловленной специфической структурой материала, которая исключает внедрение частиц грунта в поры и их засорение, тем самым, позволяя обеспечивать хорошую устойчивость фильтрующего качества материала под давлением грунта и в условиях сильной вибрации. Таким образом, использовать геотекстиль для дренажа – эффективное и недорогое решение.

Геотекстиль экономит средства

Использование геосинтетиков снижает затраты на строительство и эксплуатацию. Вне зависимости от области применения использование геосинтетических материалов обеспечивает сокращение объёма земляных работ и привозных материалов. Применение нетканых геотекстилей уменьшает потребность в большом количестве насыпного грунта –  щебня и гравия. Гидравлические и фильтрационные свойства многих геотекстилей, их прочность позволяют строителям в качестве дренажной среды использовать более дешёвые каменные материалы с крупной фактурой. Если же говорить о ценах отечественных геосинтетических материалов, то они на 20-40% ниже импортных, а по качественным характеристикам им не уступают.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp