Щебень и керамзит в строительстве

Щебень и керамзит в строительстве

Щебень в нашей стране, как правило, бывает гранитный, гравийный и доломитовый (или известковый). Гранитный щебень добывают, взрывая монолитные скалы и дробя в машинах. Полученный щебень просеивается по фракциям.

Фракции щебня характеризуют его размерность, и каждый класс формируется в порядке возрастания. Так, например, щебень минимальных фракций классифицируется по их размеру в миллиметрах (0-5мм). Затем идут такие фракции, как щебень 5-10, 5-20, 10-20, щебень 20-40, 20-65, 25-60 и самым крупным по стандартам является гранитный щебень с фракциями 40-70 мм. Определенные свойства каждой фракции гранитного щебня подразумевают различную область применения этого строительного материала.

Фракции щебня

Рассмотрим поподробнее свойства и показания к применению щебня различных фракций. Фракция щебня 0-5 редко используется в строительстве. Основная область применения - обработка разных поверхностей, к примеру, дорожного покрытия, для борьбы с гололедом, а также множество других несложных задач. Щебень фракции 5-10 используют гораздо чаще. Применение такого гранитного щебня допустимо при изготовлении бетона, а также в некоторых случая щебень фракции 5-10 используют при украшении поверхностей.

Самая популярная среди покупателей фракция щебня – это 5-20 миллиметров. У этого щебня также есть одна особенность, из-за которой цена на щебень 5-20 несколько выше, чем у других. Дело в том, что щебень фракции 5-20 представляет смесь из двух фракций: 5-10 и 10-20. Это позволяет ему обладать хорошими эксплуатационными свойствами, которые прекрасно подходят для постройки дорожного полотна, мостов, бетонных элементов, а также использоваться при возведении фундамента и еще во многих случаях. Если проанализировать спрос на гранитный щебень на рынке строительных материалов, то цена на гранитный щебень 5-20 сразу становится объяснимой.

фракции щебня

Класс средних фракций гранитного щебня открывает щебень фракции 20-40. Такой щебень ощутимо крупнее, хотя и имеет некоторое сходство с 5-20мм. Он используется при строительстве серьезных объектов, таких как железная дорога, а также при изготовлении бетонных конструкций рассчитанных на большие нагрузки. Именно поэтому такой щебень пользуется спросом у крупных строительных корпораций, работающих с очень сложными строительными проектами.  К крупным фракциям гранитного щебня можно отнести 20-70 и 40-70. Применение такого щебня разумно только при возведении поистине колоссальных объектов. Обычно его используют на стройках объектов тяжелой промышленности или же при строительстве дорог, рассчитанных на очень большие нагрузки. Также фракции 20-70 и 40-70 применяются и при изготовлении бетонных элементов и конструкций, также рассчитанных на высокие эксплуатационные нагрузки. Завершают этот список особо крупные фракции гранитного щебня. К таким можно отнести 70-120, 120-150 и 150-300, по сравнению с которыми щебень фракции 20-40 кажется просто песчинками. В основном, такой малоиспользуемый вид гранитного щебня применяется при украшении искусственных водоемов и в других подобных декоративных целях.

Керамзит

Помимо гранитного щебня, по фракциям классифицируется еще один нерудный строительный материал — керамзит. Данный материал можно смело назвать новой технологией в области строительства, так как керамзит при своем высоком качестве и эксплуатационных свойствах является искусственно произведенным материалом. Самыми яркими из ключевых особенностей керамзита являются такие два его свойства как высокая прочность и маленький вес. Прочность, соизмеримая с гравийным щебнем, достигается за счет высокотемпературных термических обработок, а причиной малого веса керамзита является правильно подобранный материал дл основы, а именно особый вид глиняной породы. Применяется керамзит обычно в тех случаях, когда необходима замена щебню (гранитному или гравийному), которая будет обладать значительно более низким весом и теплоизоляционными свойствами или же когда нужен качественный материал за минимальные деньги.

По фракциям керамзит разделяется на 4 группы: 0-5 мм, 5-10 мм, 10-20 мм и 20-40 мм. Поскольку керамзит зачастую используют для утепления определенных конструкций, стоит отметить влияние размера фракций на теплоемкостные качества керамзита, а именно: с возрастанием фракции падает теплопроводность, то есть керамзит фракции 5-10 годен для утепления гораздо меньше, чем фракции 20-40.

…Выбору щебня и керамзита для строительства домов необходимо уделять повышенное внимание, особенно, если речь идет о высотных домах. Этот востребованный стройматериал имеет множество разновидностей, каждая из которых отличается собственными свойствами и характеристиками. Самый верный вариант сделать правильный выбор  – обратиться за советом в специализированную компанию.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp