Сухоложский цемент. Как правильно выбрать?

Сухоложский цемент. Как правильно выбрать?

Цемент СухоложскцементК подделкам товаров массового потребления мы уже привыкли и прощаем некоторым вещам их «одноразовость». Но есть товары, к которым наше отношение более ответственное. Речь о главном строительном материале – цементе. Здесь «одноразовость» обходится очень дорого.

26 февраля 2013 г. правоохранительными органами была проведена проверка торговых точек на «Новомосковском рынке» в городе Екатеринбурге с целью выявления мест торговли контрафактным цементом. В результате в одном из торговых павильонов обнаружили целую партию цемента в мешках по 50 кг, по внешнему виду копирующих продукцию известного на Урале производителя - «Сухоложскцемент». Размер партии 47 тн. Злоумышленники подделали упаковку двух марок цемента: ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б  и  ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н.

По результатам химического анализа под видом двух разных марок цемента продавалось одно и то же вещество, не являющееся цементом. Всю партию подделки арестовали.

Такой же «цемент» обнаружили в Первоуральске. В магазине «Стройинтерьер» ООО «Империал», расположенном по адресу: г. Первоуральск, ул. Ильича, 29А действительно продавался цемент в мешках, на которые были нанесены товарный знак и логотип ОАО «Сухоложскцемент».

Согласно представленным администрацией магазина документам такого цемента было получено от поставщика 600 мешков, т.е. 30 тонн. К моменту проверки на складе магазина оставалось 47 мешков, на которые сотрудниками правоохранительных органов наложен арест. В настоящее время правоохранительными органами принимаются меры по установлению лиц, виновных в изготовлении контрафактной продукции.

Производство цемента По результатам лабораторного анализа установлено что поддельный цемент не соответствуют требованиям нового ГОСТ 31108-2003. В частности главная характеристика цемента – прочность оказалась в 3-5 раз ниже стандарта! (см. таблицу 1)

Таблица 1. Показатели прочности цемента, сравнение с контрафактом

Цемент

Предел прочности при сжатии в возрасте 2 суток

Предел прочности при сжатии в возрасте 7 суток

Предел прочности при сжатии в возрасте 28 суток

ЦЕМ II/A-Ш 32,5Б

(Контрафакт)

2,2 МПа

6,4 МПа

9,3 МПа

ЦЕМ II/A-Ш 32,5Б

(ГОСТ 31108-2003)

10 МПа

Не нормируется

32,5 МПа

ЦЕМ II/A-Ш 32,5Б

(Сухоложскцемент)

16 МПа

30 МПа

44,5 МПа

Как правило, на поддельных мешках указывается маркировка цемента ПЦ-400 или М-400, что не соответствует ГОСТам используемым в настоящее время (по ГОСТ 31108-2003 указывается ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б или ЦЕМ II/В-Ш 32,5 Н; по ГОСТ 10178-85 – ПЦ 400Д20 или ШПЦ 400). На поддельных мешках редко можно встретить координаты производителя. Упаковка используется самая дешёвая из светло-коричневой бумаги, зачастую вообще без каких-либо надписей.

Кроме того, необходимо обращать внимание на качество печати. Пятна, расплывы, неоднородность нанесения краски, нечёткая печать, перекосы и несимметричное расположение символов, пачкающая краска – всё это признаки подделки цемента.

Так выглядит контрафактный цемент:

 Цемент   Упаковка цемента

Так выглядит оргинальная упаковка цемента производства "Сухоложскцемент":

Цемент Сухоложскцемент   Упаковка цемента Сухоложскцемент 

О фактах изготовления и распространения поддельного цемента можно сообщать непосредственно производителю.

Цемент СухоложскцементПо любым вопросам, связанным с качеством цемента ОАО «Сухоложскцемент», обращайтесь по телефонам +7 (34373) 79-668, 79-568

или электронной почте marketing@sl-cement.ru

Сайт ОАО «Сухоложскцемент» - www.sl-cement.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp