Необычное применение бетонных колец колодца КС

Необычное применение бетонных колец колодца КС

Традиционными ЖБИ для строительства фундаментов всегда были блоки ФБС, сваи, плиты ленточных фундаментов. Но последнее время на улицах Екатеринбурга повсеместно можно увидеть вот такое остроумное строительное решение:

Кольцо колодца как фундамент для опор ЛЭП 

Бетонное кольцо, традиционно являющееся изделием для обустройства колодцев, играет роль фундамента для деревянных опор освещения. Технология заключается в том, что кольцо неглубоко вкапывается в грунт или крепится к тротуару иным способом, в него  вставляется деревянная стойка ЛЭП, в кольцо заливается бетон, создавая прочную основу.

Данное строительное решение обусловлено особенностями места строительства: дополнительные линии электропередач прокладываются в жилых районах с высокой плотностью застройки, отличающихся наличием множества подземных коммуникаций, то есть невозможностью установки мощных подземных фундаментов, которые могли бы повредить уже существующие инженерные системы.

И фундаменты из бетонных колец вполне справляются со своими функциями, при этом стойки выполнены из дерева, более легкого материала, нежели железобетон – более привычный материал для изготовления опор ЛЭП

Бетонное кольцо КС для сооружения фундамента дома 

Необычно, но бетонное кольцо КС можно также использовать при сооружении столбчатого мелкозаглубленного фундамента частного дома. Такие фундаменты целесообразно строить в следующих случаях:

  • На просадочных (песчаных и суглинистых) грунтах, залегающих на глубине 2 метра и более от поверхности
  • В домах, построенных без подвалов
  • Там, где необходима небольшая сейсмическая устойчивость
  • Только для небольших, частных домов (не применяются для многоэтажных зданий)

Технология устройства фундаментов из бетонных колец КС 

  1. Выкапывают яму глубиной 900 мм, куда устанавливают кольцо преимущественно самого небольшого диаметра КС 7.9 и КС  7.6
  2. Яму с кольцом до самого верха засыпают песчано-гравийной смесью или песком и утрамбовывают его.
  3. Сверху на каждое кольцо укладывают железобетонную плиту толщиной 12-15 см, на которую, в свою очередь, опирают цоколь – фундаментные балки или перемычки.

Данный тип фундамента достаточно экономичен по сравнению с сооружением той же ленты в связи с меньшим расходом бетона. Часто в таких случаях кольца КС заменяют стальными или асбоцементными трубами. 

Бетонные кольца КС для строительства погребов 

Еще одним нестандартным решением будет строительство погребов из бетонных колец. Такие погреба могут быть двух видов: вертикальный цилиндр, горизонтальный цилиндр.

Обычно для таких проектов применяют кольца самого большого диаметра КС 20.9 и КС 20.6. Строительство вертикального цилиндра достаточно стандартно, основные нюансы – правильно соорудить пол, не допуская протекания внутрь грунтовых вод и не забывать о вытяжке и обеспечении вентиляции.

Горизонтальный погреб построить несколько сложнее. Кольца кладут в яму на бок, их не обязательно заглублять полностью. Но для создания правильного температурного режима нужно будет сделать обвалку грунтом. Вентиляцию можно соорудить, прорезав отверстия, входную дверь смонтировать из дерева, кирпича или камня. 

Информацию предоставила компания ООО «ИнвестТрансстрой» г. Екатеринбург

Телефон: (343) 263-20-16, 263-20-39

Последнее посещение: 21 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp