Монтажная огнеупорная пена - особенности выбора и практического применения

Монтажная огнеупорная пена - особенности выбора и практического применения

В ряду классических огнеупорных средств для герметизации высокотемпературных участков относительно недавно появилось новое средство - монтажная пена. И хотя пена из полиуретана для быстрой фиксации отдельных конструкций при монтаже используется давно, именно средство с огнеупорными свойствами появилось относительно недавно - всего 20 лет назад.

Свойства монтажной огнеупорной пены для дымохода

В отличие от уже известных марок герметика, монтажная пена для дымохода имеет свое четкое назначение - уплотнение конструкций дымоходов. Необходимость разработки пены, способной надежно заделать щели дымоходов, возникла давно. Ведь в большинстве домов, где используется печное отопление, стыки кирпичной кладки дымохода и деревянных перекрытий всегда были слабым местом. Постоянные колебания температур зимой во время топки печи требовали найти пластичный и одновременно жаростойкий материал. Именно таким материалом и стала монтажная пена.

Правда, нужно отметить, что сам по себе материал, кроме того, что он должен выдерживать высокие температурные нагрузки, должен обладать еще несколькими полезными свойствами:

-быть устойчивым к влаге;
-не поддерживать образование плесени и грибка;
-иметь большой ресурс использования;
-не быть горючим;
-сохранять пластичность, как при высоких температурах, так и при относительно низких;
-не разрушаться под воздействием ультрафиолета.

Все эти свойства необходимо учитывать, приобретая монтажную пену для дымоходов.

Правила выбора монтажной пены для дымохода

Огнеупорные свойства монтажной пены для фиксации ответственных конструкций здания часто указываются в инструкции или маркировке на корпусе баллона.

Общепринятые указатели свидетельствуют о возможности пены выдерживать высокие температурные нагрузки. За основу такой маркировки принят показатель времени в минутах, в течение которого пена сохраняет свои свойства при повышении температуры конструкции до 1000 градусов.


Для огнестойких дверей обычно выбирается показатель огнестойкости 30,60 или 120. Но для монтажной огнестойкой пены для дымохода оптимальной выступает маркировка 150. Такое качество пены обеспечит надежную заделку пространства вокруг дымоходной трубы. При этом, для надежной фиксации металлической трубы или трубы из сэндвич панелей будет достаточно всего 30 мм слоя.

Сегодня использование этого продукта позволит обеспечить не только прочность крепления, но и безопасность, отвечающую самым высоким нормам.

 

Последнее посещение: 11 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp