По каким критериям покупать щебень

По каким критериям покупать щебень

© Алёшина Оксана / Фотобанк Лори

Щебень относится к материалу, получаемому из горных пород. От того, насколько качественным получается щебень, зависит исходный вид породы. В плане качества и показателей прочности, в первую очередь стоит рассматривать гранит и гравий.

Наименьшей прочностью обладает материал на основе шлака, известняка, вторичных отходов – битого бетона, кирпича и т. п. Купить известковый щебень актуально в случаях максимального удешевления стоимости строительства. Также его можно брать при небольших будущих нагрузках.

Какой щебень купить для строительных работ

Возведение фундамента подразумевает применение прочного материала. В этом плане можно ориентироваться на породу или марку прочности. Наиболее высокий показатель устойчивости – М1600, наименьший у марки – М200.

Собираясь купить щебень, следует учитывать и важный показатель морозостойкости. Варьируется он в диапазоне F15-F400. Здесь также лидирует материал из гранитной породы. Он выделяется хорошей устойчивостью к атмосферному воздействию различной направленности:

• частой сменой температурного цикла;
• крайне низким температурам;
• резким заморозкам и т. п.

Смеси и конструктивные элементы зданий на основе гранитного щебня характеризуются безупречными эксплуатационными характеристиками на долгие годы.

Выбор подходящего щебня должен быть основан и на качествах его сцепления с другими элементами строительной смеси. Чем выше адгезия, тем прочнее, монолитнее основа перекрытий, фундамента, теплоизоляционной прослойки и т. д.

Следующий показатель – практичность. Здесь акцент основан на размере щебня. От того, насколько подходящий по диаметру материал куплен, зависит немало будущих показателей:

• общий расход;
• показатель плотности;
• параметры качества.

Для небольших объемов практичнее купить щебень 20 мм. Материал крупного дробления – 40-70 мм применяют для объемных площадей, с учетом совместимости к последующей эксплуатации, конечно.

Внимание уделяют и лещадности гравия – способности фракций прилегать друг к другу максимально плотно. Чем выше этот показатель, тем меньше возможных пустот внутри смеси и расход других составляющих раствора. При строительстве высотных, тяжеловесных зданий, рекомендуется применять улучшенный либо кубовидный щебень.

Учитывают и уровень радиации. В определенной степени все натуральные горные породы показывают радиационный фон, важно, чтобы этот показатель был как можно ниже – менее 70 микрорентген. В некоторых случаях это может быть действительно важно, поэтому покупать щебень рекомендуется только у надежных поставщиков.

Что учитывать при покупке щебня?

Если при строительстве здания запланирован ленточный фундамент, для его заливки лучше купить щебень хорошего качества. В продаже немало стройматериала основанного на вторичных составляющих – битый кирпич, дробленый бетон и т. п. На недорогой щебень цена, конечно, достойна рассмотрения, но эксплуатационные характеристики построек становятся на порядок ниже.

Если материал приобретается в целях создания строительной смеси, первостепенно важным параметром учета считается качество сцепления. Худшими показателями обладает речная галька, отшлифованная водой, максимальную эффективность показывает щебенка с шероховатой поверхностью.

Практически для любых вариаций строительных работ можно купить гранитный щебень.

© Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Это наиболее подходящая основа под любые проекты. Но и дешевый щебень тоже не стоит сбрасывать со счетов. Немало конструкций возводится с умеренными параметрами будущей нагрузки, что подходит для известнякового и вторичного материала. Отдельным пунктом можно выделить покупку декоративного щебня. Здесь в приоритет ставится аккуратный и эстетичный внешний вид, а не техническая составляющая основания.

Купить щебень различных фракций с доставкой, от ведущих производителей, можно в маркетплейсе в разделе "Щебень, песок, цемент"  https://istro.ru/id20000/id21700

Последнее посещение: 3 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp